Аэропорт 1975 / Airport 1975

Аэропорт 1975
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 18 Октябрь 1974
Режиссёр: Джек Смайт
Продолжительность: 01:46:35
Просмотрели: 24

Небольшой частный самолет, неожиданно потерявший управление, на полном ходу врезается в «Боинг» Колумбийских авиалиний, выполняющий рейс N 409 Вашингтон - Лос-Анджелес. Второй пилот и бортинженер авиалайнера погибают, а капитан корабля теряет зрение.

Радиосвязь с землей утеряна. Стюардесса Нэнси Прайор, пытающаяся успокоить пассажиров, понимает, что только счастливый случай может спасти несущийся над бездной самолет...

Цикл "Аэропорт"

1. Аэропорт (1970)
2. Аэропорт 1975 (1974)
3. Аэропорт 77 (1977)
4. Конкорд: Аэропорт-79 (1979)

Трейлер (youtube)

Трейлер (kinopoisk)

  • Экранизация по произведению Артура Хейли
  • Beechcraft 95-A-55 Baron с бортовым номером N9750Y разбился при столкновении 24 августа 1989 года в Калифорнии, повторив свою судьбу на экране.
  • Boeing 747-123, снявшийся в фильме, с 2005 года находился в аэропорту Росвелла на хранении, а в ноябре 2011 года был списан и разделан на металлолом.

Номинация на премию Золотой Глобус 1975 в категории Премия лучшей дебютантке (Хелен Редди)

Трагедия в воздухе.

А заметил одну интересную особенность у 1974 года, в этот год вышло наибольшее количество фильмов катастроф, в сравнение с другими годами этого в целом переломного в истории кино десятилетия, одни из самых ярких и запоминающихся в этом жанре : «Ад в поднебесье „ (С Полом Ньюманом и Стивом МаКкуином в главных ролях), Землетрясение с Чарлтоном Хестоном и наш сегодняшний пациент : фильм «Аэропорт 1975" по мотив романа Артура Хейли „Аэропорт" с тем же несравненным Хестоном.

Потрясающая атмосфера, создающаяся за счёт великолепной музыки Джона Какаваса (несмотря на далеко не благозвучную фамилию, с возложенной на него задачей он справился на пятёрку с плюсо) и гениальной постановкой камер оператора Филипа Х. Лэтропа, смотришь, и веришь в достоверность всего происходящего на экране. Конечно эффекты фильма и масштабы происходящего далеки от уровня оскароносного «Ада в поднебесье», там эти составляющие просто поражали своей изысканностью, здесь же судя по всему, создатели ленты и не планировали претендовать на роль шедевра своего творения, но им удалось создать по настоящему живой, глубокий и очень интересный фильм о силе человеческого, а правильнее сказать о силе женского духа в экстренной ситуации.

Стоит отметить и игру актёров: Хестон в фильме великолепен, в таком интересном и ярком амплуа я видел его только в «Планете обезьян» и «Человеке омега» в остальных фильмах он играл довольно посредственно, а в конце своей актёрской профессии вообще ушёл в политику... Печальная кульминация в целом неплохой работы этого актёра, так же стоит отдельно отметить и игру Карен Блек, она создала воистину потрясающий образ сильной, волевой и умеющей ориентироваться даже в самой сложной ситуации стюардессы (поверьте, вряд ли какая либо (за редким исключением) современная девушка сможет взять в руки штурвал беспилотного самолёта и возложить на свои плечи жизнь и судьбу 140 пассажиров)).

В целом мы имеем интересный, достаточно зрелищный и запоминающийся фильм, который вероятнее всего будет интересен как и поклонникам этого жанра так и просто людям, желающим провести вечер за достойным кинопроизведением.

10 из 10

Electro-synth man

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Профессиональный многоголосный (Mail.ru) VideoCDN HD Video Профессиональный многоголосный (ВК)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.