Ад / L'enfer

Ад
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 16 Февраль 1994
Режиссёр: Клод Шаброль
Продолжительность: 01:40
Просмотрели: 15

Поль, раздражительный и склонный к истерикам владелец отеля, становится настоящим параноиком, подозревая в неверности свою любимую жену. Дьявольская ревность превращает жизнь Поля в настоящий ад. Жизнь ревнивца начинает разваливаться, его сумасшествие углубляется с каждым днем, стирая все черты прежней личности...

Трейлер (Youtube)

Трейлер (Кинопоиск)

Отелло внутри меня

Картина Клода Шаброля «Ад» повествует нам историю некого Поля и его очень красивой жены Нелли. У них была своя гостиница, сынишка Винсент, в общем, достаточно счастливая жизнь.

Но все изменилось. Поль начал ревновать свою жену. Сначала вполне основано, но потом выдумывая все новые и новые поводы для ревности.

Сначала кажется, что перед нашим взором обычная такая любовная драма. Но потом события разворачиваются так, что лента больше походит на психологический триллер.

Я очень люблю тему психологии, особенно в кино. В этой картине эта тема показана исчерпывающе: сначала - нормальный такой парень, потом - очень сильно любящий свою жену мужчина, затем - ревнивец, в конце концов - психопат. Плюс повествование в ленте идет циклично: живописные прям-таки райские пейзажи сменяют сцены ревнивости, после - примирение и опять по кругу.

Фильм показывает, что грань между «ревнует, значит любит» и «ревнует, скоро убьет либо себя, либо меня» очень тонка. Хочу отметить концовку фильма - очень впечатляет. Ты ждешь, что будет дальше, а тут, понимаешь ли, додумай сам. И от этого картина только выигрывает.

Мне очень понравился этот фильм. Музыкальное сопровождение дополняет атмосферу, без него картинка была бы не полной. Красивые виды, на фоне которых разворачивается поистине адская история, можно назвать райскими. Красивая картинка: много крупных планов Эммануэль Беар и Франсуа Клюзе. Понравилась актерская игра. Франсуа Клюзе был блистателен в роли психопата. Эммануэль Беар красивая женщина.

Также понравилась атмосфера маленькой гостиницы на берегу озера: милые посетители, конкуренты и прочее.

10 из 10

marina357

Ад внутри.

Психиатры утверждают, что все мы идём по тонкому лезвию бритвы, с одной стороны которого паранойя, а с другой - шизофрения. И, чуть оступившись, можно легко рухнуть в ту или другую бездну. Безумие... Кто - то срывается в него внезапно. А кто-то входит в него маленькими, незаметными для себя, а часто и для окружающих, шагами. Ревность рождает недоверие или недоверие порождает ревность? Какая, в сущности, разница, если колючая подозрительность уже поселилась внутри, ворочаясь и царапая своими острыми и длинными колючками душу при каждом слове, взгляде, движении, шаге, жесте того, кому больше не можешь верить. И внутри тебя поселяется ад... Ад, который пожирает тебя, разрушает и изменяет до неузнаваемости. Подозрительность превращается в болезнь, навязчивую манию. Наполняя тебя до краёв, она плещется в твоих глазах, заставляя видеть всё не твоими, а её воспалёнными больными глазами. И ты видишь то, чего никто больше не видит, слышишь слова, звуки, шёпот, которые никто больше не слышит. Но никому не обмануть тебя, ведь ты прав, несомненно, прав! И любые оправдания, доводы и объяснения - это только ложь и обман! А за обман нужно наказывать! Ты имеешь полное право проучить неверную жену. Чтобы она знала своё место и не думала, что ей всё сойдёт с рук. Так ад, поглотив тебя, опаляет всех, кто рядом с тобой, утягивая в свой бездонный омут любимых и дорогих когда-то людей, превращая полотно ваших жизней, ещё недавно такое яркое, гладкое и прочное, просто в лохмотья.

Когда, как это началось? Какое слово или какой перехваченный тобой взгляд разбудил в тебе это чудовище с горящими зелёным огнём глазами? Ведь всё было чудесно, как в волшебной сказке... Поль женился на молодой, очаровательной красавице Нелли. Вместе они открыли гостиницу на берегу озера, в поистине райском уголке, где сама природа располагает к гармонии и любви. В постояльцах недостатка нет, место действительно великолепное. Дела идут прекрасно, у них рождается сын, Винсент... Идеальная семья, где все любят друг друга и заботятся друг о друге... Как быстро все изменилось, рассыпалось, как песочный замок от порывов горячего ветра. Как быстро и незаметно легкая, почти романтическая ревность, такая пикантная и придающая отношениям особый терпковато - сладкий вкус становится жгучей, как кислота, манией, которая разъедает душу, туманит голову и обжигает сердце. Подозрения, слежки, истерики, скандалы, жестокость и насилие - каждый этот шаг всё дальше уводит Поля от самого себя в бездну безумия. И каждый шаг разрушает его самого, как личность и его семью, его бизнес, его жизнь, превращая всё в руины, в пепел. Постояльцы уезжают из гостиницы, когда-то ими любимой. Им надоели постоянные скандалы, драки и истерики хозяина. Тем более, что и они не гарантированы от нападок и подозрений Поля. Ослеплённый ревностью, он среди ночи может ворваться в любой номер и с кулаками наброситься на мнимого соперника. А что говорить о Нелли, которая осталась с ним один на один, без всякой поддержки и защиты? Разве можно как-то защититься от видений и больного воображения мужа, когда ты полностью зависишь от него? Он может делать с ней всё что захочет. Потому что уверен в своём этом праве. И невозможно никуда убежать из этого райского места, когда в родной когда-то для тебя душе разверзся ад. Ад недоверия, ревности, жестокости и безумия, от которых нельзя ни спастись, ни защититься. Никому.

irina15

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video Профессиональный многоголосный (ВК)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.