1984 / 1984

1984
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 06 Март 1956
Режиссёр: Майкл Андерсон
Продолжительность: 1:30
Просмотрели: 111

Член внешней Партии Уинстон Смит пытается противостоять самой Партии, нечеловечески жестокому тоталитарному режиму. Он и его возлюбленная Джулия надеются на то, что Сопротивление — тайная организация, противостоящая режиму, или пролы (пролетариат) сумеют уничтожить Партию хоть в далёком будущем.

Отрывок

Антиутопии: 1984 Джорджа Оруэлла

Думаю, что сразу же после опубликования книги «1984» Джорджа Оруэлла в 1949 году, вопрос об экранизации стал лишь делом времени. И она появилась. В 1956 году, вышел фильм Майкла Андерсона.

Сюжет картины был существенно видоизменен по сравнению с литературным первоисточником. В данном случае, литературное произведение было существенно подкорректировано - сценаристы делали прямолинейное и доступное для массового зрителя кино.

Майкл Андерсон решил сфокусировать внимание зрителя именно на тоталитарном устройстве государства, а не на истории главных героев. Она, то как раз и урезана.

Возможно именно поэтому, картина и не производит сильного эффекта. В особенности это касается финала - он понятен и логичен, но как мне кажется, недостаточно силен. «1984» - это гораздо более эмоциональное произведение.

Зато, режиссер, вероятно, в угоду сиюминутной сенсационности сделал, на мой взгляд, существенную ошибку - главный оппозиционер, изображение которого на несколько секунд появляется в фильме, очень похож внешне на Троцкого. Ведь, несмотря на развал СССР, книга все еще актуальна.

Оценивать фильм в целом весьма сложно. Сейчас, особенно после выхода «Бразилии» и «12 обезьян» Терри Гиллиама, картина Майкла Андерсона смотрится весьма незатейливо. В то же время, Эдмонд О`Брайен и, в особенности, Майкл Редгрейв, сыграли просто замечательно.

В итоге: весьма незатейливая экранизация гениального произведения Джорджа Оруэлла. Сюжет изменен и перед нами, гораздо более прямолинейный фильм. Зато, Майкл Редгрейв сделал просто замечательную актерскую работу

5 из 10

cyberlaw

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
ivi

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.