Домохозяйка / HouseSitter

Домохозяйка
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 12 Июнь 1992
Режиссёр: Фрэнк Оз
Продолжительность: 01:42
Просмотрели: 42

Талантливый архитектор Ньютон Дейвис строит дом своей мечты в родном городке и предлагает его вместе с рукой и сердцем любимой девушке Бекки. Но Бекки отвергает и первое, и второе, и третье. Расстроенный Ньютон едет в Бостон, а дом остается пустовать.

В Бостоне Ньютон знакомится с красивой официанткой по имени Гвен. Их отношения длятся всего одну ночь, но история про бесхозяйное гнездышко западает в душу девушки...

Она едет в родной город Ньютона Дэйвиса и вселяется в дом, выдавая себя за жену архитектора. Она знакомится с его отцом и соседями, выписывает огромные счета на имя «мужа». Ньютон заезжает в родной город, чтобы погрустить в стенах пустующего дома, и попадает в кольцо кредиторов и соседей, поздравляющих его со вступлением в брак.

Бекки, отвергнувшая «свободного» Ньютона, моментально влюбляется в него, узнав, что он женат. Ньютон просит Гвен еще немножко «поиграть» роль его жены, чтобы окончательно завоевать сердце Бекки. Но вскоре он начинает понимать, что все знакомые и родственники очень любят Гвен.

Трейлер (Youtube)

Трейлер (Кинопоиск)

Ньютон Дейвис построил собственный дом, только вот семьи, которая наполнила его, у него нет. Девушка, которой он делает предложение отказывает ему, и Ньтон оставляет родной город и уезжает в Бостон. Именно там и состоится роковая для Ньютона встреча с официанткой Гвен. Рассказав ей о путсующем доме, он и не предполагает, что она поедет и поселится в его доме. Пока его нет Гвен познакомится со всеми его родными и друзьями, и представляться будет не иначе как законная супруга. Когда же об этом узнает Ньютон, он очень удивится. И им придется как - то исправлять ситуацию, без вреда для себя и окружающих. © Fast-Torrent.ru.

Стив Мартин и Голди Хоун - парочка отличных комедиантов 90-х. Никакой пошлости, сплошное очарование и удовольствие. Мужчина с седой головой, но неопределившимся сердцем. Он талантливый архитектор, но скромный сотрудник. Он двадцать лет встречается с одной женщиной, но никак не может на ней жениться. Он любит своих родителей, но не может найти общего языка с отцом. Он и сам не знает, что ему нужно, чтобы изменить свою жизнь. Пока не встречает Ее...

Девушка без определенного возраста, без определенного имени и места жительства - она совершает бессмысленные внешне, но глубокие по сути поступки, полные доброты, тепла, настоящей любви. Она такая непосредственная и потому порой очень смешная, но это не глупый смех, а теплый, приносящий радость. Она заслуживает счастья и любви, как никто другой, - без шуток.

Хорошее семейное кино. Могу смотреть его не один раз.

Martishka

Ходячий сюрприз

Говорят, семейное счастье на лжи не построишь, но этот фильм с успехом опровергает устаревший постулат! Герои этого фильма создали свой крепкий союз без единого слова правды, и жили долго, счастливо и весело. Так долго, счастливо и весело, как могут жить люди только в комедиях великого Фрэнка Оза.

Большой художник и непревзойденный мастер смешного, Оз каждые два-три года обязательно выпускает очередную старомодную комедию, которая хоть и не занимает первые строчки хит-парадов, но почти обязательно становится классикой и занимает почетное место если и не в анналах истории, то уж точно - в сердцах зрителей. Фамилия Оза в титрах - это стопроцентный гарант качества, говорящий, что вместе с ним в дом придет добродушное, милое, стильное, смешное, теплое и солнечное кино, которое оставит отменное послевкусие, долго не сползающую с лица улыбку, и не забудется никогда.

«Домохозяйка» - как раз такое кино. Фильм-праздник, как и все фильмы Оза, фильм-фиеста: под новый год - новогодний, в день рождение - подарочный, в выходной - отдыхательный, в будний день - расслабляющий после работы, в любое время года - своевременный, вневозрастной, классический, без оглядок на моду, чистый, благожелательный, умиротворяющий, искренний, романтичный и подкупающие простой. Казалось бы, ну невозможно удержаться на одном уровне несколько лет подряд, невозможно все время быть смешным и насущно необходимым публике, но Фрэнк Оз смог. Он позабавил «Лавкой ужасов», свалил с ног от смеха «Отпетыми мошенниками», очаровал «А как же Бобом», умилил «Домохозяйкой» - и все это без передышки, творческих кризисов и провалов. Как будто у него контракт с богом: Оз продлевает жизни людей, а бог наделяет его за это виртуозным умением смешить и не повторяться.

«Домохозяйка» впервые скрестила грандиозные таланты двух выдающихся звезд комедии - Стива Мартина и Голди Хоун, и этот дуэт оказался тем редким случаем, когда Стив Мартин не смог полностью взять внимание на себя, что частенько бывает с этим безгранично захватывающим своего зрителя комиком. Как это ни странно, но Голди Хоун, кроме которой в этой роли представить никого невозможно (ну, просто никто в Голливуде, не сможет сравниться с ней комедийным даром, кроме, разве что Вупи Голдберг и Джоан Кьюсак, но обе были бы здесь немного не к месту), не была первоначально задумана на роль Гвен. Сначала роль предложили Мэг Райан, но боже мой, как скучно бы смотрелась здесь эта хорошая и нежная, но весьма однообразная актриса для женских мелодрамокомедий. Когда она отказалась, роль прочили Ким Бэйсингер. Не знаю, кому это пришло в голову! Да Ким просто непредставима рядом с Мартином, к тому же роль совершенно не ее амплуа, ей просто не хватило бы характерности.

А Голди Хоун здесь идеальна. Впрочем, как и везде. И со Стивом Мартином, как с партнером, ей крайне повезло. Мягкий, надежный партнер, который не станет выпячивать свое звездное Я, который может вытянуть любую сцену, обладает незаурядным чувством юмора и умеет понимать с полуслова, поэтому с ним, собственно, так легко и быстро срабатываются режиссеры и актеры, и с удовольствием возвращаются к работе в ним снова и снова. Оз снял с ним едва ли не лучшие свои фильмы, во всяком случае, самые успешные - разве что «Клевый парень» с тем же Мартином мог похвастаться более теплым приемом у публики. А Голди Хоун вернулась к работе с актером в блистательных «Приезжих», как будто продолживших тему, начатую в «Домохозяйке».

Сюжет о лжеромане двух совершенно не похожих людей, в общем-то, перекликается с сюжетной канвой предыдущих фильмов Оза. Ложь была главным действующим лицом его «Отпетых мошенников», эксцентричный чудак вселялся в чужой дом, переворачивал его вверх дном и менял все к лучшему в «А как же Боб?», но несмотря на это, никакими самоповторами лента не грешит, это просто почерк режиссера, обожающего веселые розыгрыши и авантюры с хорошим концом.

Особенно хороша здесь игривая, взбалмошная, суматошная, сумасшедшая, неожиданная и сюрпризоидальная очаровашка Голди Хоун. Ее героиня может свести с ума кого угодно, вскружить голову любому, завести, растормошить, зарядить, оживить, превратить любую, самую скучную жизнь в непрекращающееся Рождество. И в этой роли, как мне кажется, много от самой Голди Хоун, иначе ведь она не была бы столь естественна в этой роли - обманщицы и ходячего сюрприза. Она увлекает зрителя, тормошит его, заводит, как тормошит и заводит главного героя, врывается в его жизнь, как фейерверк врывается в темное новогоднее небо и раскрашивает ее такими же разноцветными яркими полосами. Хоун здесь - катализатор жизненной энергии, провокатор и солнечная батарейка, авантюристка и мечтательница, вносящая сумятицу и превращающая жизнь в большую проблему, чем излечивает и зрителя и героя от других - мелких, но таких приевшихся и противных проблем. Она наполняет жизнь героя Мартина смыслом, веселыми выкрутасами, заставляет его играть. И в этой игре, в многообразии эмоциональных вспышек, в очаровании экспромтов, которыми с места осыпает Гвен любого, кто оказывается рядом, Голди Хоун нет равных. Она ничего не делает, чтобы удержать мужчину рядом: нет укора в ее взгляде, не было попыток кокетства, просто в этот игривый фонтан энергии, переливающийся всеми цветами радуги на солнце нельзя не влюбиться!

Стив Мартин, как всегда, безумно радовал в привычной для него роли затюканного, недружелюбного, неловкого и недотепистого «инфант террибл», который под воздействием обстоятельств или определенных людей меняет отношение к жизни. В общем-то, вариация тех же «Отпетых мошенников», «Самолетом, поездом, автомобилем» или «Большого каньона», скрашенная, разве что изрядной долей романтики и поданная в чуть менее эксцентричной, чем всегда, манере.

Безусловно, эта связка - Мартин-Оз-Хоун - должна была сделать что-нибудь еще. Сейчас бы, в эпоху повальной сиквелизации, такой успех ни за что бы не отпустили, как минимум, без двух сиквелов. Но в начале 90-х кинематографисты еще умели останавливаться на идеальном варианте, понимая, что лучше не будет, а делать хуже - бессмысленно.

Этот фильм наполняет день радостью. Он счастливый, идиллический, романтичный, теплый и добрый. Такие фильмы просто необходимы, особенно сейчас - когда комедия, в том числе и романтическая, подобного уровня - товар дефицитный, фактически - штучный. Эту классическую картину, лишенную глупого бездумного смеха, и тем не менее, признанную одной и самых смешных комедий всех времен, стоит посмотреть всем, кто верит, что мечты сбываются. Фрэнк Оз, пожалуй, обозначил в американском кино целое направление, в которое плавно вошел и этот фильм - легких авантюрно-романтических антибудничных фантазий, в которых добрая сумасшедшинка всегда возьмет верх над унынием и банальностью окружающего мира.

10 из 10

Боб

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.