Большая руда

Большая руда
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 14 Декабрь 1964
Продолжительность: 1:28
Просмотрели: 281

Виктор Пронякин вернулся из армии к невесте, а у нее — другой. Рванул Виктор на «большую» курскую руду. А работы здесь — в самом разгаре: все живут ожиданием первой машины с рудой. Чтобы проверить «новенького», бригадир дает ему побитый МАЗ: починит — значит надолго пришел.

Парень устроился в «общаге», починил машину, и стал ставить один за другим рекорды. Друзей Пронякин не заимел, озлобил против себя всю бригаду, но ковш первой руды повез именно он…

Советский арт-хаус!

Виктор Пронякин (Евгений Урбанский) возвращается из армии в родную деревню к невесте, но узнав, что она уже собирается замуж за другого отправляется на рудники. Работы на руднике в самом разгаре, но крупных залежей руды так и не обнаруживается. Все в ожидании первой «большой» руды. Из-за суровых условий и тяжелой работы многие бегут от туда. Виктор устраивается шофёром, вывозить снятый грунт. Что бы проверить новичка, бригадир даёт ему старенький неисправный МАЗ, обещая, что, возможно, скоро прибудут новые машины. Если починит и примется за работу, значит останется на долго. Виктор справляется с поставленной задачей и начинает трудится, делая, сам того не замечая, новые «стахановские» рекорды один за другим. Его селят в общежитие, где Виктор дружится с Антоном (Станислав Любшин), работающем в шахте на экскаваторе.

Виктор пишет письмо своей «жинке» (Инна Макарова), с которой познакомился у себя в деревне после расставания с неверной невестой. Он просит её продать кое-какие вещи и перебираться к нему, чтобы жить независимо от её родителей.

Начинается сезон дождей и работа «встаёт». Его бригада отказывается работать, так как машины слабые и не потянут груз в такую погоду. Виктор идёт всем наперекор и продолжает работать. Единственный, кто его поддерживает, это Антон. Проработав несколько дней, Виктор решает сделать последний заезд и вдруг Антон откапывает приличных размеров руду. Виктор едет сообщить, что нашли настоящую «большую» руду, но никто ему не верит. Он едет обратно к Антону, набирая полный кузов руды. Но из-за погодных условий всё пошло не так...

Евгений Урбанский в этом фильме является эталоном советского человека. Сила, трудолюбие, целеустремлённость, упорство (местами и упрямство) - вот они качества настоящего героя того времени!

Отличное советское концептуальное кино! Я с большой осторожностью отношусь к советским фильмам подобной тематики, но здесь, благодаря гениальной работе оператора и режиссёра и великолепной игре великих актёров, всей этой совковой агитации абсолютно не замечаешь!

Замечательная атмосфера, отличные фактурные персонажи, гениальная музыка Микаэла Таривердиева, всё это способствует воспринимать ленту ни как повесть о трудовых-трудовых бригадах в эпоху социализма, а как культовое европейское, даже где-то арт-хаусное и нуар кино!

Всем советую посмотреть!

Хоть выставление оценок для такой классики кино и неприемлимо, но всё-таки

10 из 10

i_am_the_dude

Ты не печалься!

Практически со слов песни «Ты не печалься» в исполнении Майи Кристалинской начинается фильм «Большая руда». Несмотря на всю нежность и лиричность этой замечательной песни, фильм вышел отнюдь не таким лирико-романтичным. Назвал бы я его даже немного жестким, даже по советским меркам, что делает его, как правдивым, так и особенным вкупе. Думаю совсем не случайно, что он не так знаком нашему широкому зрителю, ибо в то время кто-то вполне мог взять его на вооружение, а для политики того времени это было, мягко выражаясь, не совсем гуд.

Не просто молодой, а в самом, что ни на есть соку, красивый парень, приходит из армии. То, что становится доступным его глазу, радостным чувством ну никак не назовёшь. А предстало взору его, что его гарна дивчина, как-то по слабости своей женской или по духовной, не дождалась его. Лицо обидчику Виктор Пронякин он же актёр Евгений Урбанский не стал, а решил поехать на заработки. Сказано внутренним решением - сделано на деле. Приехал в один малонаселённый пункт, в общем туда, где идёт добыча руды, то есть имеется некий котлован, экскаватор и ряд машин. Само собой, что новичку, машина новая не положена по определению. Вот и дали ему чинить развалюху. Виктор починили зарычал его Маз похлеще машин его товарищей. И пошло поехало, в прямом и переносном смысле слова.

О чём фильм? Одной из составляющих является противопоставление себя коллективу. Каким бы ты здоровым не был, каким бы богатырским здоровьем не обладал и рассудком в том числе, а если уж подвизался жить в обществе, то хошь не хошь, а быть вороной белой дело весьма не благодарное, хотя на первый взгляд и кажущееся благородным. Шофера твердят, что в дождь ездить нельзя, а Виктору всё нипочём: форс морозу не боится. Что же произойдёт при таких раскладах догадаться не трудно.

Фильм мне очень понравился. Фактом бесспорным и то является, что Евгений Урбанский как будто сыграл самого себя, то есть ему и играть, как бы не пришлось, просто прожил определённый жизненный отрезок со своим одному ему доступным мировоззрением и миропониманием. Среди актёров фильмов много известных людей. Это и Станислав Любшин и Всеволод Санаев и Лариса Лужина. Их персонажи не так ярки, как главное действующее лицо, но от них очевидно большего и не требовалось. По крайней мере, как некий фон смотрелись они достойно.

В качестве итога: картина у Василия Ордынского вышла вполне качественной и завершённой. А если принять во внимание философски-духовный подтекст, то получилось, на мой взгляд интересное во всех смыслах кино. Смотреть и делать выводы!

10 из 10

nikromantik79

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Красная площадь

Военный, Драма
Дата выхода: 27.09.1971

Хождение по мукам

Драма, История
Дата выхода: 19.10.1977

У твоего порога

Военный, Драма
Дата выхода: 01.01.1962

Монолог

Драма, Советский фильм
Дата выхода: 23.05.1973
Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.