Без срока давности

Без срока давности
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 16 Апрель 1987
Режиссёр: Эдгар Ходжикян
Продолжительность: 1:33
Просмотрели: 1319

Покидая приморский город в конце второй мировой войны, эсэсовцы спрятали списки тайных агентов. Через несколько лет Сэм Пейдж, в прошлом фашистский наемник Семен Пайгин, и двое других агентов приезжают в СССР с целью розыска архива…

Ах война, что ты сделала подлая! Булат Окуджава.

Кто бы мог подумать, что из-под пера неизвестного нашему зрителю режиссёра Эдгара Ходжикяна получится такой отличный криминальный фильм. Это кино нельзя назвать детективом в чистом виде, но расследования в этой картине обязательно будут присутствовать. На моей памяти фильмов про спецслужбы, агентов и прочее, в советское время снималось не так уж много. Все мы помним «Штирлица», «Щит и меч». Возможно кто-то и ещё припомнит пару-тройку фильмов. А вот кино «Без срока давности», я считаю незаслуженно забытым.

Попытаюсь изложить свои мысли и причины, по которым это кино достойно внимания. Ну, во-первых интересный сценарий. Спустя много лет всплывают отголоски войны и появляется одно запутанное дело, которое естественно требует решения. Далее, почин сценариста поддержал режиссёр, который абсолютно грамотно и чётко построил кино. Да, есть пара моментов, которые невольно вызывают улыбку. Это, в частности как западные шпионы изъясняются на русском языке. Но если не быть слишком строгим и закрыть на это глаза, то можно увидеть и другое. Что именно ?

Актёры, которых мы привыкли видеть в качестве положительных героев, в данной картине выступают совершенно в другой ипостаси. Скажем Всеволод Сафонов, безупречно смотревшийся в «Белорусском вокзале» и создавший образ фронтового друга и боевого товарища, здесь играет мерзавца и предателя. И как играет! Чем не интрига и интерес ? Идём дальше. Петра Глебова все мы знаем по замечательным ролям в «Тихом Доне» и «Мужикам». Помним этих положительных личностей. В «Без срока давности», Петр Глебов предстаёт в образе человека, который в годы войны совершил отнюдь не богоугодное дело и теперь вынужден жить в постоянном страхе и ждать, когда за ним придут. Более того, сейчас у его героя Романа Пайгина есть возможность постараться искупить грехи молодости. Воспользуется он предоставленным шансом ?

Лента «Без срока давности» - это дебют в кино актрисы Ирины Феофановой, полюбившейся мне по фильмам «Стрелец неприкаянный», «Когда опаздывают в ЗАГС». И несмотря на небольшое отведённое экранное время, Ирина Феофанова сыграла вполне достоверно и убедительно. Сцена с отцом, тому подтверждение. И конечно Борис Щербаков в роли майора КГБ смотрится очень даже неплохо, не сказать блестяще. Строен, подтянут, с грамотной речью и умным взглядом, словом меня убедил. Исходя из всего вышеизложенного, могу констатировать: кино серьёзное и добротное, тем более, что такого жанра. Рекомендую.

9 из 10

nikromantik79

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.