Бабочка / Le papillon

Бабочка
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 11 Декабрь 2003
Режиссёр: Филипп Муил
Продолжительность: 01:25
Просмотрели: 8

Жюльен - довольно ворчливый мужчина живет один в огромной квартире в Париже. Все время он тратит на самое главное увлечение своей жизни - коллекционирование бабочек. А двумя днями ранее, молодая женщина и ее восьмилетняя дочь, Эльза, переселились в однокомнатную квартиру как раз напротив него.

Молодая мама работает кассиром в супермаркете и предпочитает весело провести время вместо того, чтобы позаботиться о своей маленькой дочурке. И каждый вечер Эльза проводит в одиночестве дома. Эльза, в очередной раз оставленная без присмотра и расстроенная из-за нехватки внимания, встречает старика Жюльена и заявляет: «Раз моя мама опять уехала и оставила меня одну, я сбегу с тобой!». Конечно же Жюльен против!

Он отправляется на поиски уникального экземпляра для своей коллекции - бабочки «Изабель», которая как по красоте, так и по редкости не имеет себе равных. Впереди сказочное путешествие в горы Веркора, но он даже не догадывается о том какая Эльза хитрая и изобретательная! Начинается интереснейшее приключение, которое откроет много удивительных вещей и для маленькой Эльзы и для Жюльена.

Трейлер (Youtube)

Трейлер (Кинопоиск)

Лучше чем на календаре

Пишу отзыв «в студеную зимнюю пору». За окном мороз.

Всегда смотрю этот фильм, когда меня окончательно достает невзрачный городской пейзаж с глыбами домов-близнецов подавляющего все цвета серого, трубами предприятий, городские магистрали с нескончаемыми потоками транспорта и вечным шумом, да к тому же промозглый холод, грубость и тоска людей от безысходности. Мне нравится путешествовать вместе с героями фильма - Жюльен и его маленькая соседка Эльза едут в Альпы.

Жюльен - часовых дел мастер, одинокий пожилой человек. Много лет назад они с женой потеряли сына, а следом за сыном ушла из жизни и жена, не перенесла потери. Благодаря сыну Жульен стал коллекционером бабочек. В память о данном сыну обещании он длительное время ищет бабочку очень редкого вида.

Эльза - восьмилетняя егоза, дочка молодой мамы, вниманием ее не избалована. Объяснение этому простое - та тоже не была избалована вниманием своей матери (она как то забыла ее в супермаркете). Эльза любит свою маму. Но из-за постоянной маминой занятости девочка предоставлена самой себе. Однажды, увидев что Жюльен собирается в поездку, Эльза незаметно прячется у него в машине. Так начинается самое интересное приключение в ее маленькой жизни. Симпатичная смышленная девчушка, обычный городской ребенок, хорошо знакомый с современными электронными игрушками, она искренне восторгается увидев живую природу.

Изумительные пейзажи, звуки природы, синь неба, горы, воздух - повседневная городская жизнь конечно комфортна, но бедна на подобную красоту.

Все заканчивается хорошо. Жюльен находит свою бабочку, Эльза обретает любовь и внимание своей мамы.

Посмотрите этот фильм. Может быть вы заболеете Альпами так же как и я.

10 из 10

Otrada

Бывают фильмы, которым не нужен мельтешащий взрыв стереоэффектов, рассыпающий осколки компьютерных зеркал в зрительный зал, шеренги кинозвезд, чьи подтянутые усилиями пластической хирургии физиономии старательно не сходят с желтых страниц таблоидов, литры кетчупной крови, сладкоголосые красавицы или просто комиксовый герой в ярких лосинах кислотных тонов, что молнией разящей в лиловых сумерках летает. Альтернативой этому уже, к сожалению, привычному сумасшествию будут простые и вечные человеческие ценности - материнская любовь к рано познающему холодный равнодушный мир рыжеволосой девчонке, песня дышащих самой природой зелёных альпийских склонов, трогательная забота старого и малого, спрятанная за бесчисленными детскими шалостями и нудноватым стариковским брюзжанием и накапливающая маленькие радости и большие горести людская память прошлых лет.

«Бабочка» (Le papillon) - картина практически полностью неизвестного широким зрительским массам французского режиссера Филиппа Муила - неторопливо рассказывает о закатных днях экстравагантного пенсионера Жюльена, который полностью погружен в глубины лепидоптерофилии, то есть коллекционирования чешуекрылых насекомых и в небольших периодах выныривания все больше сближающего с забавной девятилетней девчушкой Эльзой, предоставленной самой себе и за которой нужен глаз да глаз, а то она коконы разбросает по полу и крылья бабочке ломает. Одиночества совершенно не подходящих друг другу ни по возрасту, ни по характерам, ни по интересам людей связывают незримой (а эпизодами и вполне осязаемой альпинистской) веревкой старика и девочку и отправляют их в далекую экскурсию, больше похожую на побег от ненужного общества, не сильно заботясь о том, как отреагирует на это загадочное исчезновение холодный иррациональный свет.

Через полтора часа экранного времени мы вместе с главными героями не только проедем половину Франции, переночуем в туристической палатке и в милом фермерском домике, но и ещё раз переживем утрату бывшего часовщика, выполняющего до сих пор последнее желание умершего сына, полюбуемся детскими хитростями рыжеволосой бестии, задающей простые вопросы, на которые сложно ответить и выясним, что на всё про всё у бабочки всего три дня. Казалось бы, простыми акварельными красками создатели фильма набросали незатейливый кинематографический рисунок, который погружает в элегичный сон, светлый и грустный одновременно, сон, показывающий, что каких бы высот не стремился достигнуть человек и каких бы не достиг, все равно, как и у неуловимой альпийской Изабеллы, короткая жизнь пролетит, крылом звеня. А человеку на склоне прошедших лет придется подводить нехитрый итог и хорошо, если не будет сидеть при этом напротив одиночество, если найдется к концу жизни хоть кто-нибудь, неважно, или это проживший всю жизнь рядом друг, или недавно познакомившаяся девочка, которая будет пытаться называть тебя дедушкой, нарвет полевых ромашек и бросит под ноги букет.

Солнечно, талантливо, аллегорично, лирически, красиво.

Stalk-74

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
HD Video Дублированный (ВК)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.