Андроид / Android

Андроид
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 01 Январь 1982
Режиссёр: Аарон Липстадт
Продолжительность: 01:20
Просмотрели: 26

2036 год. На отдаленной научной космической станции фанатичный ученый, доктор Дэниел, сконструировал робота по имени Макс-404. На станции больше нет других представителей человеческого рода, поэтому робот никогда не видел других живых существ, кроме своего создателя. Макс-404 занимается тем, что изучает жизнь на Земле в двадцатом веке с помощью пластинок и книг. Он очень хочет полететь на родную планету доктора Дэниела, но это невозможно. Дело в том, что там давным-давно произошел бунт роботов, после чего они были запрещены и изгнаны с Земли. Тем временем на станции делает остановку небольшая группа сбежавших с Земли преступников. Макс-404 очень удивлен поведением прибывших. Он подглядывает за тем, как они смотрят порнографические фильмы и занимаются любовью. Ему нравится молодая женщина Мэгги, прилетевшая с преступниками. Макс-404 узнает, что доктор Дэниел пытается сконструировать более совершенный андроид женского пола Кассандру и заменить им устаревшего Макса-404. Он лелеет мечту стать повелителем Галактики...

Трейлер (Youtube)

Трейлер (Кинопоиск)

  • Съемки фильма заняли всего 20 дней.

Сатурн, 1983 год
Номинации: Лучший малобюджетный фильм

 

«Андроид» был очередным фантастическим фильмом производства «короля фильмов каьегории Б» Роджера Кормана, снятый в начале 1980-х.

Действия происходят в далеком будущем, на научной космической станции, где безумный ученый доктор Дэниел и им лично созданный андроид Макс 404 проводят различные научные эксперименты. Неожиданно у них на борту оказываются незванные гости, на деле оказавшиеся беглыми преступниками. Среди них молодая симпатичная девушка Мэгги. Макс в нее влюбляется, а доктор Дэниел же намерен сделать идеального андроида на основе ее внешности. Все это приводит к постоянному противостоянию между всеми героями фильма.

Доктора Дэниела гениально исполнил знаменитый немецкий актер Клаус Кински. Он смог наделить своего персонажа некоторой глубиной и даже человечностью, не взирая на его ужасные деяния. Он даже вызывает некоторую жалость. И несомненно именно Кински - главное «украшение» фильма.

Сам сюжет тоже довольно интересен. Здесь есть классическое противостояние людей и роботов, тема подчинения раба своему создателю, неизбежно ведущая к бунту и, конечно же, любовь между земной женщиной и человекоподобным роботом.

Кстати говоря, когда Макс 404 следит на камеру за тем как доктор Дэниел сообщает Мэгги о своих намерениях создать андроида на ее основе, он одновременно смотрит «Метрополис» Фрица Ланга, а именно - сцену, в которой безумный ученый Ротванг создает робота на основе облика главной героини - Марии, что весьма символично.

Фильм по сути стал предшественником таких крупных блокбастеров 1980-х как «Терминатор», «Чужие» и «Бегущий по лезвию». Его влияние на них очевидно.

«Андроид» был снят в декорациях, оставшихся после наиболее крупнобюджетного кормановского фильма - «Битва за пределами звезд», который был своего рода клоном «Звездных войн». Это было не в новинку для Кормана - он часто использовал декорации из предыдущих своих фильмов, порой заимствуя даже целые кадры в целях экономии.

Когда фильм вышел на экраны, он изначально не имел особого успеха, и разочаровавшийся Корман продал права продюсерам Руперту Харви и Бэрри Опперу, в результате чего имя Кормана не было указано в титрах. Харви и Оппер показали фильм в Европе, и там он, в отличии от США, имел большой успех. О фильме положительно отозвался даже сам Джордж Лукас, назвав его «умным» и «своевременным».

7 из 10

Ваня Старостенко

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.