2012 / 2012

2012
Оценка 8.46 (533 голоса)

 
Дата выхода: 11 Ноябрь 2009
Режиссёр: Роланд Эммерих
Продолжительность: 2:38
Просмотрели: 92385

Американский ученый Адриан Хелмсли совершает сенсационное открытие: оказывается, небывалая активность Солнца разогревает земное ядро, температура которого возрастает с пугающей быстротой. В скором времени это должно привести к катаклизмам вселенского масштаба, способным уничтожить все живое на планете. О своих выводах Хелмсли уведомляет президента США, и американские власти совместно с мировыми лидерами принимаются разрабатывать проект спасения цивилизации. Однако конец света начинается раньше, чем предполагали ученые... © tvcok.ru

«2012 » - фильм-катастрофа режиссёра Роланда Эммериха, вышедший в 2009 году.

Съёмки фильма начались в августе 2008 года в Ванкувере, Канада. Для фильма заявлено ограничение просмотра по возрасту - PG-13, в России 16+: за многочисленные сцены разрушений и некоторые грубые фразы.

В основу названия фильма заложена дата 21 декабря 2012 года или 23 декабря, игравшая определённую роль в календаре майя.

Награды и Номинации:


Жорж, 2010 год
Номинации (1): Лучший зарубежный экшн


Сатурн, 2010 год
Номинации (2):

Лучшие спецэффекты
Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер


Интересные факты

  • Название фильма отсылает к конечной дате календаря Майя. Хотя в самом календаре нет точных указаний на дату конца света, многие религиозные и культурные течения сходились на 2012 году.
  • Самолёт русского олигарха «Антонов-500» - создан по мотивам Ан-225 (Мрия). Похож внешне и габаритами. Основное отличие - у Ан-225 нет заднего люка, который есть у самолёта в фильме.
  • Как заявил Эммерих, среди нескольких известных и исторических сооружений мира, выбранных для того, чтобы быть уничтоженными в фильме, была и Кааба в Мекке - место, к которому обращают свое лицо мусульмане всего мира во время молитвы, и где во время хаджа совершается обряд таваф. Однако в связи с предложением Клозера, сказавшего, что он не хотел бы, чтобы против него выносилась фетва из-за фильма, Кааба была убрана из списка.
  • Сын Джексона Кёртиса носит имя Ноа (Ной [библ.]), что в свою очередь является аллегорией на Ветхозаветное сказание о Потопе.
  • Специалисты НАСА признали киноленту «2012» самым антинаучным фильмом за последние годы как содержащим наибольшее количество научных неточностей и откровенных выдумок.
  • Для продвижения фильма был создан шуточный видеоблог Чарли Фроста, в котором Вуди Харрельсон в образе своего персонажа рассказывает о конце света. В нём также присутствует полная версия ролика, который он по сюжету фильма показал Джексону в фургоне. Блог является вирусной рекламой фильма.

Релиз

  • 2012 должен был быть выпущен 10 июля, 2009, потом дата релиза была изменена на ноябрь 2009, чтобы иметь большой финансовый успех. По словам студии, фильм мог бы завершиться летом, но ноябрь 2009 давало больше времени для производства. Фильм был выпущен в пятницу 13 ноября 2009 года в Швеции, Дании, Канаде, Мексике, Индии и Соединенных Штатах, и 21 ноября 2009 был выпущен в Японии.
  • В DVD и Blu-ray 2012 были выпущены 2 марта, 2010. 2 диска Blu-ray издания включают в себе более 90 минут специальных материалов, в том числе клип Адама Ламберта «Время Чудес», и Digital Copy для PSP, PC, Mac и IPod. Европейская дата релиза на DVD 26 марта, 2010, в неё входят те же специальные материалы, как Североамериканская версия.
  • На американских Blu-Ray также имеется альтернативная концовка фильма, в которой выясняется, что отец героя Чиветела Эджиофора и его коллега чудесным образом выжили, когда цунами ударила по кораблю «Генезис», и можно увидеть корабль, заброшенный на скалу недалеко от Мыса Доброй Надежды. Концовка уже имеется на YouTube.


Продвижение фильма

Для продвижения фильма был использован интерактивный маркетинг с элементами ARG (Alternate reality game - Игра в альтернативной реальности). После первой демонстрации в кинотеатрах тизерного ролика, в котором цунами обрушивается на Гималаи, в сети появился вебсайт Института продолжения человеческого рода (Institute for Human Continuity). Если верить сайту, институт создан в 1978 году и его миссия состоит в спасении человечества в «судный день», который запланирован аккурат на 2012 год. В частности, публикации сообщают, что в 2004 году ученые IHC подтвердили с вероятностью 94 %, что мир будет разрушен в 2012 году. Также прямо на сайте можно зарегистрироваться для участия в лотерее, гарантирующей «каждому жителю планеты равные шансы на выживание». Кстати, лотерею даже рекламировали на канале Discovery.

Сайт вызвал широкий резонанс - на форумах, в социальных сетях и блогах по всему миру обсуждали предстоящую катастрофу. Поддавшись на провокацию, люди завалили Американское космическое агентство тоннами писем. В результате ученым даже пришлось прокомментировать ситуацию (раздел FAQ сайта NASA) и успокоить взбудораженную публику.

Телевизионный спин-офф

Американский еженедельный журнал Entertainment Weekly объявил, что существует план о выходе телевизионного спин-офф сериала с названием «2013», который будет продолжением фильма. Исполнительный продюсер фильма Марк Гордон заявил EW, что «несмотря на масштабы катастрофы в фильме, у человечества есть надежда. Некоторые люди выжили и вопрос в том, как они построят новый мир, и как он будет выглядеть. Это может быть очень интересный сериал».

 

Альтернативное описание: Фильм - катастрофа, потрясающий масштабными сценами разрушений. Наша планета находится на грани гибели. По расчетам ученых мощнейшие землетрясения, и вызванные ими цунами, уничтожат практически все, что создано человечеством. Спастись можно, только попав на специально построенные Ковчеги у подножья Эвереста. Но созданы они лишь для сильных мира сего, и билетов на них просто не достать. Кроме того, в условиях начинающейся паники, добраться до них повезет далеко не каждому кто имеет этот билет. Человечество гибнет, сохраняя лишь малую толику своего наследия."© Fast-Torrent.ru"

Альтернативное описание 2: Согласно календарю индейцев Майя, в 2012 году планеты солнечной системы окажутся на одной линии друг с другом, что приведет к глобальным природным катаклизмам: сильнейшие землетрясения, цунами и извержения вулканов превратят страны и целые континенты в руины. Недавно ученые подтвердили, что этот миф может стать реальностью.

 

«Узнай правду... если сможешь!»

Знаете ли вы, что общего между Шивой, Ра и Эммерихом? Это три самых известных бога разрушения. Ра и Шива старые боги, а Рональд Эммерих бог нового поколения. Лишь ему одному под силу разрушать Землю снова и снова так, чтобы каждый раз все верили в происходящее. В «Дне Независимости» он уничтожил крупнейшие города мира, в «Послезавтра» он сначала затопил, а потом ещё и заморозил, всё северное полушарие Земли. И вот настал тот день, когда Рональд Эммерих заставил подземные плиты передвигаться, а континенты, объятые всепожирающим пламенем, переворачиваться и погружаться под воду не оставляя никому шансов на вживание.

Сюжет фильма «2012» основан на календаре Майя, которые заканчивается в декабре 2012 года, в день парада планет, день, когда на Земле наступит апокалипсис. Главный герой и его семья всеми способами пытаются спастись среди гибнущего мира. При этом они сталкиваются с различными трудностями и разнообразными личностями. Среди них русский бизнесмен с двумя сыновьями, который позаботился о своём спасении заранее, безумный «ДиДжей», который предсказывал конец света задолго до того, как все узнали о надвигающемся апокалипсисе, и ещё много интересных людей со своими историями. Фильм полон весёлых шуток и просто клеевых моментов, которые делают его особенно привлекательным для любого зрителя.

Графика и спецэффекты настолько круты и зрелищны, что захватывает дух. Чего стоит только сцена заезда на лимузине по проваливающемуся под землю городу. Разваливающиеся дороги, взрывающиеся машины, проезд на лимузине сквозь падающий небоскрёб. Уже только этот эпизод полностью окупает стоимость даже самого дорогого билета в кинотеатр. Я уж не говорю о том, насколько зрелищно смотрится взрыв супервулкана и огромнейшее цунами, накрывающее горы. Бесполезно описывать то, что нужно видеть. Хочу лишь добавить, что одним из самых красивых и зрелищным моментов является взлёт самолёта «Ан-500» (его построят в будущем) с разрушающегося аэродрома в Лас-Вегасе. Красота, да и только.

Игра акров совершенно потрясающая. Главные герои играют очень убедительно, ну а второстепенные и вовсе живут жизнями своих персонажей. Чего стоит только русский бизнесмен. Его фразы, его действия и поведение - однозначно русский. Да и вообще фильм вышел интересный для нас с вами, ведь русских в фильме очень много, даже присутствует наш президент, который очень похож на молодого и подтянутого Брежнева.

Итог такой: «2012», безусловно, стал самым «разрушительным» фильмом последнего десятилетия, если не сказать больше. 260 миллионов потраченных на него полностью оправдываются уже к середине фильма. И если Роланд Эммерих, как обещал, действительно сделает сериал «2013», то «2012» может стать не только самым дорогим в истории кинематографа пилотным эпизодом сериала, но и самым захватывающим, зрелищным и крутым. Если вы хотите посмотреть, как разрушается Земля - смотрите «2012». Если вы хотите насладиться красивой картинкой и мощными спецэффектами - смотрите «2012». Если вам нравиться качественная игра актёров - смотрите «2012». Но если вы хотите получить всё это вместе, тогда однозначно идите в кинотеатр с самым большим экранов в вашем городе и смотрите «2012»!

Суран

Горит и кружится планета

Собирайтесь, кто верит в силу Божию вовек,
Дождались мы потопа, берегись человек,
Все в Ковчег, Все в Ковчег, Все в Ковчег.

Как сейчас помню, пару месяцев назад прихожу с работы, а мне с порога: «Представляешь, мы такую страшную передачу видели!». И давай мне рассказывать, о том, что нас ждет в 2012-м. Говорили мои домашние так убедительно, что я даже начала верить. Хотя ближе к тому моменту, как я посмотрела фильм, вера моя в конец света испарилась, и я шла на фильм, как на шоу и не более того.

И шоу, скажу я вам, получилось весьма масштабное и грандиозное. Впечатляет, пугает, заставляет затаить дыхание. А главное, здесь есть все, что так любит Ролланд Эммерих - пирамиды, тотальное разрушение, американская армия. Только вот до сей поры ему никак не удавалось объединить все это вместе. Так что у киноманов будет лишний повод порадоваться.

Если говорить об актерах - то они меня не очень впечатлили. Объяснение этому факту имеется очень простое. Как бы ни был гениален актер - в фильмах-катастровах многим из них практически нечего играть. Убегать, бояться и прятаться. Все. А убегать и прятаться может каждый студент киношколы. К тому же Кьюсак мне никогда особенно не импонировал.

Теперь о сюжете. В нем так же нельзя наитии ничего нового. Если пересмотреть подряд (не приведи, Господи) с десяток катастроф, то легко можно убедиться в том, что все они практически идентичны, и отличаются лишь масштабностью и качественностью постановки. И вот «2012» ИМЕННО качественностью и отличается.

В итоге, идти на фильм я бы посоветовала, во-первых, поклонникам жанра, любителям масштабных и качественных блокбастеров, и людям впечатлительным, потому что зрелище, представленное нашему вниманию - ЗРЕЛИЩЕ ПО-НАСТОЯЩЕМУ КАЧЕСТВЕННОЕ И РОСКОШНОЕ (чего только стоит падение Ватикана). Пальчики оближешь.

Но не ищите глубины и каких-то скрытых идей, поскольку «2012» - это всего лишь ШОУ.

9 из 10, за отличное развлечение.

Mabgat

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Мэйзу
От пользователя Мэйзу:
Фильм шедевр!!
18:38 / 13.08.2018
Lorenso14
От пользователя Lorenso14:
отличный фильм
01:52 / 15.03.2017
Gennick
От пользователя Gennick:
отличный фильм
00:48 / 06.03.2016
zubol
От пользователя zubol:
Фильм хорош и посмотреть можно.
19:48 / 28.11.2015
nastya
От пользователя nastya:
Зрелищный, впечатляющий, отличный фильм.
22:16 / 11.08.2013
Lexter
От пользователя Lexter:
фильм полная лажа. особенно игра актёров. у них такие диалоги и поведение, будто вокруг не конец света, а гулянка! вата! 3 балла!!!
17:46 / 02.07.2013
Mora
От пользователя Mora:
михаил
Почистите кэш в браузере. С Роликами всё в порядке.
19:19 / 18.06.2013
михаил555555555
От пользователя михаил555555555:
почему я не могу посмотреть фильм 2012
03:20 / 17.06.2013
sergey SID
От пользователя sergey SID:
А может не зря китайцы скупили всю медь,свинец,железо и т.д.Откуда у нищего народа на это взялись деньги?Почему не перешли к капитализму?Почему политики и капиталисты без чести и совести гребут под себя деньги?А может они просто знают больше ,чем положено НАМ?ПЫТАЮТСЯ ВЫЖИТЬ?
16:17 / 21.07.2012
jrun
От пользователя jrun:
Действительно впечатляет
17:01 / 25.02.2012
Тайлер
От пользователя Тайлер:
Вот этот фильм очень впечатлил,я весь фильм находился в напряжении.Спецэфекты просто отличные,и атмосфера передана очень качественно.Моя оценка твёрдая 51800_6.gif
19:49 / 17.01.2012
Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.