День зверя / El día de la bestia

День зверя
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 15 Сентябрь 1995
Продолжительность: 01:39
Просмотрели: 14

Священник католической церкви раскрывает код, который является прямой подсказкой к тому, когда на Землю придёт Антихрист. Рассказав своему церковному боссу об этом, он получает в его лице союзника. Но вот незадача - как только его шеф поднялся, чтобы отправиться вместе со своим верным послушником, на него свалился гигантский крест, стоявший над алтарём. Настоятель был, естественно, раздавлен насмерть. Тогда его ученик, которого звать падре Ангел, в одиночку берётся за разгадку того, кто же этот сын Дьявола.

Трейлер (Youtube)

Трейлер (Кинопоиск)

Гойя, 1996 год
Победитель:
Лучший актер-дебютант ( Сантьяго Сегура )
Лучший режиссер ( Алекс де ла Иглесиа )
Лучший звук
Лучшие спецэффекты
Лучшая работа художника-постановщика
Лучший грим/причёски
Номинации:
Лучший фильм
Лучшая мужская роль (Алекс Ангуло)
Лучший оригинальный сценарий
Лучшая работа оператора
Лучшая работа художника по костюмам
Лучший монтаж
Лучший оригинальный саундтрек
Лучшее руководство производством

Яркий пример того, как надо спасать человечество

Алекс де ла Иглесия очень интересный режиссер, один из немногих держащих испанский кинематограф на плаву. Его взгляд на кино своеобразен, порой нестандартен, иногда просто поражает его умение выдавать малобюджетный фильм за многомилионный блокбастер, что прекрасно отображено в киноленте «День зверя».

«День зверя» - это яркий пример качественной черной комедии, не завуалированной намеками на пошлость, с простым, но в тоже время увлекательным, сюжетом, потрясающей атмосферой, качественной игрой актеров и драматичным, но в тоже время иронично представленным, финалом. Та легкость и непринужденность, с которой режиссер буквально «расправляется» с преградами главных героев; та наивность, и в тоже время идеологичность своих поступков, которые они совершают на пути решения поставленной задачи (а это ни много ни мало - предотвращение грядущего апокалипсиса); тот азарт и улыбки, с которыми они идут вперед - все это достойно восхищения!

Сюжет фильма прост, но так кажется только на первый взгляд. Падре Ангель расшифровал сообщение, содержащееся в Библии, тем самым открыв дату рождения Антихриста. Рассказав об этом своему духовному наставнику они вместе решают предотвратить ужасные последствия, но (о, длань Господня!) на наставника падает гигантский крест и размазывает его в лепешку. Ангель едет в Мадрид один, не зная точного времени и места, где произойдет появления на свет Антихриста. Падре наивно полагает, что совершая скверные поступки, он сможет обратить на себя внимание самого Дьявола, который укажет ему место рождения своего сына. Тем самым падре Ангель, как он утверждает, отказывается от вечной жизни во благо спасения рода человеческого. В ходе своего приключения он встречает харизматичного длинноволосого металлиста с лишним весом, не менее харизматичный дедушка которого - нудист-наркоман, один из самых запоминающихся персонажей в фильме, хотя на экране он засветился ненадолго. Вместе с металлистом с типичным испанским именем Хосе Марией Ангель посещает апартаменты Кавана - телевизионного пророка и шарлатана. Вдохновившись общей идеей, они втроем пытаются достучаться до Дьявола и выполнить свое предназначение - найти младенца Антихриста и предотвратить всеохватывающий апокалипсис.

Из этого всего получилась очень качественная черная комедия, в которой, тем не менее, нет места пошлости и жестокости. Нет, в отдельных моментах все-же присутствуют сцены насилия и тому подобного, но показаны они так элегантно, что обращаешь внимание прежде всего не на них, а на окружающие факторы, приведшие к этим моментам. Драматическая сторона фильма тоже достаточно сильна - не смотря на всю ироничность и казалось-бы несерьезность происходящего на экране, картина все-же имеет под собой глубокую смысловую составляющую, на которой и держится сюжет, что не дает права называть «День зверя» обычной комедией, это нечто большее. Ну и, конечно, полученные несколько европейских кинематографических наград, в том числе и за лучшую режиссуру, обязывают относиться к фильму с полной серьезностью.

9 из 10

Proky

Он искал метафизического дьявола - а нашел его среди людей

К сожалению, фильм нельзя рассматривать как немного фантасмагоричную черную комедию. Даже если его хочется назвать трешем первые полчаса - концовка меняет все.

Не смотря на не самую лучшую игру, героям удалось передать самое важное. Даже если представить, что сюжет завязан на злоупотреблении галюцинногенных средств, стоит отметить развитие персонажей по ходу действия. Здоровяк-металлист оказывается хорошим человеком, который смог познать Истину. Тоже касается и шоумена, меняющегося на глазах. Вместо псевдожизни и псевдоидеалов они объединяются с полусумашедшим падре. Ради чего? Ради отблеска надежды, и даже не за себя - за всех.

В фильме очень много сюжетных линий, некоторые из которых предназначены, вероятно, для тех, кто «в теме». Или же просто знаком с некоторыми европейскими реалиями. Изобилует лента и огромных количеством отсылок к другим, эдаких пасхальных яиц - не стоит их перечислять, лучше еще раз посмотреть хотя бы для этого.

Самой актуальной, и, вероятно, центральной сюжетной линией являются события, связанные с движением «За чистый Мадрид». Не смотря на то, что неонацисты появляются в фильме эпизодически, на очень короткое время, создается впечатление, что именно на них и завязан сюжет - все остальное является «глянцем» для комитетов народного искусства (прим. - см. методы цензуры фашистских режимов середины прошлого века, более подробно можно найти в книге Умберто Эко «Сотвори себе врага»). Именно в одном из них воплощается дьявол, который после смерти оказывается человеком.

Не удивительно, что лента получила достаточное признание в Европе - но не у нас. К сожалению, российский зритель или еще не дорос до игровых фильмов, осуждающих нацизм в его современном облике, или уже настолько слился с этим явлением, что не способен адекватно реагировать на его проявления.

Mr_Nickel

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video Профессиональный одноголосный (ВК)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.