Джульетта и духи / Giulietta degli spiriti

Джульетта и духи
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 22 Октябрь 1965
Продолжительность: 2:12
Просмотрели: 161

Жена весьма уважаемого синьора узнаёт о том, что он ей изменяет. И она сама пытается избавиться от всевозможных духов и навязчивых маний.

Трейлер

Трейлер 2

«Джульетта и ду́хи» (итал. Giulietta Degli Spiriti) - кинофильм режиссёра Федерико Феллини. Снят в 1965 году на киностудии Rizzoli Film. Первый цветной фильм Федерико Феллини.

  • Фильм получил премию «Золотой глобус» как лучший зарубежный фильм.
  • премию Нью-Йоркского общества кинокритиков как лучший зарубежный фильм.
  • 3 премии «Silver Ribbon» итальянского Синдиката киножурналистов за лучшую актрису второго плана, за лучшего оператора, за лучшего художника-постановщика.
  • Также фильм номинировался на «Оскар» в номинациях лучший художник по костюмам и лучший художник-постановщик, но наград в этих номинациях не получил.

Добропорядочная синьора Джульетта и ее не слишком благонравный супруг Джорджо переживают семейный кризис. Он влюблен в манекенщицу и собирается уехать с ней, жене остается лишь общаться с духами, которые являются ей во сне и наяву... Они одолевают ее днем и ночью, зовут в мир страстей, предлагают окунуться в пучину разврата или покончить счеты с жизнью. Удастся ли несчастной женщине побороть своих демонов и пережить крах идеалов...

У Джульетты, казалось, было все: высокий социальный статус, богатство, любящий муж и семья, множество друзей, заботливые слуги и дом - полная чаша. Однако все рушится как только она начинает подозревать мужа в измене и нанимает агентов, которые в свою очередь подтверждают ее подозрения документально. Кроме того, Джульетту регулярно терзают странные видения, попахивающие спиритизмом...

Фильм поражает воображение своей невероятной красотой. Насквозь пропитанный символизмом, он то и дело взрывается яркими красками, которые, тем не менее, производят скорее умиротворяющее впечатление. Видения и сны Джульетты кажутся эфемерными и невесомыми, проносятся легко и быстро, как будто все это привиделось тебе на самом деле, а не вовсе не было очередной блестящей постановкой Феллини.

Особняком в картине стоит Джульетта Мазина. Как и в «Дороге», она приковывает к себе внимание своей игрой - трогательной, искренней, словно предчувствующей каждое движение зрительского сердца. Джульетте невозможно не сочувствовать, не поддерживать, не переживать за нее. Чего только стоит сцена, где она просматривает сцены прогулки своего мужа в компании двадцатичетырехлетней модели и отважно улыбается сквозь слезы. В героине непостижимым образом сочетаются хрупкость и невероятная сила духа. Таким женщинам хочется сопереживать...

Это кино о том, как в сытом, умасленном и расслабленном материальным достатком человеке начинает твориться форменная какофония сознания из-за предательства любимого человека, краха надежд и, как следствие, - возникновение самых настоящих ломок, но не психики, а в первую очередь души.

Lusty

Джульетта духов

После бесконечных мук карнавала и человеческих судеб, погрязших и запутавшихся в нём, Федерико Феллини дарит своим зрителям необыкновенный по красоте образец веры в человека. Этим светлым лучиком в тёмном царстве, проводником надежды становится его верная спутница Джульетта Мазино.

Эта картина показалась мне совершенно не связанной ни со «Сладкой жизнью», ни с «8 ½». Создаётся такое ощущение, будто режиссёр решил отдохнуть от взбалмошного неприкаянного общества и вернулся к характерам детским и наивным, характерам уже созданным им в «Дороге» и «Ночах Кабирии». И хотя главная героиня, Джульетта, находится посреди «праздника жизни» она вовсе не вовлечена в него. Об этом нам говорит всё: её одежда, обстановка дома и занятия, которыми она занимается в свободные часы. На сумасбродство своей соседки она смотрит лишь раз, в подзорную трубу, от чего становится ясно, как далёка она сама от всего этого.

Но в спокойствие и радость будней главной героини врывается целая толпа духов. Следует сразу пояснить, что с мистикой здесь нет ничего общего, ведь среди этих духов мы видим живых людей из окружения Джульетты. Каждый дух Джульетты это её страх и сомнение, проявившиеся из-за внезапно рухнувших иллюзий главной героини. Муж для Джульетты был всем, и, теряя его, она теряет саму себя. А ко всем страхам примешивается чувство стыда, боязнь переступить дозволенную черту, за что она немедленно должна быть «сожжена».

Сначала Джульетта отдаётся своим духам, следует за ними. И чем больше она слушает эти голоса, тем больше их становится. Тут появляются соблазны в лице «тореадора-романтика» и роковая наставница Сузи в гениальном исполнении Сандры Мило. Примечательно как Феллини подчеркнул перемены в душе Джульетты. Цвет её одежды постепенно меняется из чистого, белого в ярко-красный. Джульетта чуть было не совершает роковой ошибки, но, испугавшись, бежит прочь со всех ног.

Спасением для Джульетты является дух её дедушки, который по сути является золотой серединой между придуманной моралью и нравственным падением. Ведь дедушка этот когда-то не побоялся оставить семьи во имя счастья, но и в то же время спасал маленькую Джулии клетки общественного суда. Джульетта находит силы отринуть материнские приказы, низкие соблазны и страхи одиночества и неизвестности. И в последней сцене фильма она выходит за калитку её искусственного дома и искусственной жизни, она впервые свободна и впервые улыбается искренне, хоть и растерянно.

Основная мысль(Предыдущее можно пропустить)

Если говорить что Феллини в этой картине хотел отвоевать женское право на свободную жизнь, то это будет совершенно неверно. Феллини подарил свой героини не только свободу, но и свободу выбора, право оставаться самой собой, которое зачастую даётся нелегко. Быть чистым и наивным ребёнком посреди бурлящей жизни, обманов и соблазнов, это почти что утопия, в которую, однако же, уверовал великий мастер. Но вера Феллини так тонка и неоднородна, что на протяжении всего фильма мы погружены в фантастичную совершенно нереальную обстановку. И разбираться в этом реальном и не реальном нужно, так же осторожно, как и уметь отбрасывать наши стереотипы и оставлять истинное в настоящей жизни.

vnesistem

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Профессиональный многоголосный (Mail.ru) HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.