Граница 1918 / Raja 1918

Граница 1918
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 24 Ноябрь 2007
Режиссёр: Лаури Тёрхёнен
Продолжительность: 01:50
Просмотрели: 98

Действие фильма происходит в первые месяцы независимости Финляндии и рассказывает о становлении государственности на северо-западных рубежах России.

Историческая любовная драма о капитане фон Мунке, который сразу после гражданской войны 1918 года был направлен в маленькую деревню для установления границы между Финляндией и Советской Россией.

Когда к границе начинают прибывать сотни беженцев, в приграничном населенном пункте возникает хаос. Фон Мунк борется между чувствами любви и долга, а в течение лета его представление о справедливости серьезно меняется...

Трейлер (YouTube)

Трейлер (kinopoisk)

В 1918 году Финляндия получила долгожданную независимость. Действия фильма разворачиваются на недавно созданной границе между Советским Союзом и Финляндией. Здесь в небольшой деревеньке живет капитан фон Мунк. Гражданская война заканчивается, и к границе устремляются огромные потоки беженцев. В приграничной зоне начинается настоящий хаос. Капитану предстоит разобраться в нем и навести порядок на границе. Это будет долгое лето, в ходе которого многие представления фон Мунка о жизни кардинально изменятся.
© Fast-Torrent.ru

Из первых рук.

«Love is a serious business» © Лаури Тёрхёнен

Лирическое отступление

Показ данного фильма состоялся в рамках Третьего Фестиваля Европейского Кино в Минске, с 14-19 июня 2011 года, в рамках празднования Дня Европы. Фильм был показан в последний день фестиваля. Учитывая, что до этого была показана в основном старая классика кино ("Амаркорд» Феллини, «Шёпоты и крики» Бергмана, «Лола» Фассбиндера и др.),последний день решили отвести фильмам нового поколения (ещё одним был показан фильм «Авантюристы» Бела Пацолая и короткометражка Оудрюса Стониса и Арунаса Мателиса «Полёт над Литвой»). На показе присутствовал сам режиссёр - Лаури Тёрхёнен. Перед показом он сказал всего пару слов, включая «Мой фильм скажет за меня», а после показа и громких аплодисментов, представители публики могли задавать вопросы.

Это удивительная и редкая возможность, увидеть и творца и творение. Конечно, всех вопросов и вообще поговорить с Лаури не удалось, его время поджимало и не за горами был показ «Полёта» и «Авантюристов».

По делу.

Фильм рассказывает историю командира Карла фон Мунка, о том как он был послан защищать и укреплять границы независимой Финляндии. Господин режиссёр отметил, что игра слов сценаристов заключалась в том, что Мунк, немного созвучно с monk (англ. монах), и подразумевает невозможность иметь детей, так как нельзя иметь сексуальную связь. Один аспект из жизни господина Мунка уже раскрыт.

Там, на границе с Россией, в которой ещё пылаю костры и звучат пули Октябрьской революции, Карл фон Мунк справляется с человечностью в себе, думает что любит, сдруживается с таким же как он комендантом с русской стороны, которого позже обменяет на несколько финов и с печалькой в глазах будет смотреть как весёлый коммунист-аристократ получит пулю в голову прямо там, на мосту.

В абсурде всяческих систем и правил, которые свойственны революционным странам (тем более во время Мировой Войны), человеческие лица не запоминаются. Политика разрывает семьи, калечит людей физически и духовно. Всё вырывается с корнем, сжигается, чтобы потом на пепелище попробовать что-нибудь построить.

Военные фильмы в большинстве невозможны без любовной основы. Любовную сторону представляет «гуманистка без окраса», учитель-писарь госпожа Линту, прекрасная белобрысая женщина с глазами цвета неба. Укрывая дома мужа «красного», она пытается помочь людям из изолятора и, думаю, прекрасно осознавая чем это всё закончится (пулями всаженных в тело расстрельной командой).

Думаю, фильм об испытании - как остаться человеком среди «белых» и «красных», большевиков и шпионов. Можно любить таких условиях, какие ЦУ важнее - ЦУ штаба или ЦУ сердца и сознания. Всё это смешалось в кровавую и безжалостную мешанину, где человек теряет статус человека и становится животным.

У политики нет человеческого лица, вместо синих глаз, на тебя смотрит одно чёрное дуло пистолета. А кругом грязь.

Вот так можно описать этот фильм. В отличии от большинства военных фильмов, «Граница 1918» оказался очень динамичным (несмотря на хронометраж 114 минут) и захватывающим. Рядом сидела женщина, которая строчила смс-ки то с одного то с другого телефона. Под конец, мне показалось что она прослезилась. Режиссёр отметил что для Мартина Бахне (Карл фон Монах) этот была первая роль в кино (и я думаю что он с ней справился). Фильм снимался в 11 разных местах в двух странах (интерьер комендантских помещений снимались на Ленфильме в Питере). В фильме присутствуют 5 языков (смотреть в дубляже - преступление!). Режиссёр отметил, что ему понравилось что в определённых местах публика смеялась ("финский юмор теперь в Беларуси!»).

Были проблемы с переводчиком (был плохой переводчик).

Фильм основан на реальных событиях.

Так что это ещё один военный фильм, который должен быть посмотрен, вместе с «Бункером» Оливера Хиршбигелся.

p.s. решить проблему общения через эстонско-русскую границу Господин Режиссёр предложил съездом финнов в ТАллине с пивом и водкой. «Водка сближает людей!» (с)

8 из 10

flowerinurhand

«Жизнь как граница»

Мир - это сплошная граница. Весь окружающий нас мир - это граница добра и зла, любви и ненависти, красного и белого, справедливости и несправедливости, это граница морали и граница жизни, не говоря уже об естественных границах государств. Но даже эти границы не властны останавливать ни любовь, ни торговлю. И вся наша жизнь - это в какой-то мере попытка устанавливать границы, иногда там, где их никогда не было.

Фильм Лаури Тёрхёнена «Граница 1918» был снят в 2007 году, но повествует о событиях почти 90-летней давности, которые происходили на границе Финляндии и России. В России только что произошла революция, а Финляндия переживала сложные времена после окончания гражданской войны между «красными» и «белыми» и только-только привыкала к жизни независимого государства. «Белый» капитан Карл фон Мунк неожиданно для себя по прямому распоряжению Маннергейма направляется на границу с Россией с целью навести там порядок. Он в третий раз переносит свою свадьбу и вместо блестящей научной карьеры становится настоящим солдатом, ещё только догадываясь, как изменятся его моральные представления о добре и зле, о чести и предательстве, о долге и справедливости, о различных границах в жизни человека. Маленькая деревушка, в которую он приезжает разделена на две части между Финляндией и Россией, но никакой границы там никогда не было. Но Карл фон Мунк бросает все силы, чтобы навести порядок и оградить Финляндию от русских беженцев, при этом очень часто приходиться руководствоваться принципом «цель оправдывает все средства». Кровь льётся рекой, но на войне как на войне.

Очень важной линией в фильме является любовь Карла фон Мунка и Марии Линту, которая долгое время укрывала у себя дома «красного» брата Эдвина и «красного» командира Хейки Кирвонена. При этом на вопрос о своей причастности к «белым» и к «красным» она смело отвечала, что не разделяет жизнь на белое и красное, как бы желая показать это и Карлу, но он был непреклонен.

В фильме очень много драматических моментов, где зрителю предлагается выбрать свою сторону, определить свои границы. Изначально очень сложно выделить, кто является героем положительным, а кто отрицательным. Кстати, очень показательна фамилия Карла - Мунк. Тут явно присутствует игра слов от сценаристов фильма - мунк от монк, чем видится тонкий намёк на судьбу и характер сначала капитана, а потом майора. Карл фон Мунк оказался не готов к таким событиям, он абсолютно запутался в себе и в окружающей жизни... и в конце концов он не выдерживает и уезжает отсюда. Чтобы наконец исполнить свою мечту и стать учёным. Но даже тут его преследует судьба в лице Хильки Кирвонена.

Фильм снят на основе реальной истории, которая произошла с отцом одного из сценаристов фильма. Поэтому и все события в фильме воспринимаются намного острее, ведь ты понимаешь, что всё действительно было так, как показано. И это только самая малость реальности тех дней, которую мы сейчас можем увидеть. Фильм очень тяжёл для восприятия и оставляет в душе множество эмоций и чувств, сомнений и мыслей. Но ведь это чудесно, значит, он действительно снят не зря. Отдельно хочется отметить игру актёров. Для Мартина Бахне (Карл фон Мунк) - это был дебют на профессиональной сцене, и надо сказать, что справился он блестяще. И все остальные актёры сыграли очень хорошо.

9 из 10

Var_yaT

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
HD Video Дублированный (ВК)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.