Голова / Head

Голова
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 06 Ноябрь 1968
Режиссёр: Боб Рейфелсон
Продолжительность: 01:50
Просмотрели: 3

Киноэссе популярной в шестидесятые американской рок-группы The Monkees на такие «жизненно важные» темы, как отношения с девушками, коммерциализация музыки, кинопроизводство и Вьетнам.

Трейлер (Youtube)

Трейлер (Кинопоиск)

What is HEAD?

К большому сожалению никто, похоже, у нас не смотрит кино вроде HEAD.

А жаль.

Когда я посмотрела его впервые, я не всё поняла и заметила, но уже почувствовала то особое ощущение - будто я инопланетянка. Я пересматривала его раз десять и всякий раз замечала и понимала что-то новое. В высшей степени ироничная характеристика, данная выше, не описывает фильм в полной мере. Это были истинно важные темы, друзья мои. Собственно говоря это даже не о том размышление. Запамятовано, чьё, но это было понимание феномена The Monkees. Это было отражение мира в котором они жили, который для них старательно строили. Даже не мира - мирка, часиков, в которых парни были шестерёнками, крутящими механизм. Механизм славы и денег. Но денег не для группы. Денег для «дяденек», которые «лучше знали». Лучше знали, куда направить талант ребят - который был несомненным, - лучше знали, сколько денег отдать, а сколько - не надо, лучше знали... да лучше знали всё! Искренне жаль, что всех четверых парней - таких разных, сильных и своеобразных - пытались стричь под одну линейку и впихнуть в рамки того, что угодно толпе.

А от «дяденек», воплощённых в персонаже по имени Victor Mature, не скрыться нигде. Как в финальной сцене, повторяющей начало фильма - когда ребята вслед за Микки бросаются с моста, они оказываются запертыми в аквариуме со стеклянной стенкой...

Все образы понятны человеку, знающему историю Monkees. Грустный фильм. Странный фильм.

Но всё-таки они выжили, правда? Выжили и развились, прежде чем развалить группу из-за таких огромных различий. Ребята из Monkees - Майк, Дэви, Микки и Питер. И до сих пор делают, творят, создают - для себя и других. И хочется верить, что на вопрос песни «can you dig it?» можно ответить «yes». Да, мы оценили. Да, мы поняли. Да, мы с вами...

11 из 10

Потому что они вышли без страха за рамки.

Anka Andreevna Sidorova

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video ВК

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.