Дориан Грей. Дьявольский портрет / Dorian

Дориан Грей. Дьявольский портрет
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 10 Февраль 2004
Продолжительность: 01:29
Просмотрели: 725

Начинающий фотограф Луи заключил сделку с дьяволом. В обмен на собственную душу Луи получил вечную молодость, красоту и новое имя – Дориан. Его лицо годами остается лицом непорочного ангела, а все следы старения, нравственного и духовного омертвения отражаются только на его портрете. <br /> Через много лет, пресытившись наслаждениями и пороками, которые он так мечтал познать, Дориан чувствует себя еще более одиноким, чем прежде. Он решает взглянуть на свой портрет, чтобы узнать свое истинное лицо."

Трейлер

Экранизация по произведению: Оскар Уайльд

Еще одна кино-версия бессмертного романа Оскара Уайльда. Действие перенесено в конец XX века и портрет стал фотографией.
Миляга Луи - помощник фотографа, продал душу Дьяволу и превратился в Дориана - роскошную супермодель, звезду Нью-Йорка. Десять лет сексуальных похождений, наслаждений рок-н-роллом и наркотиками, не испортили его неотразимого лица и отличной фигуры. Зато его портрет впитал миазмы чудовищных обольщений. Кто не верит - пусть проверит!

Не люблю писать отрицательные отзывы - изматывает, но тут промолчать не в силах.

Я видела всего две экранизации романа Оскара Уайльда, и эта - самая худшая. Боюсь, что сколько бы еще ни было снято фильмов с этим сюжетом, это «киношедевр» - не сойдет с позиции - полное разочарование.

Только Малькольм МакДауэлл тянул на себе весь фильм. К его актерской игре - я придраться не могу. Но вот главный герой...

То, что актер красив - бесспорно, но я не верила ни единому его образу. А в данной картине есть, где разгуляться.

Изначально - с чистой душой молодой человек, который грезит быть фотографом и который любит единственную девушку. После трагической потери той самой любимой, он должен был раскрепоститься, понять, что «эволюция - упадок, религия - заменитель веры, искусство - болезнь, а любовь - иллюзия» (с.)

Но нет, его выражение лица оставалось таким же примитивным, как и с первой секунды фильма. В нем не было ни капли искренности. Цинизм? Раскаяние? Ни проблеска этих эмоций, качеств. Только где-то там, когда фильм уже приближался к титрам, на его лице можно было прочитать выражение(!) всего лишь выражение лица, которое соответствовало ситуации в кадре.

И очень также хочется отметить бездарную игру некой актрисы, которая воплощала Сибилл, ту самую первую любовь Дориана Грея, со смерти которой и начались все его скитания. Глупо. Дешево. Раздражающе. Это описание ее роли. Это описание ее героини, которая в романе представляется как непорочный ангел (я понимаю, фильм отошел от романа на столетия вперед, но все же).

Правда, я жалею, что посмотрела этот фильм.

Ставлю эту оценку исключительно из-за Малькольма МакДауэлла.

3 из 10

Morgan Entertaiment

Важнее какой-ты внутри, а не снаружи!

С раннего детства родители читали нам многочисленные детские сказки, где на примере вымышленных ситуаций, доносилась нам та или иная мораль, наставление... А помните как вы обожали слушать волшебные истории, а быть может еще и просили у родителей прочить вам что-то вновь и вновь?... Ну да ладно, я не об этом.

Создатель фильма Аллан А. Голдштейн, тоже решил поведать нам сказку. Сказку для взрослых жестокую, местами сюрреалистичную, но от этого не менее поучительную.

Жил да был ничем не примечательный, но очень красивый парень. Жил он бедно, но по этому поводу не тужил. У него была замечательная девушка, которую он, как ему казалось, сильно любил; скудная, но все же работа; убогая лачуга, но все таки крыша над головой. И вот однажды одно случайно знакомство перевернуло всю его жизнь с ног на голову: сначала в хорошем, а потоми в самом ужасном смысле этого слова.

Познакомившись с одним, я бы сказала, не последним человеком в фотоиндустрии и модельном бизнесе, Луис и не подозревал, частью какого коварного плана является и что цель этого его душа. Новый знакомый открыл парню двери в иной мир, сделал богатым и знаменитым. А однажды поведал ему историю о Дориане Грее, себялюбивом красавце, заключившем сделку с дьяволом в обмен на вечную молодость и красоту. Луис поддается на провокацию и следует примеру горделивого красавца, заключая такой же договор и взяв его имя как «творческий псевдоним».

Дальше все происходит, как и было договорено - портрет меняется вместо его хозяина. Но и не только он. Новоиспеченный Дориан, купаясь в лучах славы, медленно но верно превращается в монстра. Портрет же чудовищно изменяется, ибо душа Дориана, воплотившаяся в этом портрете, стала порочной, лживой и грязной. Портрет становится совестью Дориана Грея. Каждый порок искажает образ Дориана на полотне, и встречи с этой совестью были невыносимо мучительны для Дориана.

Мне очень понравился смысл фильма, хотя это конечно полностью заслуга известнейшего Оскара Уайльда, написавшего столь назидательный роман, что он до сих пор не перестает экранизироваться, предоставляя зрителю все новые и новые версии. От этого, создать фильм стоящим и неповторим - еще более трудная задача для режиссера. Голдштейн, по-моему, справился с задачей весьма похвально. Подобрал как нельзя лучше подходящих актеров, потрудился над созданием нужной атмосферы,.. но, к сожалению, ничего нового, так скажем от себя, в фильм не внес. Печально. Но, к счастью, картину в целом это не испортило.

Малкольм МакДауэлл сыграл свою роль просто великолепно. Огромный послужной список и опыт играть такие роли, безусловно, сослужили ему отличную службу. Мало кто из актеров умеет выглядеть добродушным, располагая к себе людей, а потом вызывать неприязнь к персонажу, проявляя его гнусное яство. Также понравился и исполнитель роли самого Дориана - Этан Эриксон - малоизвестный сериальный актер. Он очень даже натурально изображал все метания героя между частицами хорошего, оставшегося в нем, и практически поглотившем его душу плохом. Я ему поверила.

*_*_*

Очень важно понимать, чего ты хочешь на самом деле и идти к своей цели. Но идти не так как это делал Дориан на пути к славе, а так чтоб оставаться при этом Человеком. В противном же случае, даже смерть покажется вам отпущением, но и ей едва удастся искупить свои грехи. Фильм стоит просмотра, я уверена, являясь примером «как поступать не стоит».

9 из 10.

Что польза человеку получить весь мир, а себя погубить?

Julls

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.