49-я параллель / 49th Parallel

49-я параллель
Недостаточное количество голосов

Дата выхода: 01 Январь 1941
Режиссёр: Майкл Пауэлл
Продолжительность: 02:00
Просмотрели: 77

1941 год. Канадские военно-воздушные силы преследуют нацистскую субмарину «U-37», которая атакует торпедами суда на восточном побережье. Скрываясь от погони, капитан подводной лодки рассчитывает выйти в нейтральные воды и достигнуть Америки, чтобы там сдаться в плен. Уничтожение врага становится делом чести канадских военных."

сэр Лоуренс Оливье в 49 параллели

Смотря этот фильм сразу вспомнился морализаторский пафос «Молчания моря», снятого Мельвиллем. Сюжет фильма прост - с подлодки высаживаются шесть нацистов и начинают готовить захват Канады.

Разумеется, их деятельность совсем не логична. В большей мере они беседуют с местным населением и стараются их убедить в преимуществах нацизма. Разумеется, раз за разом, их логические доводы терпят крах. Вначале они убивают эскимосов, вскоре спорят с мормонами.

Конечно фильм в полной мере вписывается в понятие военная пропаганда. Создатели создавая немного фантастическую ситуацию, ибо если в действительности военные диверсанты проникли бы на территорию другой страны, тем более нейтральной, то они разговаривали бы совсем мало - была бы дикая смесь между «Бесславными ублюдками» и «Грязной дюжиной».

Так что, создатели фильма просто и совсем незатейливо показали канадским и американским жителям, что угроза рядом. Впрочем, само по себе кино снято совсем неплохо и вполне может регулярно попадать в чарты 200-300 лучших шпионских фильмов.

В итоге: на мой вкус, прямолинейное и бесхитростное кино. Небольшая роль Лоуренса Оливье, равно как и номинация на Оскар думаю не должны вводить в заблуждение - это фильм-агитка для жителей Северной Америки. Впрочем, для 41 года вполне допустимое явление.

4 из 10

cyberlaw

В 1941 году нацистская подводная лодка пытается укрыться у берегов Канады, однако ее торпедируют. Оставшиеся члены экипажа спасаются бегством в Канаде, где скрываются от военных, планируя перебраться в США, где смогут сдаться, так как американское законодательство более лояльно к военным заключенным.

Когда британское министерство информации обратилось к Маклу Пауэллу, оно хотело что бы режиссер поставил пропагандистский фильм о минерах. Однако Пауэлл решил снять свою «агитку». Учитывая, что США соблюдало нейтралитет в войне, он решил, что его фильм поможет изменить мнение американцев о войне. И после убеждения британского и канадского правительств, Пауэлл получил разрешение на начало натурных съемок.

49-я параллель - это американско-канадская граница, именно ее пытаются пересечь главные герои фильма. В США однако изменили прокатное название фильма, локализировав его как «Захватчиков» (The Invaders).

Фильм поставлен по всем канонам агитационной ленты, но от этого совершенно не страдает. Вполне патриотическое кино, при этом с хорошей драматургией и хорошими актерскими ролями. В небольшой роли появляется и знаменитый Лоуренс Оливье. По признанию создателей в фильме они использовали прием «10 негритят», когда главные герои постепенно «выбывают из игры» и главным вопросом остается, кто и в какой последовательности «выйдет», а кто продолжит «игру».

Получилось хорошее британское военное кино, больше напоминающее детектив, чем военную драму.

Фильм был удостоен премии «Оскар» за сюжет (это одна из трех сценарных категорий в то время) и номинирован еще в 2-х категориях - фильм и сценарий (эквивалент нынешней номинации за сценарий на основе другого источника или сценарную адаптацию).

oscar75

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Профессиональный многоголосный (Mail.ru) Профессиональный двухголосный (HD Video)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Повелитель бури

Военный, Драма
Дата выхода: 04.09.2008

Братья

Военный, Драма
Дата выхода: 03.12.2009

Взрыв

Военный, Драма
Дата выхода: 09.04.2000

Версия

Военный, Драма
Дата выхода: 07.09.2007
Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.