Без конца / Bez konca

Без конца
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 17 Июнь 1985
Продолжительность: 1:49
Просмотрели: 65

От сердечного приступа умирает Антек Зыро — адвокат от бога. Скоро его жена Ульяна осознает, что ее существование потеряло смысл. Антек был для нее самым близким человеком. Ни работа переводчиком, ни воспитание сына не могут вернуть ей вкус к жизни. Искренне желая помочь Иоанне, мужа которой защищал Антек и которого обвиняли в организации забастовки, Ульяна находит нового адвоката. Пожилой Лабрадор перед уходом на пенсию вопреки своим идейным принципам берется за политическое дело.

Трейлер (Youtube)

Первый блин не комом

Кшиштоф Кеслёвский польский классик, гений, философ. Фильм «Без конца» был принят самим автором неоднозначно, но он его любил искренне, он видел все его недостатки, все нехарактерные ошибки и криво исполненные сюжетные швы. Польская власть, оппозиция и церковь уничтожали Кеслёвского за этот повод, данный автором. Давление было необычайным, изгоняющим. Ведь Польша в 80-ых это настоящий мирный рай, где процветает справедливость и преобладают либеральные ценности, свободы и права занимают главенствующую роль.

Фильм представляет собой судебную драму, абсолютно американский жанр, который в Голливуде получается великолепно. Конечно, в фильме несколько центральных тем, которые можно отдельно разбирать и разбивать на отдельные составляющие.

Сам фильм неплох, на мой взгляд, у Кеслёвского слабых работ не было. Но конкретно с этим фильмом хотелось бы вообще не касаться смыслов и идей фильма в привычном смысле. Хотелось бы написать о нечто большем и грандиозном.

А именно - этот фильм стал первым из последующих, в котором Кеслёвский собрал свою великолепную команду. Збигнев Прайснер, Кшиштоф Песевич и сам Кшиштоф Кеслёвский, можно было бы и упомянуть оператора Пётра Собочинского, но в то время польские операторы были очень сильными, и Кеслёвский мог выбирать из расцвета талантов и гениев.

Союз сценариста, композитора и самого автора потрясающе и гармонично сочетался, это настоящая магия, волшебство кино. Збигнев Прайснер потрясающий композитор, который особенно удачно работал с фильмами Кеслёвского. Писал для него величественные и большие музыкальные произведения. Каждая написанная мелодия Збигнева идеально вписывается в мир великого польского режиссера.

Кшиштоф Песевич один из самых странных и непонятных людей, бравших в свою власть слово. Адвокат по профессии, галантный джентльмен, вхожий во все «гламурные вечеринки Польши», имеется ввиду, что он был не лишним на всех светских мероприятиях. Адвокат от бога, практикующий, несущий свет в темное царство, борющийся со всей гнилой системой.

Судьба и не иначе, свела этих троих людей вместе и обязала их к плодотворной работе в этом необычном союзе. Настолько разные люди и судьбы, сливающиеся в одну и ставшие в свое время необычайно актуальными, покорившие Европу, в особенности Францию, критиков, зрителей.

Кинематографический союз, ставший нечто большим, чем просто съемочная группа. Сошлось все, это трудно описать и передать, но это невозможно не почувствовать. Реализм, распространившийся на все фильмы мастера, ореол философского и глубокого все это сосредоточенно и сконцентрировано у Кеслёвского.

Надеюсь, что не вогнал в глубокие думы и не слишком занудствовал. Хотел попробовать что-то другое, рассмотреть фильм с другого ракурса, с другой стороны. Взять историческую часть фильма, что он внес в кинематограф.

Осталось только посмотреть.

8,5 из 10

Marsel EEC

Жизнь после жизни

В фильмах Кшиштофа Кесьлёвского даже обычный луч света, проходящий через окно и падающий на лицо человека до невероятного точно передаёт настроение лета и радости от солнечного света... Фильмы этого мастера изначально придерживаются высокого уровня, хотя достаточно часто и показывают самые простые, обычные вещи. Зато как показывают. Настолько правдоподобно, что через некоторое время забываешь о том, что ты смотришь фильм и словно уже сам оказываешься по ту сторону экрана. И этот фильм не исключение.

Ульяна становится вдовой, но муж словно продолжает присутствовать в её жизни и вот уже его незаконченное дело становится чуть ли ни единственным смыслом её жизни. Словно она чувствует ответственность перед лицом любимого человека, ещё совсем недавно находившегося рядом. Ответственность за сохранение его репутации первоклассного адвоката в обществе и за сохранение памяти о нём в своём сердце. И даже поход к психологу не помогает забыть о любимом, а наоборот делает память о нём ещё более явной и ощутимой, вплоть до почти физически осязаемого образа Антека перед глазами любящей жены...

Это фильм о выборе. О выборе, который человек делает в решающие моменты. О выборе судьи, выносящего приговор; о выборе адвоката и выборе подсудимого; о выборе между ложью и правдой и в итоге о выборе между жизнью и смертью. И о логичности и весомости выбора того или иного решения.

Фильм скорее больше печальный, чем грустный. Скорее больше рассудительный, чем надрывный. Но, как всегда у Кесьлёвского, жизненный и правдивый. Возможно, это и не лучший из фильмов мастера; возможно, он и не является неким откровением, однако, фильм однозначно своеобразный и красивый.

Когда тебе нравится какой-нибудь художник в высоком смысле слова, будь то музыкант, актёр или режиссёр изначально своим стилем, атмосферой своего творчества, трудно выносить его творениям оценки по шкале в 10 баллов, однако, ради объективности -

6 из 10

Мелина Меркьюри

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.