Хуарес / Juarez

Хуарес
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 24 Апрель 1939
Режиссёр: Уильям Дитерле
Продолжительность: 01:56
Просмотрели: 27

Биографическая мелодрама о жизни Бенито Хуареса, национального героя Мексики.

1864 год. Когда Мексика почти выходит из под контроля Франции, Император Наполеон III посылает армию, чтобы свергнуть мексиканского президента Бенито Хуареса и взять под свой контроль страну, посадив своего ставленника на трон. Максимилиан Габсбург, Эрцгерцог Австрии, назначен Императором Мексики, не понимая, что французы подстроили результат плебисцита, чтобы одобрить имперское правление.

Трейлер

Трейлер 2

«Хуáрес» (англ. Juarez) - биографическая мелодрама 1939 года о жизни Бенито Хуареса, национального героя Мексики.

  • Костюм Бетт Дэвис менял цвет по мере развития сюжета - в начале фильма он был белым, в середине серым и черным в конце.
  • У фильма было два рабочих названия - Максимилиан и Шарлотта и Призрачная корона.
  • На роль Шарлотты пробовалась актриса Гейл Пейдж.
  • Художник картины Антон Грот нарисовал более трех с половиной тысяч эскизов к декорациям фильма
В 1940 году фильм получил две номинации на премию «Оскар» - за лучшую операторскую работу (Тони Гаудио) и лучшую мужскую роль второго плана (Брайан Ахерн).

Дон Бенито Хуарес

Бенито Хуарес - это первый индеец-президент Мексики. Человек, рост которого был всего 135 сантиметров, был выходцем из народа. Он прославился борьбой с франко-испанской интервенцией. Его имя - легенда Мексики.

Разумеется, в Голливуде не могли пройти мимо факта существования такой интересной, популярной и незаурядной политической личности. Закономерным стало то, что его биографию снимал Уильям Диттерле, прославившийся несколькими годами ранее биографическим фильмом пронизанном идеями о правах человека - «Жизни Эмиля Золя».

В сущности, он снял еще одну историю, посвященную правам человека. На этот раз в центре внимания оказался Бенито Хуарес. Главную роль опять сыграл один из самых великих актеров мирового кинематографа (на мой взгляд, наравне с Марлоном Брандо) - Пол Муни, а в небольшой роли жены его оппонента выступила Бэтт Дэвис.

Бэтт Дэвис весьма профессионально справилась со своей небольшой характерной ролью, запомнившейся высокой психической лабильностью ее героини.

Муни предложил глубокий образ невзрачного человека с потухшим взглядом. По нему понятно, что он жил в нищете и был близок к народу. Его игра - эталон актерского мастерства. Он играет человека-глыбу, последовательного и смелого сторонника демократии, который был готов рисковать своей жизнью.

Стоит ли говорить, то эта работа отличается от всего того, что Муни делал ранее. Когда видишь его в образе Хуареса, то сложно предположить, что это то же самый актер, игравший в «Лице со шрамом» или «Жизни Эмиля Золя».

Думаю, что Пол Муни в «Хуаресе» показал очень похожий образ на Жана Вальжана в исполнении Жана Габена (в «Отверженных» 58 года). Только есть нюанс - все другие работы Пола Муни не похожи на его исполнение в этом фильме. А вот, Габен в образе Жана Вальжана очень похож на многих своих героев других фильмов, что тем самым снижает важность его актерской работы.

В фильме оппонентом Хуареса становится Максимиллиан Габбсбург - ставленник Наполеона III. Буквально с самого своего назначения, Максимиллиан старается найти точки соприкосновения с Хуаресом. И здесь очень точно поработали сценаристы.

Разница в убеждениях между героями сформулирована более чем лаконично - в одном слове. И слово это - демократия. Габбсбург не готов предоставить ее Мексике, и это становится основой конфликта.

Нужно ли уточнять, что фильм содержит несколько серьезных диалогов о европейских диктаторах и их слабости. Поскольку картина снималась в 39-м году, то аналогии вполне очевидны. Ну а если тему аналогий развивать, то нужно напомнить что интервенция закончилась в первую очередь благодаря интригам и несогласованным действия оккупантов.

Кстати, ирония судьбы, но в честь Бенито Хуареса был назван другой известный Бенито.

Понимая, что этот фильм 39-года, года в котором началась Вторая мировая война, я признаю что не имеет смысла требовать многого от фильмов тех лет. Тем не менее, я не могу поставить этому фильму высокую оценку. Картина показалась мне излишне скучноватой и перегруженной политическими рассуждениями. Диттерле как будто пытался применить успешную формулу «Жизни Эмиля Золя» к «Хуаресу», что давало на выходе ощущение некоторой «искусственности» и «надуманности». Тем, не менее картина весьма интересна для кругозора.

В итоге: после успеха «Жизни Эмиля Золя» Уильям Диттерле опять снимает картину с Полом Муни на тему прав человека. Поэтому история противостояния Бенито Хуареса и ставленника Наполеона III выбрана совсем не случайно.

Не могу сказать, что эта картина произвела на меня серьезное впечатление, но игра Пола Муни, несмотря на минимальную эмоциональность, оставила впечатление «прикосновения с гениальностью»

5 из 10

cyberlaw

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Профессиональный одноголосный (Mail.ru) HD Video Профессиональный одноголосный (ВК)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.