Бег иноходца

Бег иноходца
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 19 Январь 1970
Продолжительность: 1:21
Просмотрели: 244

По мотивам повести Чингиза Айтматова «Прощай, Гульсары!» По горной тропе едет Танабай на своем иноходце Гульсары. Гульсары очень стар, и этот путь, видимо, последний для него. Танабай понимает это, но не может бросить коня — ведь с Гульсары связана вся его жизнь…

Умей увидеть и насладиться

Это энциклопедия операторского мастерства. Серо-чёрный колорит сюжетной линии, связанной со смертью Гульсары, великолепно противостоит пронизанным то солнечным, то лунным светом сценам детства и юности, приобретая символически-философское значение. Авторы снова и снова спрашивают: «Что же самое ценное? Для чего существует жизнь?»В сравнении с повестью социальные мотивы приглушены, многие эпизоды не сопровождаются речью. Камера, любующаяся тяньшаньскими пейзажами, статью лошади, безудержным бегом, перекатами чистой горной реки, тведит о том, как этот мир прекрасен в своём первозданном совершенстве. Изумительное внимание к детали, к оттенкам освещения, к небу, тучам, грозе - ко всему, что существует само по себе, вне нашей воли - местами заставляет забывать о сюжете и просто любоваться. А имитация взгляда лошади, а почти условное воспроизведение бега с молодой кобылицей, а перевёрнутый мир, увиденный Гульсары перед кастрацией! Каждым кадром можно восхищаться, но это не самоценное мастерство: оно несёт отношение к миру, открывает его совершенство Вобщем, останавливай каждый кадр и наслаждайся им!

Первая половина фильма полностью распадается на отдельные эпизоды, ни малейшего намёка на сквозное действие, на организующий конфликт нет, развитие фильма за счёт закадрового авторского голоса. Это плата за особое видение, за то, что творит фильм оператор, великий оператор. Этим объясняется и выбор произведения для экранизации: Айтматову свойственна некоторая созерцательность, построение сюжета вроде бы безыскусное: так, мол, в жизни было. Произведение с более напряжённым или витиеватым сюжетом от такой экранизации много бы потеряло, но Урусевский выбирает то, что близко его мировидению

От души рекомендую фильм тем, кто сможет оценить мастерство всемирно признанного оператора.

8 из 10

Lev Myshkin

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Mail.ru HD Video ivi

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.