Чуткий сон / Light Sleeper

Чуткий сон
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 13 Март 1992
Режиссёр: Пол Шредер
Продолжительность: 01:38:42
Просмотрели: 163

Джон Летур — немолодой наркодилер, который работает на гламурную пару, планирующую со временем вложить свой капитал в косметический бизнес. Сам Летур мечтает бросить свое дело. К этому его подталкивает и полицейское расследование убийства его клиентки. Возвращаясь с очередной встречи, он внезапно сталкивается со своей бывшей девушкой. Возможно, судьба даст ему еще один шанс…

Трейлер (YouTube)

Трейлер (Кинопоиск)

Номинация на Золотого медведя Берлинского МКФ 1992

Светлый, для нас только Чуткий...

Ярким сном это не назовешь, чутким да-в то время названия фильмов определяли их стилистику и трудящиеся над ним думали исключительно об удовольствие зрителя!

Обычно описывать сюжет я не берусь, но здесь думаю я бы смог подобрать нужные слова.

Старт фильм носит совершенно не напрягающий характер, зритель пытается понять что к чему -актеры ищут момент для применения поджидаемого ими же куража, у режиссера план строг и тактика ясна заранее. Главный герой (Уильям Дефо) играет потерянного парня ищущим себя в жизни, вроде бы приоритеты ясны а вокруг так много людей изображающих важность. По сути важен он оказался одной (Сьюзен Сэрэндон)-но это тоже как посмотреть тут я оставлю Чуткому зрителю право выбора.

Дальнейшие события фильма сложно описывать подробно, но момент метаний, безумий, страха и всегда последующей за ним страсти -взорвет фильм, но сделает это без натуги -элегантно!

Главный герой оказывается Бесстрашным, его глаза пожалуй главное что будет помнить каждый зритель. Герой не бежит от проблем, он готов жертвовать многим чтобы отпустить внутреннюю боль, боль что так сильно мучает его сознание!

В дальнейшем мы узнаем что просветится человек может только в одиночество и в самом неожиданном для нашего понимания месте.

Его уже не будут гнуть крики женщины что любила его, женщины которая только с Ним была трезвой при занятиях Любовью, справедливости ради отмечу-этих женских криков он никогда не боялся!

Это фильм режиссера оставившего заметный для кино-гурманов след в истории той эпохи кинематографа - это лента заставляющая пересмотреть отношения к ставшими очень известными в последствии актерами, фильм способный дать даже самому искушенному зрителю новый вкус мысли увиданной в кино.

Непривычные, но искрение

9 из 10

Vladislav Sinevsky

Разорванный круг.

Ночной Нью-Йорк усеян целой плеядой тусклых фонарей, неспособных разогнать вездесущий мрак тёмных улиц. В этом городе, полном жизни и безостановочного ритма, всегда найдутся те, кто нуждается в заветном порошке, который сделает их жизни намного ярче и счастливее. И Джон ЛеТур как раз тот, кто способен предоставить им это - ведь он самый настоящий драгдилер. Его жизнь напоминает бесконечный и изнуряющий бег по кругу: от одного, жаждущего сладких грёз клиента, к другому. Но внезапная смерть близкого Джону человека заставляет этот круг разорваться и теперь уже его самого начать опасаться за собственную жизнь...

Продажная любовь, подпольная торговля оружием, распространение наркотиков - такова нелицеприятная сторона ночной жизни современного Нью-Йорка. Однако авторы демонстрируют её с подобающим для драматического жанра нейтралитетом, вскользь и без чёткого акцента, без прикрас или, напротив, ярко-выраженной неприязни. Сценаристов в первую очередь интересует только главный герой и его внутренний мир. Герой Уиллема Дэфо - уже немолодой наркодилер среднего звена, уставший от омута затянувшей его жизни и бесконечной вереницы до боли знакомых, но безразличных лиц и фальшивых улыбок, требующих от него только одного - дурмана и наркотиков, которые унесут их подальше от мирских забот. Изо дня в день он пишет дневник, изливая в нём собственные мысли, страхи и надежды. А мечтает он только об одном - о нормальной жизни, в которой не будет места той грязи, которая окружает его повседневно.

Пол Шредер получил мировую известность в первую очередь благодаря сценарию, написанному им к культовой драме Мартина Скорсезе - «Таксист». Его творчеству свойственна демонстрация неприглядной жизни городского дна, изложенная из уст главного героя. Этим и схож его «Чуткий сон» с, пожалуй, самой известной картиной Скорсезе - в обеих лентах герои (и там, и там - одиночки), взирают на окружающий социум и нечестивые нравы, в глубине души стремясь избавиться от них. С той лишь разницей что герой Де Ниро, с каждым днём всё больше и больше погружаясь во тьму, снедаем гневом и мечтает обрушить его на злачные улицы и всех тех, кто их заполняет, а персонаж Дэфо не так озлоблен и желает лишь одного - обыденной мирной жизни. Не лишена картина Шредера, быть может, сегодня уже банальных, но от этого не менее актуальных философских тем для размышления: способен ли человек сам изменить свою жизнь или же всё за него уже давно предопределено судьбой? Это так же фильм об одиночестве и о неизбежности расплаты за содеянное раньше зло.

Центральный актёрский дуэт - Уиллем Дэфо и Сьюзан Сарандон. Дэфо играет вполне на уровне и здесь зрителю придраться абсолютно не к чему. Сарандон вне всяких сомнений актриса потрясающая, но в данном случае она «берёт» зрителя не столько своей игрой, а сколько своим зашкаливающим врождённым обаянием и обезоруживающей женственностью. Сама лента поначалу инертна, спокойна и повествование раскачивается не спеша, но, перевалив за свой экватор, фильм наполняется электризующей и напряжённой атмосферой, прогрессирующей с каждой минутой. Ощутимый вклад в создании атмосферы ночного города, полного пороков и разврата, внесла музыка Майкла Бина, чьи композиции по своей стилистике напоминают Брюса Спрингстина, но если у второго песни, как правило, всегда печальны и даже где-то депрессивны по содержанию, то у Бина скорее напротив - более романтичны и менее тревожны.

Итог: неспешная, но по-настоящему стильная и качественная криминальная драма, пронизанная романтикой ночных улиц большого города. Правдивое кино, которое стоит посмотреть хотя бы раз.

VitoKorleone

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
HD Video Профессиональный многоголосный (ВК)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Эскорт для дам

Детектив, Драма
Дата выхода: 13.02.2007

Скорбь

Детектив, Драма
Дата выхода: 28.08.1997

Каньоны

Драма, Зарубежный фильм
Дата выхода: 29.07.2013
Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.