Бродяга / The Vagrant

Бродяга
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 15 Май 1992
Режиссёр: Крис Уолас
Продолжительность: 01:31
Просмотрели: 11

Скромный безобидный менеджер Грэм Краковски покупает дом, а вместе с ним и целую кучу неприятностей. Рядом с домом обитает отталкивающего вида бродяга. Этот антисоциальный тип все время мешает жить новому домовладельцу. А тут еще начинаются странные убийства, в которых полиция обвиняет служащего...

Трейлер (Youtube)

Трейлер (Кинопоиск)

Сатурн, 1994 год
Номинации: Лучшая музыка

He`s NOT home alone...

Наконец-то посмотрел фильм, который так давно искал. А узнал я о нем и заинтересовался, из-за имени режиссера, который до этого снял, так полюбившийся мне фантастический хоррор «Муха 2» и будучи по первоначальной профессии мастером по спецэффектами, проявил себя на этой должности как нельзя хорошо, подтверждение чему стоит полученный им «Оскар» за грим к фильму «Муха».

Отдельное спасибо человеку, благодаря которому я смог посмотреть, долгожданного «Бродягу».

Не могу не высказать удивления от того, что этот фильм такой малоизвестный, ведь режиссер, личность далеко не последняя в кинематографе, да и актеры здесь очень хорошие, не говоря уже об достаточно актуальной теме затронутой в фильме. Ну да ладно, это пожалуй останется не открытой тайной, главное что я остался доволен просмотром.

«Бродяга» это фильм на тему соседей со странностями, и если вдаваться в сравнения, то лично мне он больше всего напомнил «Предместье» с Томом Хэнксом, только там все страсти разыгрывались между семьями, а здесь между одним обычным человеком и его жутким соседом-бомжем. Сам я немного знаком с подобной ситуацией, поскольку живу в частном доме и по соседству у меня живут (я б даже сказал обитают) те самые, так называемые «отбросы общества», поэтому к просматриваемому фильму было особе отношение.

Итак, чем же привлекает данная картина?

Во-первых это замечательный актерский состав весьма убедительно играющий харизматичных персонажей. Особенно хочется выделить главную тройку: Билл Пэкстон (Чужие, Хищник 2), Майкл Айронсайд (Сканнеры, Вспомнить все) и Маршалл Белл (Кошмар на улице Вязов 2, Вспомнить все) сыгравший здесь виновника торжества. Все они справились со своей задачей на отлично. Остальные второстепенные роли также удались на славу.

Во-вторых, в фильме куча забавных ситуаций и диалогов, как минимум вызывающих улыбку, а иногда и гомерический смех. Главное что бы у зрителя был полный порядок с чувством юмора (особенно с «черным») и он не воспринимал происходящее уж больно близко к сердцу, хотя и тревожных моментов здесь хватает.

Судя по указанному рейтингу R, понятно, что фильм не предназначен для детской аудитории. В наличии имеется вся атрибутика данного рейтинга, хоть и в малом количестве: нецензурные выражения, постельные сцены, отрубленные конечности, проткнутые тела, а так же отвратительный, (в данном случае, в хорошем смысле), внешний вид бродяги, способный оттолкнуть взгляд неподготовленного зрителя. Спецэффектов совсем не много, но те, что есть, сделаны хорошо.

Что и говорить о замечательном композиторе Кристофере Янге, чья музыка очень гармонично вплетается в происходящее и недурственно накалывает саспенс, там где это нужно.

И в итоге все это выливается в добротную, по всем параметрам, черную комедию. А благодаря переводчику Гаврилову, я с головой окунулся в такую, теперь уже кажется безвозвратно далекую, эпоху 80-х начало 90-х, когда даже такие, незамеченные для большинства зрителей, малобюджетные фильмы были сделаны с душой.

Жаль, что на этом фильме, карьера Криса Уоласа, как режиссера, остановилась, я считаю, потенциал у него был... Но, как говорится, спасибо и на этом.

8 из 10

Haggard

По своей природе люди близки друг к другу; по своим привычкам люди далеки друг от друга.

Незнакомцы. Тема которая особенно актуально для американцев по той простой причине что эти славные люди проживают в огромных загородных домах, как правило не большой семьей, если и вовсе не в одиночестве. И конечно же подозрительные люди, что ошиваются рядом с домом, заставляют владельцев частной собственности изрядно понервничать, разумеется если они не полные идиоты. Как правило подобная встреча выливается в крики, ругань и поножовщину, а под конец ленты приезжает полиция, мафия, люди в черном и расстреливают как правых так и виновных. Ну что ж давайте посмотрим, чем сможет порадовать зрителя сегодняшний гость и будет ли он придерживаться набившими оскомину шаблонами или предложит что-то новенькое? Итак, это - «Бродяга».

Грэм Краковски самый заурядный человек. Он работает в крупной фирме офисным клерком и естественно мечтает о повышении. Он знаком с красивой девушкой с которой хочет связать свою жизнь. И у него есть куча долгов, а как же иначе? Действие же происходит в Америке, а там люди сами не свои до покупок товара в рассрочку или получения ссуды в банке. В общем как я уже сказал - Грем ничем непримечательный человек. И вот этот ничем непримечательный человек покупает ничем непримечательный дом рядом с которым ошивается ничем непримечательный бездомный... Хотя нет, вру. Бездомный как раз очень даже примечательный, ибо мало того что лицо бродяги изуродовано и он слеп на правый глаз, так жертва американской системы здравоохранения постоянно что-нибудь да жует. А учитывая то обстоятельство, что это «что-нибудь» похожу на мясо, то можно предположить что рационом бродяги служат бездомные кошки, собаки да птички-синички. В общем жутковатый тип. А ведь разворачивайся действие картины где-нибудь в Техасе, то Грем бы с радостью подстрелил бы бездомного. Но увы, действие картины разваривается не на границе с Мексикой, а потому Грэму остается полагаться на служителей права на беспорядок, да на собственный разум, а с последним имеются большие проблемы. Дело в том, что бездомный является главному герою во снах, а порой наш герой видит бродягу у себя дома. Вот только бездомного видит один лишь Грэм Краковски в то время как окружающие смотрят на героя большими глазами и не понимают о чем он вообще говорит? А тут еще полиция начинает находить изуродованные тела рядом с домом Грэма. Мда, самое время обратится к психологу...

И знаете, подобный сюжет, выглядит действительно интересно если не сказать больше и первая ассоциация что пришла ко мне в голову была фильмом «Кровавая жатва». Не самая лучшая ассоциация, согласен, но и далеко не самая худшая, благо в вышеупомянутом фильме присутствовала интересная идея и я уж грешным делом подумал, что идея «Жатвы» была взята из фильма девяноста второго года, но нет. Ибо как бы я не пытался обернуть происходящие события в кокон логики и здравого смысла все мои попытки натыкались на стену выстроенную сценаристом на которой была короткая надпись. Нет, не та которую обычно пишут на заборах юноши пубертатного периода. Надпись гласила что я не прав и что у сценариста свое ведение мира. Очевидно помимо своего видения мира у сценариста были еще и тяжелые наркотики, которые последний употреблял без всякой меры, но то детали, которые к делу не относятся. Да и сказанное выше больше напоминает брюзжание старика о том что раньше трава была зеленее, солнце светило ярче и молоко никто не разбавлял, так что давайте я как обычно приведу пару примеров.

Итак, у нас есть главный герой, который видит бездомного, что проникает к нему домой, а порой и в сны. Бездомный, который ничего не боится и явно замышляет что-то плохое. Решение? Избавиться от ублюдка любым возможным способом. Полиция не слушает? Не беда. Надо купить огнестрельное оружие и отправить одноглазого бродягу на свидание со всевышним. Что делает наш герой? Он бьётся головой о стену, орет во всю мощь своих легких, что он не сумасшедший и что он никого не убивал, но при этом при любом удобном случае размахивает окровавленным тесаком. Что не говори а Грэм ведет себя как взрослый и самостоятельный человек, да. Теперь что касается бездомное являющегося в ночные грезы героя. Так вот у меня было множество теорий на счет того, кем же является убийца начиная от раздвоения личности героя и заканчивая человеком способным проникать в сны своих жертв, привет «Твин Пикс». Но вот только сценарист решил всех удивить. Удивить не получилось ибо подобное объяснение происходящему я видел во множестве других, хороших фильмов, жанром которых были отнюдь не ужасы, а детектив. И такое объяснение могло бы прокатить если бы не одно но - главный герой на протяжении всей картины находился в обществе своих друзей, родных или непроходимо тупых полицейских, а следовательно бродяга не мог делать то что он делал.

Что касается актеров, то проблема в том, что несмотря на то что характеры героев худо-бедно да раскрыты, сами актеры страшно переигрывают своих героев и оттого происходящее скатывается в гротеск, а это не есть хорошо, в особенности для фильма что кичится своей серьёзностью.

Музыкальное сопровождение получилось достаточно неплохим и оно могло бы создать нужную атмосферу если бы не одно но и заключается оно в том что музыка прерывается периодическими нервными придыханиями, которые попросту некому издавать. По началу это кажется даже забавным, но ближе к концу картины я испытывал лишь раздражение, а так же желание найти композитора и объяснить последнему что он не прав.

Подводя итог хочется сказать следующее - в данной кинокартине присутствовала интересная идея, которую должным образом реализовать так и не удалось. Здесь присутствовала должная атмосфера, которую раз за разом пытаются разрушить музыкальное сопровождение и ненужное жестикулирование героев. Здесь мог бы быть колоритный антагонист, если бы Маршалл Белл был бы заинтересован в своей роли, а не просто прийти и попридуриваться на съемочной площадке, получить свои гонорар и уехать в закат. В общем «Бродяга» приходится из той породы фильмов, которые могли бы стать хорошими если бы люди что над ними работали подходили к своему делу серьёзно, а не спустя рукава. В принципе нечего по настоящему плохого в фильме замечено не было, но и порадовать сия картина ничем не в силах, а потому я бы рекомендовал воздержатся от просмотра.

4 из 10

Alan Capcace

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video Профессиональный одноголосный Гаврилов (ВК)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.