Дуэль / Anton Chekhov's The Duel

Дуэль
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 28 Апрель 2010
Продолжительность: 01:35
Просмотрели: 6

Экранизация повести Антона Чехова «Дуэль». Действие происходит в небольшом городке на берегу Черного моря, где под палящим летним солнцем зреет вражда между двумя героями. Им нечего делить, но тихое презрение одного и тяжелая апатия второго, безразличного ко всему в жизни, подводят героев к опасной черте, за которой может последовать нелепая трагедия.

Трейлер (Youtube)

Трейлер (Кинопоиск)

Экранизация по произведению: Антон Чехов

Конечно, русскому, знающему творчество Чехова, видевшему Олега Даля в «Плохом хорошем человеке», смотреть как ирландские актеры под управлением грузинского режиссера сняли американский фильм «Дуэль» непросто. Как говорила героиня известной комедии: «Так и тянет устроить скандал!»:) Очень хочется придираться, потому что ведь всем известно, что «загадочную русскую душу» никому понять и показать не удастся...

Придраться, конечно, есть к чему: и косовороток многовато, и как всегда «наша» форма на «наших» служивых сидит совершенно невероятно, и дъякон совсем уж нелепый и чрезмерно бородатый. Но, если подумать хорошенько, все это внешние детали. Разумеется, в Чехове это не главное. А играют актеры хорошо, некоторые даже отменно. Э. Скотт не так великолепен, как в Sea Wall, но все равно хорош. С текстом оригинала тоже обошлись весьма уважительно. И основные акценты не смещены, и идея не перевернута с ног на голову.

Экранизация вообще дело сложное, а экранизация такого рода - втройне. В общем, справились. Посмотрите. Думаю, потраченного времени не пожалеете.

8 из 10

kod173

Стреляй, Глеб Егорыч!

Неплохая экранизация одного из сложнейших в этом плане авторов. Но создатели сумели справиться с поставленной задачей - и Чехову отдали должное и себя проявили умелыми кинематографистами. Фильм смотрится на одном дыхании, он достоверный. Немного забавно звучат сложные имена героев из уст англоязычных актёров, но очень скоро перестаёшь обращать на это внимание, ибо действие увлекает.

Хорошо проработаны характеры, и даже если они не совсем совпадают с чеховскими, они объёмны. Чем не каждая картина может похвастаться. Малоизвестные (мне) актёры отлично поработали.

Посмотреть стоит - из любопытства, почему у американцев адаптировать Чехова получается лучше, чем у наших маститых киномонстров; из любви к самому писателю, а фильм сделан, чувствуется, с такой любовью; насладиться качественной сочной картинкой, которая очаровательно подчёркивает томления героя и драматические ситуации.

mobiduc

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
HD Video Профессиональный двухголосный (ВК)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.