1941 / 1942 / 1943

1941 / 1942 / 1943
Оценка 7.18 (236 голосов)

 
Дата выхода: 04 Май 2009
Режиссёр: Валерий Шалыга
Продолжительность: 00:43
Просмотрели: 26140

1941 : Небольшая деревня недалеко от границы. До войны остаются считанные дни, последние дни, когда люди живут обычной жизнью. Влюбляются, ссорятся, мирятся. Алена, дочь председателя готовится выйти замуж. Ее жених Григорий работает машинистом в городе. Петр и Василий, отцы молодых - старые друзья единогласно решили поженить своих детей. Алена счастлива, она любит Григория. Но жених давно влюблен в Дарью...

1942 : Ранняя весна 1942 года. В лесу пережил зиму партизанский отряд Григория. Их осталось очень мало: сам Григорий, Муха, несколько мужиков из деревни, несколько красноармейцев. Мало мужчин, но много женщин, детей и стариков. Они не могут вернуться в деревню. В округе свирепствуют каратели - эсесовцы и латышские полицаи. Поэтому выжить они могут только в лесу. Григорий живет с Дашей, а Алена - в одиночестве. Она замкнулась в себе, ведь в жизни у нее сломано все - муж оказался с другой, а тот, кого полюбила - оказался предателем...

1943: После поражения под Сталинградом немцы готовят реванш. На оккупированную территорию высаживается советский десант. Но все погибают, кроме молодой девушки-радистки Кати.
Её в лесу находит Муха и прячет в деревни, где живет с Аленой. Для конспирации они выдают себя мужем и женой. О радистке узнают в городе подпольщики. Для связи с ней направляется Григорий, который служит в полиции. Между радисткой Катей и Гришкой вспыхивают чувства. Но Григорий еще пытается наладить отношения и с Дашей и Аленой. Это у него не выходит.
К тому же, между Аленой и Мухой возникает взаимная симпатия. А Даша, потеряв ребенка, и спасенная от расстрела Вальтером попадает в его дом. Вальтер предлагает Даше стать его женой, но Даша отказывается. Через нее пытается наладить связь с подпольем советский разведчик Антон Ковалёв. Он служит у немцев под фамилией Йоганс Вайс и имеет доступ к секретной информации. Он может узнать и передать в центр, где будет главное немецкое наступление. Даша, пытаясь помочь советскому разведчику, соглашается пожить в доме Вальтера, принимая его помощь, но стараясь не отвечать взаимностью на его чувства. Григорий хочет бить фашистов, рвется в бой, но ему приказано считать составы, что идут на фронт и передавать информацию для радистки Кати. Главная задача - узнать, где немцы готовят котрнаступление, в Белоруссии или под Курской дугой. Григорий оберегает Муху, Алену и радистку Катю, от через мерного внимания местных полицаев. Он представляется женихом Кати, что вызывает ревность у Алены.

Содержание серий (1941)

1-я серия: Июнь 1941 года. Небольшая деревня недалеко от границы. До войны остаются считанные дни, последние дни, когда люди живут обычной жизнью. Влюбляются, ссорятся, мирятся. Дочь председателя Алена готовится выйти замуж. Её жених Григорий работает машинистом в городе. Петр и Василий, отцы молодых - старые друзья, они давно хотели поженить своих детей. Невеста счастлива, она любит своего суженого. Но Григорию очень нравится другая девушка - Дарья.

2-я серия: Григорий чудом выживает при бомбардировке. Ему нужна одежда. Возле озера он находит убитого советского лейтенанта и забирает его обмундирование. Встреченные им красноармейцы принимают его за военного высокого ранга. И когда им приходится вступить в бой с немцами, Григорию приходится соответствовать своей офицерской форме. В деревню входят немцы. Власть меняется. Через приграничное поселение враги гонят пленных. Среди них - раненый Игорь. Ему удается скрыться во дворе Алены.

3-я серия: И Даша, и Алена - каждая по-своему, переживают смерть Григория. У Даши в доме селится офицер Вальтер. В деревне новый староста - Архип. Бывший серенький счетовод, ставший царьком. Теперь он отыгрывается на всех. И больше всего - на Марии, матери Даши. Когда-то Мария была влюблена в Василия. Алена ухаживает за раненым Игорем. Пытается поставить его на ноги. А Григорий, с остатками выживших красноармейцев, пытается выйти к фронту.

4-я серия: Раненый Григорий приходит к Даше. Она счастлива - Григорий жив! Алена, напротив, свои душевные муки забывает в заботе об Игоре. Раненый беспомощен, как ребёнок. Остатки отряда Григория сталкиваются с немцами. Новые потери и для без того небольшого отряда... Лишь вмешательство вовремя вернувшегося Григория спасает их от полного уничтожения. В деревне Петр и Василий, ветераны гражданской, начинают бороться против немцев.

5-я серия: Петра, отец Григория и Ивана, ранили полицаи. Его решили расстрелять, как урок для жителей деревни. Архип для расстрела выбирает Ивана. Сын должен убить отца. Заодно и проверка для Ивана - действительно ли он на стороне немцев? Ивану удается поговорить с отцом. Петр уговаривает сына застрелить его, ведь его убьют в любом случае. Живущий в доме Даши офицер Вальтер начинает уделять ей знаки внимания.

6-я серия: Василий начинает свою войну. Спрятавшись в лесу, он выслеживает немцев и полицаев и убивает их. Мария, влюбленная в него, горюет, думая, что его нет в живых. Алена также переживает его смерть. Теперь единственная близкая для нее душа - это Игорь. У Вальтера была невеста, давно погибшая и похожая на Дашу. Этим объясняется его отношение к русской девушке. Он даже простил то, что Даша украла у него лекарства.

7-я серия: Наступила осень. Небольшой отряд Григория наносит немцам заметный урон. Он ведет активную партизанскую деятельность. За счет освобожденных военнопленных, отряд становится все больше. Немцы нервничают. Их расслабленность давно прошла. Офицер Вальтер получает серьёзное внушение от начальства. Игорь выздоравливает. Ему пора уходить.

8-я серия: Игорю не удается покинуть дом Алены. Иван пытается ухаживать за Аленой. Но она отвергает все его притязания. Она влюблена в Игоря. Даша узнает, что у немцев есть план, как поймать хотя бы несколько партизан. Даша отправляется в лес, чтобы предупредить их. В поисках партизан она встречает в лесу Василия.

9-я серия: Василий просит Дашу не говорить Марии, что она его видела. Василий не живёт прошлым. У него одна цель, как можно больше утащить в могилу немцев. Даша возвращается в деревню и случайно попадает на место тайника. Она успевает партизан предупредить о засаде, но сама оказывается в плену. В дело вмешивается влюбленный в неё Вальтер.

10-я серия: Партизаны устраивают новую диверсию - они хотят подорвать поезд, но сами попадают в ловушку. Григорий постепенно превращается в настоящего командира. А Иван случайно открывает тайну Алены. Теперь он знает, что Алена и Игорь любят друг друга. В свою очередь он рассказывает ей, что Григорий жив. Для Алены это шок, ведь она была уверена, что муж погиб. Алена просит Ивана помочь ей - не выдавать Игоря немцам.

11-я серия: В городе немцы принимают решение уничтожить деревню и всех её жителей как урок всем за подрыв поезда. Вальтер отстранен от командования. Теперь он только охраняет мост. В деревню отправляется команда полицейских для уничтожения жителей. А сами жители в этот момент работают на восстановлении железнодорожного полотна. Ивану удается сбежать из темницы. Он узнает про судьбу деревни.

12-я серия: Ивану удаётся в одиночку уничтожить айнзатцкоманду. Он спешит в деревню, чтобы сообщить всем, но попадает в партизанскую засаду. Григорий с партизанами отправляется в деревню. Жителей нужно уводить. В деревне он встречается с Аленой и Игорем. Алена понимает, что Игорь выдал немцам и мальчишку-связного, и Ивана. Этого она простить не смогла и застрелила его. Партизаны на поезде нападают на мост и взрывают его. Григорий ранит Вальтера его же фамильным кинжалом.


Интересные факты (1941)

  • Во время съемок на площадке присутствовало несколько консультантов, в частности, по русскому языку, поскольку немецкие актёры почти не знали русского, а также по обмундированию и по оружию. Их заданием было следить за тем, чтобы создатели фильма и актёры не перепутали, где какая винтовка и какой армии принадлежит та или иная нашивка на форме.
  • Некоторые эпизоды, - в частности, мост, который должны взорвать партизаны, - снимали в Винницкой и Кировоградской областях.
  • Большая часть костюмов, в том числе немецкая форма, была сшита на заказ.
  • Интересно, что съемки проходили под Киевом в специально построенной деревне, в которой ранее снимали «Колдовскую любовь». Но поскольку действие в «Колдовской» происходило в наше время, для съемок «1941» декораторам пришлось полностью переделать интерьеры домов, и частично их перестроить: вместо большинства деревянных хат построили кирпичные и побелили их, чтобы они соответствовали архитектуре того времени.


Сезон 1: Эпизодов: 12
Сезон 2: Эпизодов: 16
Сезон 3: Эпизодов: 16


 

Мне кажется, что кино о Великой Отечественной не может быть плохим. Слишком много пережил наш народ в те страшные годы, чтобы хоть сколько-нибудь достоверное описание тех событий назвать «трэшем», или другим каким ругательством на западный манер.

И пусть приводят сколь угодно много примеров «некачественных» военных картин. Я лишь подпишусь под тем, что все они не о войне - о чекистах, о кровавом сталинском режиме, о репрессиях 1937 года.

О чём угодно, только не о той войне. Великая Отечественная не должна становиться красивым фоном для политических разборок и идеологических изысканий.

Не могу не согласиться с А. И. Солженицыным: в войне Советский Союз со всеми его «краснопёрыми» генералами и маршалами проиграл. Победил народ, заплатив за это огромную цену.

Победа была лишь нагло присвоена Сталиным, Жуковым и прочими подонками. Когда фильм целиком о них, тогда конечно - он может быть исторически правильным, документально обоснованным, или же лживым и псевдопатриотичным. Да только он не о той войне, победой в которой мы все так гордимся, повязывая всё живое вокруг георгиевской ленточкой. И поэтому такой фильм может быть каким угодно мусором.

«1941» - пример фильма о нашей войне, а не о войне Сталина с троцкистами и Гитлером. Там - наш народ, какой он есть на самом деле, а не каким его хотели видеть коммунисты. Есть и гады, способные предать Родину. Есть настоящие герои, которым наплевать, кто там стоит наверху, в Кремле; они видят лишь народ, оказавшийся абсолютно беззащитным, слышат стоны родной земли под гусеницами фашистских танков. Именно такие герои сотворили победу, а никакие другие, вешавшие себе на китель орден за орденом.

А народ, несмотря ни на какую войну, продолжает жить, верить и любить. Так уж судьба научила его адаптироваться ко всем лишениям беспокойного и кровавого века.

Сюжет сериала достаточно незамысловат: мелодрама со сложным любовным «многоугольником» развивается по классическим канонам Санта-Барбары, война вносит в неё свои поправки.
Душещипательных сцен, как таковых, не наблюдалось (по крайней мере, мной). Зато изобилует сериал по-настоящему сильными сценами, особенно это касается перепалок немецких офицеров: один - невероятный пацифист, другой - обыкновенный фашистский убийца, приехавший в СССР уничтожать «недочеловеков-славян».

Было, правда, множество моментов, когда герои, казалось действуют абсолютно нелогично, и сюжет развивается совершенно неправдоподобно, но это компенсируется восхитительной игрой актёров, как проверенных временем, так и дебютировавших в «1941». Ни одна слеза не была уронена «просто так»; все до единого ляпы - огрехи сценариста.

Есть место и юмору (подчас только он и позволяет выжить нашему народу в тех нечеловеческих условиях, в которые его непрерывно ставят).

Сцены сражений небанальны и захватывают.

В итоге, один-единственный балл отняло пристрастие сценариста к спиртным напиткам:

9 из 10

[C_H_A_O_S]

Жизнь на фоне войны

Вторая Мировая война (и Великая Отечественная, как ее часть) стала темой для баллад, романов, фильмов, песен, легенд на многие годы вперед, пока будет жива память.

Я видела много фильмов о войне. Но сериалы «1941» и «1942» мне хочется отметить особо.

Во-первых, отличная игра актеров. Во-вторых объективный взгляд на историю. Показано, кто и как воевал. Не все немцы были бездушными гадами, не все русские были белокрылыми ангелами. Сам сюжет держит в напряжении до последнего, переживаешь за судьбу главных героев, особенно Даши, Алены, Вальтера и Мухи.

То, что немцев играют немцы, полячку Еву - Катожина Завадска - это большой плюс. Мне кажется, это способ сделать оценку ильма более объективной, не то что в ранних военных картинах СССР, где тупые немцы говорят самым изуродованным в мире языком.

Фильм привел в восторг, но надеюсь, что продолжения не будет (если будет, то там многие умрут, как мне кажется). Трогает каждая сцена в фильме.

Всем советую смотреть, фильм никого не оставит равнодушным.

10 из 10

P.S. Обожаю актера, играющего Вальтера=) Не переживу, если будет продолжение, и он погибнет. Лучше пусть все остается, как есть, без продолжения.

LeRoRiYa

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Серия выбирается в плеере Серия 16 Серия 15 Серия 14 Серия 13 Серия 12 Серия 11 Серия 10 Серия 9 Серия 8 Серия 7 Серия 6 Серия 5 Серия 4 Серия 3 Серия 2 Серия 1 Серия 0

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Спасите наши души

Военный, Драма
Дата выхода: 28.07.2008

Застава

Военный, Драма
Дата выхода: 02.05.2007
Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.