Камень / Deo seuton

Камень
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 13 Август 2013
Режиссёр: Чо Сэ-рэ
Продолжительность: 01:49
Просмотрели: 25

Мин-су - выпускник корейской школы по игре го, но, несмотря на выдающийся талант, он не ставит перед собой цель сделать карьеру профессионального игрока. Нам-хэ - глава преступной группировки, воспитанный на улице и привыкший использовать кулаки, чтобы подтвердить свой авторитет. Однажды проиграв Мин-су в го-клубе, он снова влюбляется в древнюю игру и нанимает мальчика в качестве личного тренера.

Трейлер (Youtube)

Трейлер (Кинопоиск)

После выпуска фильма на экран, по нему была написана книга.

Жизнь и го

«Го учит человека жить»
Конфуций

Не то чтобы го было таким волшебным средством, постигнув которое, ты постигнешь жизнь, скорее мудрый человек способен взять у него определенные принципы и применить их в жизни. Как сказал Коносуке Мацусита: «Если ваше сознание открыто, вы можете учиться даже у шума ветра».

Не случайно на афише фильма изображены 3 главных героя картины, ведь вся идея фильма вращается вокруг них. Все трое в разной степени играют в го, все трое владеют своими кулаками, персонажи смелы и независимы. Мин Су молод, отлично играет в го и зарабатывает этим на жизнь в игорном клубе. Бос мафии - рассудителен и «справедлив» в своем преступном мире. Ингуль - предан босу, отлично бьется, не особо интересуется го и плохо в него играет. У каждого своя жизненная позиция, свои достоинства и свои недостатки. Но как камни на доске го влияют на рядом стоящие камни, так и люди влияют друг на друга в процессе своего общения. Каждый думает о своем предназначении и о пути, которым он идет, и насколько этот путь верен. Каждый ход камня на доске ведет к определенным последствиям, где-то эти последствия легко просчитать и понять стоит ли делать ход, где-то последствия хода полностью могут быть понятны только в завершении игры. Так и герои совершают поступки и пожинают плоды своей деятельности, делают выводы, планируют следующий ход. Но следующему ходу всегда может противостоять ход соперника, который не всегда можно предсказать.

Фильм интересен и глубок, после просмотра оставляет в душе определенные впечатления. Лично мне в картине не понравился только главный герой, мне он показался каким-то мертвым, полным пофигистом, не раскрытым и неопределенным. Не знаю, возможно, такова задумка режиссера, и в конце Мин Су определился, я же не увидел этого четко. Но, без всякого сомнения, фильм смотреть стоит.

8 из 10

kto-t

Корейский шедевр, который остался незамеченным

Игра Го, которая только набирает популярность в России и Европе, является настольной игрой N1 в странах Азии. В Ю. Корее по статистике в нее играют 30% мужского населения, а турниры спонсируются такими компаниями как Samsung, LG и тд. Призы в подобных соревнованиях достигают сотен тысяч USD и не уступают шахматным.

Корейцы - народ исключительно азартный! В казино или зал игровых автоматов в Корее так просто не сходишь - они находятся в специальных зонах за пределами крупных городов. Поэтому азартные корейцы играют в Го! Клуб, где собираются любители этой игры, можно найти на каждой улице.

Фильм «Камень» показывает нам атмосферу, которая царит в одном из таких клубов. Там, где на кону стоят большие деньги, не обойтись без шулеров. А там, где действуют профессиональные каталы, не обойтись без обмана. Тут и договорные партии, и подсказки через микронаушники или систему специальных сигналов. Фильм сильно напоминает «Каталу» с Валерием Гаркалиным.

Больше всего мне понравился в нем профессиональный подход к деталям. Видно, что сам режиссер играет в Го (точнее сказать играл, так как, к сожалению, спустя месяц после выхода фильма, Чо Сарэ умер от рака). В качестве консультантов были задействованы профессиональные мастера Го, некоторые из которых даже снялись в эпизодических ролях. В фильме, хоть он и не был основан на реальных событиях, очень многое похоже на правду именно благодаря таким деталям.

Спустя несколько месяцев после выхода на экраны «Камня», корейцы выпустили еще один фильм на ту же тему - «Ход бога» («Божественный ход», «Одно движенье божье»). В нем тоже весь фильм играют в Го на деньги и калечат друг друга после игры, но фильмы получились непохожими. Камень - это фильм, в котором видно, как меняется человек под влиянием Го. Психологический фильм, для тех кто любит думать.

А Ход Бога - это типичный голливудский боевик, хоть и сделанный в Корее.

В наше время люди предпочитают кино под попкорн, поэтому Ход Бога собрал в Корее 30 млн USD (5 млн проданных билетов), а Камень всего лишь несколько раз показывался в отдельных кинотеатрах. Но, на мой взгляд, «Камень» сильнее. Фильму просто не хватило бюджета, звездных актеров, рекламы ...

Для тех, кто не знаком с игрой Го, я бы рекомендовал сначала изучить правила игры, потом посмотреть «Камень» и только после него « Ход Бога». Ну а дальше вы можете научить друзей играть в Го и поблагодарить корейцев за ваше новое хобби! Приятного просмотра и приятных сражений!

10 из 10

backpast

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.