Арабские ночи / Nuits d'Arabie

Арабские ночи
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 29 Сентябрь 2007
Режиссёр: Пауль Киффер
Продолжительность: 1:50
Просмотрели: 93

Жорж, молодой симпатичный кондуктор поезда Люксембург — Беттембург, знакомится с алжиркой Яминой, которая пытается скрыться от преследующих ее злодеев. Так как Ямина отказывается идти в полицию, Жорж предлагает ей на время укрыться в его загородном домике…

Трейлер (Кинопоиск)

Сказка из Люксембурга

Начала смотреть только потому, что стало интересно, что же такого могли снять в Люксембурге. В отличие от предыдущего рецензента не понравилась как раз первая часть фильма - довольно жестокая и серая. Казалось бы, простая история эмигрантки и взявшего ее под опеку француза, на мой взгляд, становится гораздо интереснее именно в тот момент, когда она оказывается совсем не простушкой из алжирской деревни, а этакой загадочной Алисой, «принимающей фантазии за реальность».

Женский образ задан довольно интересно. Главный герой настолько привыкает заботиться и оберегать девушку, что когда она исчезает, уже не может жить дальше своей уютной спокойной жизнью и отправляется на ее поиски. По пути он сталкивается с всевозможными препятствиями, но в своем упорстве найти ее не верит ни во что, и ни кому. Даже когда он узнает, что искать смысла нет, так как она его обманывала, а может и вообще, умерла, он упорно едет, идет и ищет.

И все логично. Еще до ее появления он сожалел, что никуда не выбирался из своей «зоны комфорта», а она стала тем самым «волшебным пенделем», после которого он решается на шаг вовне из своего уютного мирка.

Именно во второй части фильма они меняются ролями, и это он уже превращается в чужака в непонятной ему стране, где уже от него требуют визу, паспорт и именно ему приходится голодать или испытывать жажду.

По сюжету картина напоминает замечательный фильм Роберто Бениньи, с ним же в главной роли - «Тигр и снег». Там тоже герой готов ради своей любимой отправиться в пустыню, даже несмотря на военные действия.

«Арабские ночи» своим названием явно намекают на сказку. Может, про Аладдина, а может, и про Синдбада и Шахерезаду). Поэтому, наверное, и не стоит ждать от этого фильма неореализма или философского контекста. Хотя горькая ложка реализма все-таки есть, причем, именно в первой части.

Фильм - актуальный. Проблема эмиграции и границ существует, и это факт. Фильм, безусловно, романтичный. И наконец, красивый. Очень неожиданный подарок от маленькой страны. Советую.

9 из 10

Jerry_Jerry

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
HD Video Профессиональный двухголосный (ВК)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.