Дела сердечные

Дела сердечные
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 27 Октябрь 2016
Режиссёр: Каран Джохар
Продолжительность: 02:38
Просмотрели: 142

Когда чувствительный Аян встречает безбашенную Ализе, его жизнь переворачивается с ног на голову. Оба даже не представляют, что их ждет впереди. История о любви и дружбе, о трудном выборе, о человечности и о том, как же порой бывает нелегко нашему сердцу...

Трейлер (Youtube)

Трейлер (Кинопоиск)

Глубина океана и штормовые эмоции

Моя долгожданная картина с Шахруком, ради которого я, в принципе ее и собиралась смотреть. Она повергла меня в шок, показала мне в очередной раз, какова глубина философии индийцев.

Напишу о том, что увидела я в фильме, как я восприняла, может это совсем не то, что намеревались рассказать авторы, но тем не менее...

Молодежь, бары, тусовки, пьянки - это все на поверхности, а внутри - бегство от одиночества, быть в толпе, чтоб смягчить острое чувство одиночества, алкоголь как вода, которой окатывает себя из ведра человек, желая выйти из состояния ступора. Что бросилось в глаза - количество выпитого очень велико, но оно не столь опьянило, сколь отомкнуло привыкшие молчать и «держать удар» души.

Очень прочувствован выбор актрис - довольно простая и симпатичная героиня Анушки, в каждом слове, взгляде, местами даже «свой парень-дружбан» противопоставлена прекрасной сверх всякой меры, но очень холодной и продуманной героине Айшварии (которой, на мой взгляд, даже не пришлось играть), и это очень подчеркивает, что кроме красоты любовь питается эмоциями, искренностью. Их больше, чем красоты внешней, не хватало Айану, и их он нашел в Ализэ.

Очень бросились некоторые штрихи в сцене с Шахом - его работы на стенах галереи - он рисует нечто белое, хрупкое как узоры инея на стеклах, прекрасное и холодное - как его бывшая жена, и еще не услышав ни фразы, понимаешь, что он бесконечно ее любит, и что именно хрупкость и холодность причина их разрыва. И очень врезались в мою эмоциональную картинку глаза Тахир Кхана, глаза человека, забывшего, что такое сон, лицо его вполне уравновешенное, он сильная личность, держит себя в руках, но глаза опухшие, бессонные глаза человека, забывшего о покое...

Если глубоко копать, то можно еще несколько страниц написать, но вряд ли стоит... рекомендую смотреть «между строк», иногда даже пластика актеров что-то очень глубокое передает.

Окончательно понимаю о себе, что меня больше притягивает консервативный стиль в индийском кино, обработка песен в дискотечном стиле меня малость раздражает, зато более рОковая «Bulleya» да и «Channa Mereya» восхитительные. Люблю их неповторимые интонации музыкальные, только им присущие движения в танце, эти неуловимые, но завораживающие тонкости присущие только индийцам.

Спасибо всем создателям за фильм, который можно будет смотреть очень много раз, и каждый раз находить новые эмоции и нюансы отношений людей.

Yana Dor

Странно, но зацепило...

Как это бывает часто, я ждала фильм с огромным нетерпением. В ожидании новой кинокартины от известного режиссера я пересматривала промо-ролики, переслушивала песни и следила за каждой новостью о фильме. Но когда чего-то так сильно ждешь - высока вероятность разочарования.

Случилось ли это разочарование, или ожидания оправдались? Ни одно, ни другое! Могу ли я назвать эту работу Джохара шедевром, или же продуктом не очень здоровой фантазии? Опять же - ни первое, ни второе...

В фильме я могу выделить множество минусов, но все же плюсы этой кинокартины оказались куда сильнее и заставили меня смеяться, плакать и, самое главное, чувствовать.

Самое главное достоинство фильма Ae dil hai Mushkil - это актеры, исполнившие главные роли - Ранбир Капур и Анушка Шарма. Без их таланта такие сложные и неординарные персонажи как Аян и Ализе ну просто не ожили бы.

Ранбир в этот раз досталась очень непростая роль. Одно дело, когда ты играешь романтичного и милого Барфи, или классного, уверенного в себе Банни и совсем другое дело, когда нужно сыграть плаксивого, изнеженного и довольно неудачливого Аяна. Но Ранбир осилил и такую роль. Он смог показать в своем герое очень большой спектр эмоций и чувств - от детской истеричности до взрослой горечи, от эгоистичной влюбленности до зрелой жертвенной любви.

Анушка в роли Ализе проделала очень большую работу. В данном фильме Анушка смогла не только еще раз доказать свой комедийный талант, но также и раскрыться сполна как драматическая актриса. Ализе - это, пожалуй, самая нетипичная индийская героиня, которую мне приходилось видеть Болливудских кинокартинах. В Ализе нет ни капли типичной индийской скромности, покорности, благоразумности, жертвенности и т. д. Ализе - абсолютно иррациональна, эгоистична, взбаламошена, агрессивна и необъяснима... И в то же время Анушка сделала эту героиню прекрасной, яркой, притягательной. Пожалуй, роль Ализе - сильнейшая и красивейшая роль Ану на данный момент.

Айшвария Рай понравилась, но мне показалось, что Айш вместо того, чтобы сыграть Сабу, играла саму себя. Не хватило мне страсти в её героине. В откровенных сценах Айшвария выглядела не как взрослая и опытная страстная женщина, а как 19-летняя девочка в первую брачную ночь. Но, с другой стороны, мне очень понравилось, как Айшария сыграла в последней своей сцене и совместной сцене с Анушкой и Ранбиром. Это были единственные сцены, в которых я разглядела актерскую игру Айшварииб в других сценах я видела просто красивую женщину и не более.

Еще хотелось бы выделить камео Лизы Хайдон. Я не видела эту актрису ранее и не знаю о ней практически ничего, но в этом фильме она запомнилась. Хоть роль у неё была маленькая и весьма примитивная - получилось ну очень смешно!

Музыка - это второй плюс фильма. Хотя, признаюсь, я еще до просмотра фильма заслушала музыкальные треки до дыр. Поэтому в самом фильме уже не было эффекта «Вау» относительно клипов или песен. Самая красивая по смыслу и тексту песня - это, конечно, Channa Mereya. Самая хитовая и трогающая песня - Ae dil Hai Mushkil. Все остальные песни тоже хороши.

Сюжет и сценарий фильма - это и сильная, и слабая сторона данной работы Джохара. Сильная - потому, что главная идея была очень необычной, нестандартной, неординарной, неожиданной и смелой. Слабая - потому, что такой сюжет лично в мое понимание мира и отношений не совсем вписывается. То есть, я до сих пор задаюсь вопросом - неужели история, показанная в фильме могла случиться в жизни? Неужели так бывает, что можно быть глубоко привязанным к человеку, испытывать к нему глубочайшие чувства, и при этом не испытывать страсть?

Кроме того, мне не понравилось, что сценарий данного фильма был довольно сильно сплагиатирован с другого фильма с участием Ранбира Капура. Это несколько испортило мое впечатление о Каране как о сценаристе.

В целом, могу сказать, что при просмотре данного фильма очень важно отдаться чувствам и постараться не анализировать происходящее, ведь, как я уже писала, эту историю и главных героев очень сложно понять и объяснить. Но если, вы позволите себе просто чувствовать - то получите незабываемые впечатления и переживете вместе с главными героями очень сильные эмоции.

Elena Ra

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.