2081

2081
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 29 Май 2009
Режиссёр: Чандлер Таттл
Продолжительность: 00:25
Просмотрели: 4270

Шёл 2081 год. Все люди, наконец-то, стали равны. Они были равны не только перед Богом и законом. Они были равны во всём. Никто не был умнее другого. Никто не был красивее другого. Не было ни самых сильных, ни самых быстрых…

Трейлер Nº2

Трейлер

«2081» - короткометражный фантастический фильм, сценаристом и режиссёром которого является Чендлер Таттл. Фильм основан на рассказе Курта Воннегута «Гаррисон Бержерон». Главные роли в фильме исполняют Джеймс Космо, Джули Хэгерти и Эрми Хаммер. Патрисия Кларксон читает слова рассказчика. Саундтрек к фильму записан при участии «Кронос-квартета» и палаты Чешского филармонического оркестра.

Джон Энтони, главный редактор киножурнала Reel Suave, в своей статье «„2081" - фильм, который произведёт маленькую революцию», написал, что этот фильм «заставит жужжать множество киноблогов». В фильме используются некоторые идеи Филипа Дика и Филлис Джеймс, «и возможно он займет достойное место рядом с фильмом „Дитя человеческое"». Киноблог Filmonic также сравнивает этот фильм с «Дитятей человеческим».

Создание двадцатипятиминутного фильма обошлось в 100 000 $

По словам продюсера фильма, Тора Хальворссена, он надеется, что «2081» будет участвовать в кинофестивале Sundance Film Festival 2009 года. Вполне возможно, что фильм также будут возить и на другие кинофестивали.

 

Все люди равны, но некоторые равнее других

В 1917 году в результате Великой Октябрьской Революции монархия в нашей стране уступила место утопии. В 1945 Джордж Оруэлл опубликовал повесть «Скотный двор», а 1949 - роман «1984», возведя таким образом в квадрат коммунистические идеи и помножив на страх западного человека потерять свою индивидуальность. В 1961 году другой знаменитый (и очень мной любимый) писатель Курт Воннегут, сидя в окопах Холодной войны, отстрелялся коротеньким рассказом «Гаррисон Берджерон» на ту же тему.

Внимание! Если предыдущий абзац показался вам слишком сложным, то - примите мои поздравления - у вас есть будущее.

В будущем на вас навешают несколько килограмм свинца (чтобы далеко не убежали), в уши вставят датчик, оглушающий вас невыносимым сигналом каждую минуту (чтобы громко не думали), а если вам не повезло родиться с красивой внешностью, то на лицо оденут маску (чтобы не зазнавались, а другим завидно не было). Это идея. Если вы привыкли черпать идеи из телевизора, то видео Чандлера Таттла вас вдохновит. Только пеняйте на себя, если через минуту вы тут же о нём забудете.

Я слишком мало в своей жизни видела короткометражек, чтобы судить об этом фильме по законам жанра. Одно я знаю: называть это фильмом как-то стыдно и совестно. С каких это пор подкладывать картинки под текст означает искусство? Те, кто не прочитал рассказ Воннегута перед просмотром - не переживайте, вам его прочитают с экрана. Серьёзным таким голосом, словно Библию. Но если слово - это данность, то зрительный образ нужно создать, прежде чем он пустит корни в мозгу и зацветёт ассоциациями. Хоть мне, как никогда, близка тематика «2081», назвать это видео чем-то выдающимся или интересным я не могу. Лучше потратить десять минут на рассказ Воннегута (включая поиски его в интернете) и потом весь вечер достраивать у себя в голове мир будущего, чем безвольно взирать на это аудио-видео-прочтение.

4 из 10

flametongue

Абсолютное равенство

Я если честно был удивлен, когда зайдя на страничку фильма, обнаружил, что несмотря на то, что фильм оценило почти 200 пользователей, рецензий не написано совсем. Удивительно даже не соотношение «количество оценок - количество рецензий». Удивительно то, что в короткометражном фильме поднимаются очень серьезные проблемы, затрагиваются интересные темы и вообще преподнесен очень интересный взгляд на равенство. Равенство которое выставляется чем-то гораздо худшим нежели рабство. Но никто не высказался. Ни о качестве, ни о идее. Так и быть, взвалю на свои плечи это «бремя» и выскажусь.

Короткометражка 2081 основана на рассказе «Харрисон Бержерон». Рассказ я не читал, но судя по экранизации, сделать это стоит.

2081 год. Во всем мире тотальное равенство. Нет привелегий и нет ущемления прав. Люди равны. И не только перед Богом и законом. Люди вообще равны! Нет быстрых и медленных, умных и глупых, сильных и слабых, талантливых и бездарных и т. п. И благодарить за это стоит не эволюцию, которая уравняла возможности людей, а правительство, создавшее закон и все условия для соблюдения. Даже если предположить, что правительство преследовало сугубо благие намерения, победителем в сложившейся ситуации вышло только государство. Ведь легко управлять толпой, стадом, состоящем сплошь из одинаковых особей. Не будет вожака, с харизмой и интеллектом, способного противостоять системе. Существует лишь общество и государство и мнимая идиллия.

Но однажды отлаженный механизм дал сбой. Харрисон Бержерон, ярый анархист и вольнодумец, восстал против сложившейся системы. Он бросил вызов всему миру. Естественно, власть этому нисколько не рада. Бержерон обречен, но не сдается. Все-таки лучше умереть свободным, чем жить в покорности. Он призывает людей свергнуть подобную власть, отбросить запреты на неравенство. Его пламенная речь, его искренние эмоции казалось могли бы завести контролируемое абсурдными предрассудками толпу... Но ничего не произошло. Зрители и слушатели, пустив слезу, почти сразу забыли о нем. Как выразился его отец: «посмотрел что-то грустное по телевизору. а что? не помню, да и вспоминать не хочется...» И это грустно, ведь и в действительности почти всегда случаются схожие истории. Толпа жадно ловит слова харизматичного бунтаря, порою даже готовы повторять его слова и следовать за ними. Но когда их вожак терпит поражение, толпа сразу охладевает и забывает, за что они собирались бороться. Им не проникнуться идеей, ведь для этого надо быть личностью, а не членом стада.

23-минутная короткометражка рассказывает зрителям об очень важных и значимых вещах. Равнодушие и безволие общества. Экстраординарность, которая приводит к одиночеству и изгнанию. Крах семьи, а за ней и всего социума. И абсолютное равенство, которое не приносит в мир справедливости и счастья.

Даже доля пафосности и претензионости не способна умалить достоинства фильма. Бюджет короткометражки составляет 100 000 долларов. Это большая сумма. И фильм она только портит. Несмотря на великолепную идею, создатели фильма не прочувствовали ее. Точно также как толпа не разделила идею Харрисона. Не чувствую я искренности. Авторы словно говорят: «какая классная идея! грех не снять фильм, ведь даже самый последний и закоренелый скептик и циник сочувственно вздохнет перед экраном».

И напоследок. Равенство претит человеку. Толерантность и терпимость не меньшее зло чем расизм и агрессия. Вселенная построена на принципе неравенства. Мы рождаемся разными и в этом наша уникальность! Конкуренция - неотъемлемая часть нашей жизни. Спорт, искусство - всё требует неравенства. Нет ничего предрассудительного в том, что кто-то храбрее, а кто-то умнее. В конце концов, всегда побеждает лучший! А как стать лучшим? Нет универсального рецепта, а значит человек будет всегда стремиться к идеалу.

8 из 10

Gerc0g

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video Профессиональный двухголосный (ВК) Любительский многоголосный (ВК)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

САНЫЧ
От пользователя САНЫЧ:
бред
16:48 / 24.12.2013
123
От пользователя 123:
поддерживаю, хороший фильм
21:55 / 13.12.2013
operacapua
От пользователя operacapua:
Замечательный фильм!! Не для любителей приключений.Очень трогательный и со смыслом.
13:57 / 03.12.2013
Андреййййййййййй
От пользователя Андреййййййййййй:
ОСМЫСЛЕННО НО ПОДАНО БРЕДОВА
18:25 / 19.08.2013
Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.