2016: Конец ночи / Hell

2016: Конец ночи
Оценка 6.90 (53 голоса)

 
Дата выхода: 28 Июнь 2011
Режиссёр: Тим Фельбаум
Продолжительность: 1:29
Просмотрели: 7167

Действие картины происходит в недалеком будущем. До полного остывания Солнца осталось не так много времени, а пока его размеры стали такими огромными, что оно выжгло всю Землю. На месте некогда цветущей планеты осталась только непригодная для жизни пустыня, на которой выжило лишь несколько небольших групп людей. Одна из этих групп отправляется в горы на поиски еды и воды. Ребята еще не знают, что это путешествие выльется в безжалостную борьбу за выживание, ведь с такой же миссией в горы идут и другие выжившие. © tvcok.ru

  • Вторая картина молодого немецкого режиссера Тима Фельбаума и первая, переведенная на русский язык и вышедшая на отечественные экраны. Над сценарием картины режиссер, как и в предыдущем фильме, работал сам, в команде с еще двумя начинающими сценаристами. Картина, основанная на фантастическом допущении, снята на стыке жанров научной фантастики, триллера и фильма ужасов.
  • Впервые о картине заговорили еще в 2010 году, на стадии предподготовки, когда сам Роланд Эммерих выступил одним из ее продюсеров. Это сразу же привлекло всеобщее внимание к работе еще никому не известного режиссера.
  • Картина совместного производства Германии и Швейцарии снималась не только в Германии, но и на острове Корсике, имеющем особый исторически сложившийся статус.
  • Основной съемочной площадкой стала обычная бензозаправка на одной из горных трасс Германии.
  • Фильм снят в пастельных, запыленных тонах, призванных передать выжженные пейзажи опустошенной солнцем Земли.
  • Оригинальное название картины - «Hell» - переводится на русский как «Свет». Однако в русском прокате фильм получил название «2016: Конец ночи», где цифра указывает на год происходящих в картине событий, тогда как вторая часть названия может быть прочтена и в прямом, и в переносном смысле. По сюжету на Земле действительно наступает вечный день, но «Конец ночи» для русскоязычного зрителя будет символизировать завершение темного времени и переход к чему-то лучшему. С таким же названием фильм вышел и в англоязычный прокат.
  • В фильме, повествующем о последних днях Земли, задействовано не так уж много актеров. Главные роли исполнили молодые актеры, однако у каждого из них на счету не менее полутора десятков картин. Так, исполнительница главной женской роли, Ханна Херцшпрунг, может быть известна отечественному зрителю по роли в картине «Мои слова, моя ложь, моя любовь», а Ларс Айдингер исполнял главную роль в фильме «Страсть не знает границ». Даже самая младшая в актерском коллективе, четырнадцатилетняя Лиза Викари, к моменту съемок уже имела в своем активе одну из ролей первого плана в фильме «Ханни и Нанни».
  • Более того, в картине можно увидеть звезду немецкого кино, исполнительницу главной роли в оскароносном фильме «Жестяной барабан» Ангелу Винклер.
  • И, наконец, Стипе Эрчег, исполнитель второй из главных мужских ролей - один из самых востребованных немецких актеров. Только в 2011 году он снялся в пяти картинах, включая фильм «Неизвестный».


Награды и кинопремии

Кинопремия «German Film Awards 2012»

Победитель в номинации:
Лучший саундтрек

Номинации:
Лучшие костюмы
Лучший звук
Лучший грим
Лучшие декорации
Лучший фильм

Кинофестиваль «44-й Международный кинофестиваль в Ситжесе»

Победитель в номинации:
Лучшая работа оператора

 

Наступают последние дни существования Земли, когда звезда, служившая источником тепла и жизни, превращается из желтого карлика в красного, убивающего все живое гиганта. Пытающиеся выжить люди бегут прочь от очагов цивилизации: там уже не осталось ни воды, ни еды. Города разрушаются под убийственными лучами солнца, леса выгорели, и, по слухам, лишь в горах еще можно найти воду и животных. И вот, когда группа молодых людей – Мария, ее маленькая сестра Леони и парень по имени Филипп – испытав всевозможные опасности, достигает, наконец, гор, на их пути возникают новая, неожиданная в такой глуши угроза. Они сталкиваются с людьми, и эта встреча пугает их больше, чем все, что они пережили до сих пор. Можно ли доверять незнакомцу в мире, где каждый борется за свое выживание?

Welcome to HELL

Это фильм без начала и конца. Отрывок из жизни людей, которые борются за выживание. Я понимаю тех людей, которым фильм не понравился и которые в нем ничего не увидели - там нету глубоких мыслей, кроме тех, которые лежат на поверхности, уходящие своими корнями глубоко в сознание. Но есть атмосфера. Атмосфера опустошенности, постапокалипсиса, когда каждый выживает как может и ищет надежду на светлое будущее. Это и есть главное в фильме - земля, выжженная солнцем и люди, оставшиеся жить на ней. Это маленький кусок огромного нового мира, опасного и в тоже время имеющего свою красоту, личность и характер. И если вам далек этот мир, то не пытайтесь в него проникнуть - для вас эта пустая трата времени. Остальным же - прошу любить и жаловать: вы не уйдете равнодушными.

ps. Может некорректное сравнение, но мне по своей картинке напомнило очень Fallout: New Vegas своими желтыми тонами. А сам фильм похож на небольшую историю путешественников по пустоши, ищущих свой новый дом.

Итог: Боритесь и не сдавайтесь!

7 из 10

VanZann

Кадр один - дубль два.

Глядя на список рекомендаций я с удивлением вижу там аж шесть фильмов, из которых только один действительно аналогичен Аду... Вернее наоборот, Ад аналогичен более ранней Дороге... Аналогичен настолько, что условно их можно считать двумя историями одного апокалипсиса. Вернее одной историей и зарисовкой на тему...

Параллели можно начинать проводить с самого начала и до самого конца, с той только разницей, что в Дороге нет условного хэппиэнда... Если конечно финал Ада можно назвать хэппиэндом. И вот из-за этой подобности во всём, начиная от истории и заканчивая даже цветовой гаммой, Ад, ни за что, ни про что обозванный нашими дубляторами 2016: Конец ночи смотрится вторичным. Более того, там где Дорога заставляла реально сопереживать главным героям, или вернее по сути главному герою в исполнении Вигго Мортенсена, Ад в общем-то выглядит довольно-таки сереньким. Из четырёх основных персонажей неким шармом обладает только подобранный на заправке Том, он же Стиле Эрчиг, ну и может местами Мария, она же Ханна Херцшпрунг, да и то после того, как сняла штаны... Остальные двое... Сестрица - симпатичная мордашка, и парень - довольно таки размазнёвого склада.

Антигерои так же весьма и весьма серенькие... вроде как и людоеды, а вроде как и просто обычная деревеньщина...

На самом деле, там где Дорога брала одним яркопроявленным и живым нервом отца, лишенного возможности воспитать по человечески своего сына, Ад абсолютно не впечатляет попытками сестры заботиться о младшей сестре, и все эти трогательные обнимашки, ничуть не добавляют слезы.

Да и вообще у героев в фильме какие-то странные отношения... Вроде как и вместе, а вроде как и норовят друг друга бросить... То стремятся бежать и спасаться, а затем проявляют чудеса героизма (это я о Филипе, ака парень главной героини). До смешного смотрелась сцена, когда Мария теряет сознание, а очухавшись обнаруживает, что её тупо бросили, и при этом, когда встречается опять со своим парнем, даже не пытается возмутиться этим.

В общем и целом фильм можно посмотреть разок, если вам понравилась Дорога, просто для сравнения, да и режиссура при всём при том, что многое надумано, не заставляет плеваться.

В целом фильм вполне заслуживает свои законные

5 из 10...

p.s. Ролланд Эммерих? Видать откладывает сбережения на новый суперблокбастер, потому как бюджет у фильма Ад... Явно не особо...

IIpopoK

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Solar_Raven
От пользователя Solar_Raven:
Действие картины происходит в недалеком будущем. До полного остывания Солнца осталось не так много времени, а пока его размеры стали такими огромными, что оно выжгло всю Землю.

Что за чушь? Такое возможно миллиарда так через 3 лет. До полного остывания Солнца так вообще 5 миллиардов лет. За убогость идеи оценка - абсолютный ноль.
03:24 / 16.03.2015
Kolt
От пользователя Kolt:
а мне понравился фильм ставлю 5
13:45 / 14.08.2014
Valeriy007
От пользователя Valeriy007:
Посмотрел, ну так на 3+. Фильм не о чем, без смысла и концовки…………. на раз посмотреть.
06:32 / 14.01.2012
Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.