Белые ночи

Белые ночи
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 19 Март 1960
Режиссёр: Иван Пырьев
Продолжительность: 1:37
Просмотрели: 498

Петербург 40-х годов XIX столетия. Лето, белые ночи. На берегу Невы Мечтатель знакомится с Настенькой. Пять ночей, гуляя по городу, молодые люди рассказывают о себе. Разуверившаяся в чувствах человека, которого любит, Настенька обещает влюбленному в нее Мечтателю выйти за него замуж, но… появляется тот, другой, Настенька снова счастлива, а Мечтатель опять одинок.

 

  • Фильм снят по одноименной повести Фёдора Достоевского.

 

Одарившая счастьем

»...Иль был он создан для того, чтобы побыть хотя мгновенье в соседстве сердца твоего?..» (Иван Тургенев «Цветок»)

Изумительный фильм! Одна из лучших экранизаций отечественной классики! Фёдор Михайлович Достоевский написал повесть «Белые ночи» осенью 1848 года. Кроме названия, писатель дал своему произведению два подзаголовка. Словосочетание «белые ночи» указывает место действия - Петербург, а также символизирует некую фантастичность, нереальность происходящих событий. Первый подзаголовок «Сентиментальный роман» определяет как традиционный жанр произведения, так и его сюжет. Второй подзаголовок «Из воспоминаний мечтателя» сообщает читателям, что изложение событий пойдет от первого лица. Выбрав повествование от первого лица, писатель придал произведению черты исповеди, размышлений автобиографического характера. Не зря ведь некоторые литературоведы в образе главного героя узнают молодого Достоевского. Другие считают, что прототип мечтателя - поэт А. Н. Плещеев, с которым Фёдора Михайловича связывала крепкая дружба. Характерно, что главный герой повести не имеет имени. Такой приём усиливает его ассоциацию с автором или близким другом писателя. Образ мечтателя всю жизнь волновал Достоевского. Фёдор Михайлович планировал даже написать роман с таким названием.

Шестикратный лауреат Сталинской премии, советский кинорежиссёр, сценарист, актёр, основатель и первый председатель Союза кинематографистов СССР, Народный артист СССР Иван Александрович Пырьев в представлении не нуждается. Его картины - это поистине Бриллиантовый фонд российского киноискусства. Получив все шесть Сталинских премий за пред- и послевоенное десятилетие, он в начале 50-х полностью отдаёт себя созданию «не заказных» картин. Любовь к творчетсву Ф. М. Достоевского проявляется в первой же экранизации: «Идиот» (1958), вслед за которой он снимает почти гриновскую романтическую ленту. Но и в ней режиссёр по-привычке подводит политическую подоплёку: «Режиссер Иван Пырьев прочёл (вероятно, давно) «Белые ночи» Достоевского. Написал сценарий и сам его снял. Для Ивана Пырьева конфликтом произведения является бедная жизнь какого-то чиновника и его мечты. Случайно чиновник встречает на улице привлекательную девушку и рассказывает ей о своих мечтах. Влюбляется в неё, но у девушки есть жених, жилец; по Пырьеву, он революционер, преследуемый властями и уехавший куда-то по опасному поручению... Конфликт для Пырьева состоит в том, что мечта хуже действительности...»

Цитата исключительно в духе «идеологически-подкованных» картин. К счастью, фильм «Белые ночи» не имеет ничего общего с «суровой революционной действительностью», погружая зрителя в мир безымянного Мечтателя, сыгранного Олегом Стриженовым, и сироты Настеньки, которую исключительно ярко и одухотворённо сыграла Людмила Марченко. Положа руку на сердце, признаюсь: давно не испытывал такого эстетического наслаждения от актёрской игры! Какие только добрые и ласкательные эпитеты существуют в русском языке - все они применимы к этой безумно одинокой, но бесконечно доброй девушке. В картине великолепно всё: декорации, создающие «эффект погружения» не только в иллюзорный мир Мечтателя, а также облик старого Петербурга, которого так много, что он становится полноправным действующим лицом. Музыкой А. Глазунова, А. Скрябина, С. Рахманинова, Д. Россини, Р. Штрауса напитан и пропитан каждый эпизод, каждый кадр, наполняя их дополнительной эмоциональной глубиной. Традиционное композиционное построение повести позволяет зрителю проследить «эволюцию» чувств главного героя от простого участия в судьбе молодой девушки до предельно эмоциональной концовки.

Конечно, и повесть Фёдора Достоевского, и фильм Ивана Пырьева - это всего лишь красивая утопия, мечта о том, какими могут быть люди, если они честны и бескорыстны в своих чувствах и поступках. Оба этих произведения очень поэтичны, да и фантастичность белых ночей создает поистине волшебную романтическую атмосферу. А спрос на романтику никогда не падает. Романтик живёт в каждом из нас, позволяя видеть в окружающем мире дополнительные краски, пусть даже и рождённые собственным воображением. В конце хотелось бы опять вернуться к изумительной в своей открытости Людмиле Марченко. Фёдор Михайлович Достоевский в описании своей героини, словно прозревал грядущее, пытаясь подарить Настеньке как можно больше счастья. Он не жалел слов в описании этой чудесной девушки. Вот только настоящая судьба актрисы оказалась весьма скупой на романтику, сведя её с мужчинами, которые были не достойны даже её мимолётного взгляда. Людмилы Васильевны Марченко уже почти 20 лет нет с нами, но никакие годы не способны «нивелировать» и «затушевать» подлость людей, которым она верила...

«Да будет ясно твоё небо, да будет светла и безмятежна милая улыбка твоя, да будешь ты благословенна за минуту блаженства и счастия, которое ты дала другому, одинокому, благодарному сердцу! Боже мой! Целая минута блаженства! Да разве этого мало хоть бы и на всю жизнь человеческую?..» ("Белые ночи», Ф. М. Достоевский)

P.S. Награды: 1959 - Диплом XIV МКФ в Эдинбурге. 1959 - Диплом II степени II Всесоюзного Фестиваля советских фильмов в Киеве (Украинская ССР). 1960 - Диплом IV МКФ фестивальных фильмов в Лондоне. 1960 - Лучший фильм 1960 года (с фильмами «Баллада о солдате» и «Месть») по решению Британского киноинститута.

FRIDMON

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Mail.ru VideoCDN ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Идиот

Драма, Советский фильм
Дата выхода: 12.05.1958

Трактористы

Драма, Комедия
Дата выхода: 03.07.1939
Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.