Добровольцы / Taking Chance

Добровольцы
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 16 Январь 2009
Режиссёр: Росс Кац
Продолжительность: 01:25
Просмотрели: 25

Фильм основан на реальной истории и рассказывает о путешествии на Родину подполковника Майкла Стробла, сопровождающего в маленький городок в штате Вайоминг гроб с телом погибшего в Ираке 19-летнего юноши.

Трейлер (Youtube)

Трейлер (Кинопоиск)

Золотой глобус, 2010 год
Победитель: Лучший актёр мини-сериала или фильма на ТВ ( Кевин Бейкон )
Номинации: Лучший мини-сериал или фильм на ТВ


Премия Гильдии актеров, 2010 год
Победитель: Лучшая мужская роль в телефильме или минисериале ( Кевин Бейкон )


Сандэнс, 2009 год
Номинации: Гран-при - драма


Эмми, 2009 год
Номинации:
Лучшая мужская роль в мини-сериале или телефильме (Кевин Бейкон)
Лучшие вступительные титры

 

Уважение

Уважение. От первой и до последней минуты фильма. Уже в самом начале я понял, что меня так трогает. Не благодарность, не сочувствие, не сожаление, не скорбь. Подвиг героя и это чувство, которое выражает ему общество в котором он вырос. Уважение.

Поразительно, но я невольно поймал себя на мысли, что я восхищаюсь этими случайными попутчиками по дороге Ченса домой. Это и молодежь, и старики, и многонациональные разнорабочие, и просто водители машин на дороге. Ведь так поступать не приучишь, не заставишь, это идет откуда-то изнутри.

Фильм поразил своей многоплановостью при минимуме слов, неспешности действия и тем скупым выбором эмоций, которыми пришлось Бэйкону передавать ощущения своего героя. Я представлял, что кино и будет таким созерцательно-пережевальческим, но не ожидал, что настроение продлится до последней минуты. А что удивительно - очень психологически грамотно выстроенный фильм. Все вопросы закрыты, все отповеди сказаны, все прощения получены. И все это на фоне пейзажей удивительной природы Америки. Я не хочу сказать, что это агитка, нет. Этот фильм как долгожданная таблетка от боли для тех, кто кого-то потерял. А для тех, кто просто смотрит со стороны - пример. Как нужно ценить своих героев, как можно проявить лишь малую толику сочувствия, чтобы кому-то стало легче на сердце, как неравнодушие самых простых и обычных людей избавляет чью-то жизнь и смерть от удела забвения.

9 из 10. За пример того, как нужно уважать. Пусть даже совершенно неизвестного человека, который сделал все.

igior

Минута Молчания

Посвящается всем погибшим в многочисленных бессмысленных войнах по всему миру и во все времена.

Комок в горле стоял постоянно. Невозможно относиться спокойно к происходящему на экране. Дело даже не в сравнении: как у них и как у нас провожают погибших в последний путь. Дело не в гражданской сознательности и чувстве долга американцев, ставшей «притчей во языцах». Этот фильм не о том.

Героя Кевина Бейкона гложет чувство вины. Как можно, проживая жизнь вполне счастливо, обнимая жену и воспитывая двоих детей, знать, что каждый день погибают молодые ребята на бессмысленной войне. Погибают, защищая своих товарищей, не прячась за чужие спины. Знать, что ты - Майкл Стробл, когда-то боевой офицер, просто боишься потерять всё, к чему ты так привык. Превратившись в кабинетную крысу и не простив себе этой слабости, ты просто обязан хоть как-то оправдаться перед девятнадцатилетним пацаном за то, что ты - жив, а он - нет. И поэтому ты взрослый, обстрелянный боевой офицер не можешь себе простить того, что струсил, испугался когда-то потерять свой крошечный мирок, в котором так уютно и тепло. Ведь никто не осудит за это. Только ты сам. Только твоя совесть и твоя честь могут сказать тебе об этом. И больше никто.

И, поэтому, на 2 дня ты становишься самым близким, самым верным другом погибшему солдату, которого никогда не знал. Соблюдая все ритуалы и почести, не по Уставу, а по совести, оберегая его личные вещи так, как будто это самые бесценные сокровища в мире... Это всё, чем ты можешь оправдать свою жизнь в противовес его смерти. И тебе нечего сказать его родителям, нечем оправдаться перед ними. Ты привез им гроб. Ты - жив, а их сын - нет. Тебе жить с этим всё время. Совесть не даст забыть никогда...

Он был добровольцем, в отличие от тебя.

Невозможно измерить горе человеческое, невозможно остаться равнодушным к погибшим на бесчисленных войнах по всему миру во все времена.

9 из 10

Мадам Го

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.