Гордость янки / The Pride of the Yankees

Гордость янки
Недостаточное количество голосов

Дата выхода: 01 Январь 1942
Режиссёр: Сэм Вуд
Продолжительность: 02:08
Просмотрели: 26

Фильм посвящен непростой биографии первого игрока нью-йоркских «Янки» Лу Герига, вошедшего в историю тем, что играл на протяжении четырнадцати сезонов подряд, ни разу не взяв отпуск. Через четыре года после того, как Гериг установил свой личный рекорд, судьба подвернула его жестокому испытанию. В возрасте 36 лет легендарный бейсболист оказался пораже неизлечимым заболеванием, теперь широко известным как «болезнь Лу Герига». "

Это хроника жизни и карьеры легендарного первого игрока нью-йоркских Янки и многократного чемпиона Лу Герига. Он вошел в историю, сыграв в 2130 играх в течение 14-ти лет ни разу не взяв отпуск, тем самым поставив самый знаменитый из бейсбольных рекордов и получив прозвище «Железный человек».

В 1932 году во встрече с командой Филадельфии Гериг стал первым игроком двадцатого столетия, совершившим четыре пробежки вокруг базы в одной игре. Спустя четыре года, когда уже казалось, что Лу Гериг навсегда останется единственным первым бейзменом «Нью-Йоркских Янки», судьба коснулась его своим корявым крюком.

Сперва его неловкая, едва ли не прихрамывающая походка казалась признаком приближающегося возраста, обыкновенной неприятностью, которую он одолеет, как одолевал все прочие хвори и травмы. И тут как гром с ясного неба обрушилось потрясающее, немыслимое известие о том, что Лу Гериг поражен болезнью, называющейся «амиотрофическим лагеральным склерозом», теперь более известным под названием «болезнь Лу Герига», - редким заболеванием, разрушающим ткани спинного мозга.

Он встретил смерть с той же стойкостью и силой духа, с какой ее встречают тысячи американцев на далеких полях сражений, он оставил после себя память о мужестве

 

Бейсбол и бейсболисты у славянского брата не очень популярны. Естественно и фильмы про бейсбол у нас не так популярны как в США. Да и о Лу Гериге у нас знают лишь потому, что иногда боковой амиотрофический склероз называют «синдромом Лу Герига».

В США же Лу Гериг - это знаменитость. Это не только легенда бейсбола, но и человек которого приводят в пример как стойкого и мужественного. За 14 лет он ни разу не пропустил, ни одной игры в бейсбол и установил кучу рекордов в игре. А когда заболел, не сдавался до конца. В принципе об этом и рассказывает фильм «Гордость янки».

Фильм смотрится приятно, интересно и познавательно. Что тут еще добавить? Можно конечно перечислить, как отлично сыграли актеры (а Купер и Райт действительно отлично отыграли своих героев), как хороша техническая сторона, но это и так понятно, смотревшему фильм.

Поэтому ограничусь регалиями фильма. Фильм получил одну оскаровскую статуэтку за монтаж и претендовал на 10 премий киноакадемии (фильм; мужская роль (Гэри Купер); женская роль (Тереза Райт); сюжет; адаптированный сценарий; работа оператора (ч/б фильмы); работа художника (ч/б фильмы); звук; спецэффекты; музыка для драматических/комедийных картин). А американский киноинститут включил фильм в список 100 самых воодушевляющих американских фильмов (N22) и 10 лучших спортивных американских фильмов (N3).

oscar75

 

 

 

«This is the story of a hero of the peaceful paths of everyday life»

В первой половине XX века Голливуд создал большое количество биографических фильмов, таких как «Жизнь Эмиля Золя», «Сержант Йорк», «Повесть о Луи Пастере», «Великий Зигфилд» и др. Про каждый из них можно говорить отдельно очень долго и много хороших слов...

Гордость янки - это небезызвестный Луи Гериг - знаменитый спортсмен, легенда бейсбола. По принципу «Наполеона» (как впрочем и персонажи ранее названых фильмов) он начинал ни с чем... Великий игрок, которого сразило смертельное заболевание, позже названное в честь его самого...

И если создатели говорят, что он «встретил смерть с той же стойкостью и силой духа, с какой ее встречают тысячи американцев на далеких полях сражений» и «оставил после себя память о мужестве и самопожертвовании, которая навсегда останется в сердцах людей» - я не могу быть не согласным с этими словами, однако все же хотел бы сказать, что эта история - не столько о мужестве перед смертью или самопожертвовании, сколько о самом человеке...

Фильм о самых простых вещах в нашей жизни и все это настолько приятно изображено, что употреблять здесь такие слова, как мужество, стойкость или сила духа - кажется, излишне и громко... Фильм о преданности, поддержке родителей и поступках друзей. Также, вероятно, не многие среди русской аудитории фильма знают правила игры в бейсбол, хотя это совершенно не мешает переживать и наблюдать за «игрой» с огромным удовольствием...

И все же, не знаю каким Луи Гериг был в жизни, но в этом кино - он бы не был собой, неким «сержантом Йорком» мирного времени - если бы его не играл Купер.

Голливуд того времени создавал прекрасное кино и самый обыкновенный, простой фильм являлся по-своему шедевром, пусть даже не получал разного рода почестей. А «Гордость янки» является как раз именно таким фильмом... Если нужно все-таки ставить оценку - пусть будет 8 из 10.

Наблюдайте хорошее кино.

07/10/09

deniro

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.