Без тормозов / À fond

Без тормозов
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 05 Январь 2017
Режиссёр: Николас Бенаму
Продолжительность: 01:30
Просмотрели: 974

Взяв напрокат самый навороченный семейный автомобиль, глава семейства отправляется в долгожданный отпуск со своей женой, детьми и отцом. Но когда новомодный круиз-контроль вдруг полностью отключает тормоза, каникулы перестают быть томными. Пристегните ремни. Вас ждет очень веселая поездочка!

Если неприятность может произойти - значит она обязательно произойдет

Для автомобилиста нет ничего хуже, когда его автомобиль отказывается подчиняться и то и дело выкидывает какие-нибудь фокусы. Вставляя ключ в гнездо зажигания, мы всегда надеемся на твердую стабильность и предсказуемость железного механизма, однако никто из нас не застрахован от случайности. Далеко не всегда чрезвычайные происшествия происходят по вине одного только человека, что наглядно демонстрирует нам кинематограф... В 1996 году состоялась телевизионная премьера весьма недурственного дорожного триллера «Автомобиль-беглец», повествующего о том, как группа ни в чем не повинных людей оказывается в заложниках у железного коня, утратившего возможность тормозить. Пикантность ленте Джека Шолдера придало то обстоятельство, что ее основная сюжетная канва с неконтролируемым автомобилем была основана на вполне реальном происшествии, имевшем место где-то на дорогах США. Впоследствии тематику безудержно гоняющих автомобилей подметили и многочисленные коллеги Шолдера, переработав на свой лад напряженное повествование, гарантирующее высокий градус саспенса. Не обошел стороной идеи «Автомобиля-беглеца» и французский комедиограф Николас Бенаму, известный по работе над дилогией «Супернянь». Разобравшись с великовозрастным раздолбаем, опекающим несчастных детей, Бенаму отправился в безумную погоню, известную как «Без тормозов» и представил аудитории может и не самое оригинальное, зато ник чему не обязывающее и веселое зрелище.

Что касается непосредственно сюжета «Без тормозов», то он знакомит нас с буйным семейством, наконец-то выделившим несколько дней свободного времени для того, чтобы отправиться в долгожданный отпуск. Взяв на прокат шикарный автомобиль марки Medusa, пластический хирург Том (Хосе Гарсия), его жена Джулия (Каролин Виньо), дети Лисон (Жозефин Каллиз) и Ной (Стилан Лекай), а также захваченный по пути дедушка Бен (Андре Дюссолье) оправляются в живописные края по бесконечным асфальтным дорогам, но в определенный момент путешествие превращается в самый настоящий кошмар, так как подлый круиз-контроль, вмонтированный в панель управления автомобилем, отказывается сбрасывать скорость и Medusa отправляется в гонку, не предвещающую для ее участников ничего хорошего. Разогнавшись до предельно высокой скорости, наши герои становятся заложниками машины и никто, включая полицию, не может им помочь. Перебирая все возможные варианты, Том и его семья перво-наперво должны понять, что им нужно отбросить прочь любые разногласия и по-настоящему сплотится, иначе это подобие отпуска станет для них последним приключением жизни...

Взяв во внимание идеи «Автомобиля-беглеца», Николас Бенаму тем не менее не собирался выстраивать вокруг «Без тормозов» стремительный экшен-триллер, так как в условиях неудержимо гоняющей по трассе машине можно снять также и неплохую комедию, неустанно сражающуюся за вечные семейные ценности. Для режиссера, помимо всего прочего приложившего руку к написанию сценария, было предельно важно воссоздать в салоне Medusa атмосферу постоянной насыщенности событиями, не лишенными развития характеров ведущих героев и душевности, благодаря которой мы с вами можем наладить контакт с прямыми участниками событий. Сказать с уверенностью, что Николас Бенаму с блеском справился с поставленной задачей не получится, так как в «Без тормозов» просматривается немало художественных проблем во главе с примитивной подачей юмора и несколько неправдоподобными скандалами на пустом месте, но вместе с тем французская лента обладает духом задора и легкости, от чего даже наибольшая глупость, попавшая в кадр по вине режиссера, воспринимается гораздо проще, чем в иных комедиях с откровенно непритязательной сюжетной линией.

Семейство врача Тома представляет из себя вполне традиционный набор героев, коим придется немало потрудится, чтобы наконец-то позабыть о прошлых обидах и понять, что ближе тех, кто находится сейчас в салоне автомобиля, у них нет. «Без тормозов» во вполне предсказуемой, не предвещающей ничего в действительности экстраординарного форме, кратко пробегается по проблемам взаимопонимания отцов и детей, мужа и жены, внуков и дедушек, но не стоит ожидать от драматической части повествования особой глубины Николас Беному снимал динамичную комедию и на нее сделал основную ставку. А в таком случае у него попросту не оставалось времени для того, чтобы уделить должное внимание смысловому наполнению образов. И если грамотно расставить приоритеты и осознать, что к «Без тормозов» не стоит выставлять особых логических претензий, то этот фильм начинает приобретать истинное обаяние французской комедии, хоть и изрядно потрепанной со времен бессмертных работ Луи де Фюнеса, Бурвиля и Жана Маре. Все-таки те далекие, прекрасные времена давно минули и зрителю приходится довольствоваться тем, что есть. Николас Бенаму, это далеко не худшее что случилось со французским юмором в последние тридцать лет, однако это не значит, что зрители не заслужили лучшего обращения со своим свободным временем.

Особый акцент, сделанный на погоню и зрелищность, подстегивал режиссера наполнить кадр трюками и примечательными визуальными находками, разбавляющими просматривающуюся драматическую несостоятельность постановщика. И по части гоночного экшена, разыгранного на обыкновенной дороге, не подготовленной для столь стремительной поездки, «Без тормозов» смотрится вполне презентабельно. Конечно, не стоит ожидать от необязательной французской комедии голливудского размаха в стиле «Форсажа», но местами Николас Бенаму приятно удивляет, развлекая зрителей запоминающимися трюками, находчивыми проходами камеры и даже парочкой спецэффектов, без которых некоторые моменты фильма снять было просто невозможно. Может быть особо требовательные зрители и не увидят в «Без тормозов» особой зрелищной привлекательности, однако здесь все же есть за что зацепиться глазу. И будь режиссер уверенней и смелее, его картина оказалась бы чем-то большим, нежели комическая погоня без особого смыслового наполнения.

В итоге хочу сказать, что «Без тормозов» сложно назвать комедией, необходимой для скорейшего ознакомления. Эта история предельно проста и незамысловата. Ее сюжетные ходы предсказуемы, а накал страстей недостаточен для того, чтобы зритель без отрыва следил за происходящим. И тем не менее лента Николаса Бенаму способна развлечь. Главное не ставить перед ней слишком сложные задачи, так как она с ними все равно не справится.

6 из 10

PALPATINE

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

AstROnoM
От пользователя AstROnoM:
Да и почему у Вас в главных ролях отсутствует Ро́берт Джон Да́уни — мла́дший?
Может потому, что его в этом фильме нет? )

Прошу прощения, не я один попутал, а еще и озвучивает тот человек который озвучивает дауни младшего1800_0.gif
20:12 / 13.02.2017
Mora
От пользователя Mora:
Да и почему у Вас в главных ролях отсутствует Ро́берт Джон Да́уни — мла́дший?
Может потому, что его в этом фильме нет? )
23:28 / 24.01.2017
AstROnoM
От пользователя AstROnoM:
Ляпы есть, но к просмотру годен, чисто ради Тони Старка

Да и почему у Вас в главных ролях отсутствует Ро́берт Джон Да́уни — мла́дший?
19:18 / 23.01.2017
Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.