Доказательство / Proof

Доказательство
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 15 Август 1991
Продолжительность: 01:30
Просмотрели: 13

Герой фильма Мартин слеп от рождения, он считает, что его никто не любит, даже мать тяготится им и хочет избавиться от него. Ему кажется, что все лгут ему, описывая окружающий мир. И тогда Мартин находит свой оригинальный способ проверить правдивость зрячих людей - он начинает заниматься фотографией.

Трейлер (Youtube)

Трейлер (Кинопоиск)

  • Фильм был изначально задуман еще в середине 80-х как короткометражный.

Награды и номинации:

  • 6 премии Австралийского киноинститута 1991: Лучший актер (Хьюго Уивинг); Лучший актер второго плана (Рассел Кроу); Лучшая режиссура; Лучший сценарий; Лучший фильм и 2 номинации: Лучшая актриса (Женевьев Пико) и Лучший звук
  • Премия Sutherland Trophy Британского киноинститута 1992
  • Премия Золотая камера - особое мнение на Каннском кинофестивале 1991
  • Премия Серебряный Хьюго Чикагского МКФ 1991
  • Премия кинокриктиков на МКФ В Сао Паоло 1992
  • Бронзовая награда на МКФ в Токио 1991

 

Зачем мне тебе лгать? - Потому что ты можешь!

Взаимоотношения с миром Мартина (Хьюго Уивинга), слепого от рождения, были бы намного проще, если бы он сам не приумножал свою ущербность подозрениями о лжи окружающих. Он многое слышит, многое ощущает, но не чувствует «очевидного» - как к нему на самом деле относятся люди. Он фотографирует и эти фотографии - доказательства происходящего, невидимого для Мартина. Фотографии не обманывают, да и люди лгут и не всегда от злого умысла: «Ты всегда говоришь правду, Мартин. Вся твоя жизнь - правда. Сжалься над остальными!»

Манипуляциям в «Доказательстве» уделено особое место: игры Селии со слепым объектом страсти Мартином и его новым другом Энди, исследовательский интерес Энди к образу жизни Мартина, передёргивание фактов и чужих слов самим Мартином. Особое место в жизни Мартина занимают воспоминания о рано умершей матери. Но насколько они правдивы, он и сам не знает!

Все актёрские работы в фильме чертовски хороши и каждая по своему: харизма Хьюго Уивинга, невинность Рассела Кроу и эмоциональность Женевьев Пико.

10 из 10

Capitan Evidence

Before love comes trust. Before trust comes proof

Этот фильм, собравший все награды Института кинематографии Австралии, повествует нам о молодом человеке по имени Мартин (Хьюго Уивинг) и о его способе влиться в этот мир. Все дело в том, что Мартин - слепой с рождения. В детстве мама была его глазами, она, помогая ему в его желании узнать, какое все вокруг него, подарила ему фотоаппарат. С тех пор Мартин повсюду делал снимки, а мама по его просьбе описывала ему фотографии. Но беда в том, что Мартин никак не мог поверить ей, он всегда был уверен в том, что она говорит ему неправду. Это еще усугубляется тем, что Мартин, с детства чувствуя свою ущербность, считал, что мать стыдится и ненавидит его за то, что он родился слепым.

Энди (Рассел Кроу) работает в кафе мойщиком посуды, он беспечен, как и все молодые парни, не отягощенные излишними мыслями по поводу смысла жизни и просто ею наслаждающиеся. И вот в один прекрасный день судьба сводит их для того, чтобы Энди смог делать для своего ровесника Мартина то, что делала его давно умершая мать - описывать ему сделанные во время прогулок фотографии. Они дают обещание друг другу не лгать. И Мартин впервые за долгое время находит настоящего друга, с которым легко, который не только может ему описать фотографии, но даже сводить в кино.

Но все не так безоблачно, как кажется на первый взгляд. Есть и третья фигура - молодая женщина по имени Селия (Женевьев Пико) - домработница Мартина, немного странная, на первый взгляд холодная и циничная. В ходе фильма выясняются довольно интересные подробности того, по какой причине Селия стала неотъемлемой часть мира Мартина. Их отношения очень напряженные - он не подпускает ее к себе слишком близко, он боится близких отношений, он боится всего нового, так как не знает, насколько оно может быть правдиво. Он боится, что его обманут. И отчаявшейся Селии не составило большого труда соблазнить такого молодого здорового парня, как Энди, принимающего все это за чистую монету.

Меня в первую очередь впечатлили актерские работы Уивинга и Кроу. Я уже давно люблю австралийское кино, и этот фильм в очередной раз утвердил меня во мнении, что они умеют снимать очень душевное кино, которое смотрится легко, но вместе с тем порой несет в себе очень глубокие мысли, заставляя окидывать заинтересованным взглядом все то, что находится вокруг нас и кажется таким известным и простым.

Хью Уивинг поразительно сыграл слепого человека, он был так несчастен в своем сомнении и в то же время убедителен в желании по-настоящему познать мир. Энди Рассела Кроу хорош своим мальчишеским задором и неспособностью лгать, не испытывая угрызений совести. Вместе они замечательно сыграли драматическую историю, не забывая иногда и повеселить нас своими выходками.

Все, что вытекает из отношений такого странного любовного треугольника, и является одной из главных мыслей фильма - как можно полюбить человека, не будучи уверенным в нем, как можно быть уверенным в человеке, не имея доказательств. Еще одна мысль такова - какой же мир наиболее правдив: тот, который «видит» Мартин чужими глазами, или тот, который видим мы? Фильм сложен своей кажущейся простотой. Мартин считает, что он жалок, потому что слеп. Но может быть, жалки другие люди, потому что им приходится лгать?

Посмотрите - и вы поймете все сами...

Неволк

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.