Без вины виноватые

Без вины виноватые
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 21 Сентябрь 1945
Продолжительность: 1:38
Просмотрели: 248

Знаменитая актриса Кручинина милостиво соглашается гастролировать в городе, с которым у нее связаны тяжелые воспоминания, и находит там сына, оставленного ею в силу обстоятельств много лет назад.

Стал он озлобленным от тяжелого детства, юношества и молодости незначительным и пьющим, как и все, актером в местном провинциальном театре.

 

  • Фильм снят по одноименной пьесе Александра Островского.

 

Сильная женщина

«Без вины виноватые» является одной из самых репертуарных пьес русского театра со времён первой постановки 15 января 1884 года в Малом театре. Александр Николаевич Островский с перерывами работал над ней почти 3 года, а, закончив, написал:«Это чуть ли не пятидесятое моё оригинальное произведение и очень дорогое для меня во многих отношениях: на отделку его потрачено много труда и энергии; оно писано после поездки на Кавказ, под впечатлениями восторженного приёма, какой оказывала мне тифлисская публика. Мне хотелось показать русской публике, что чтимый ею автор не успокоился на лаврах, что он хочет ещё работать и давать ей художественные наслаждения, которые она любит и за которые чтит его. Потом это произведение создавалось необыкновенно удачно: мне неожиданно приходили в голову художественные соображения, доступные только молодым силам, на которые я в мои лета не смел рассчитывать. Повторения такого счастливого настроения едва ли уж дождёшься...»

Всё сказанное автором в полной мере относится и к фильму Владимира Михайловича Петрова, ещё в 1933 году обращавшегося к творчеству А. Н. Островского (драма «Гроза»). «Без вины виноватые», без преувеличения, - лучшая экранизация знаменитой пьесы, хотя одноимённые работы 1985, 1994 и 2008 года тоже, по-своему, хороши. Но картина Владимира Петрова - это поистине «высший пилотаж»! Мастера старой школы буквально околдовывают своей игрой. Каждый персонаж - уже целый мир со всей возможной гаммой чувств. Даже эпизодические роли исполнены просто блестяще - Шмага (Александр Грибов), Петя Миловзоров (Павел Массальский), Нина Павловна Коринкина (Ольга Викландт). Невероятно хорош Виктор Станицын в роли Нила Стратоныча Дудукина. Крайне харизматичен Борис Ливанов, исполнитель отрицательной роли Григория Львовича Мурова. Про главных персонажей - Владимира Дружникова, исполнившего роль Григория Незнамова, и Аллу Тарасову, восхитительно сыгравшую Елену Ивановну Кручинину - и говорить нечего. Как её игре аплодировали посетители киношного театра, так и и зрители фильма могут приветствовать такую игру только овациями. Поистине - Великая актриса.

FRIDMON

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Mail.ru VideoCDN ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.