Падение последней империи / Xinhai geming

Падение последней империи
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 23 Сентябрь 2011
Режиссёр: Джеки Чан, Чжан Ли
Продолжительность: 2:01
Просмотрели: 893

События разворачиваются в 1911 году в Китае. Государство политически нестабильно, и народ настроен на революцию. В стране творится неразбериха, и что будет дальше - пока неизвестно. Этим пользуется никому не известный Сунь Ятсен. Для того, чтобы лишить власти правящую династию Цинь и кардинально сменить режим правления государством на другой, направленный на интересы людей и общество он собирает недовольных товарищей и организует великое восстание, вся мощь и ярость которого обрушивается на правительственный аппарат. © tvcok.ru

Падение последней империи

Интересные факты:

  • Когда революционный лидер находится на океанском лайнере, следующем в Китай, спасательные шлюпки на палубе слишком современные: они окрашены в ярко-оранжевый цвет и имеют встроенные двигатели. Действие фильма происходит в 1911 году, и спасательные шлюпки того времени были безмоторными лодками, как правило, окрашенными в белый цвет.
  • Черно-красно-золотые флаги Германии, показанные в некоторых сценах, стали применяться только после 1949 года. В 1911 году немецкие флаги должны были быть черно-бело-красными.

Революция в кино не прошла

- Китайская коммунистическая партия повела народ к восстановлению нации.

Режиссёр, продюсер, актёр - Джеки Чан. Извините, но не могу я воспринимать актёра, который на протяжении 30-ти лет сделал себе имя, играя в комедийных боевиках, а тут раз и историческая драма. Ну, нельзя вот так сразу пару фильмами сделать так, что бы его воспринимали всерьёз. Может, у кого-то получается, у меня нет.

Здесь показана История Китая, а именно то время, когда свергалась власть правящей тогда династии Цин.

Сразу скажу, что после просмотра, я не смогу пересказать это кино кому либо. Так как ничего не запомнил, такое ощущение, что всю новейшую историю Китая, запихнули не в толстенный учебник, а в тонкую 8-ми листовую тетрадку, так оно и вышло. Сюжет, который можно было растянуть до хотя бы мини сериала, запихнули в полтора часа, и многое повествование ещё шло по ходу действия текстом. Казалось бы, вот и хорошо, очень много событий в короткий отрезок времени, а вот как бы ни так. Всё очень медленно и события такие, что они не запоминаются.

Повествование идёт так, как будто бы школьнику рассказывают - вот было оно так, а после этого было вот так. Ты запомнил Вовочка? Да Марья Ивановна запомнил. Но Вовочка врёт - ничерта он не запомнил.

Все герои похожи друг на друга (и это не потому что все они азиаты). Просто плоские персонажи. Хотя играют хорошо.

В остальном же всё замечательно - и декорации и работа оператора и музыка. Но кино не цепляет, оно скучно.

Будет интересно, либо востоковедам, либо самим китайцам.

6 из 10

antoshamoon


«Февральская революция» по-китайски

Еще в начале 20 века Китай уже был одной из самых больших стран в мире, занимающей огромную площадь, с огромным населением и богатыми природными ресурсами. Но не смотря на всё это, сегодняшнего величия в Китае тех лет не было и в помине, это было отсталое государство, население которого прозябало в бедности, коррумпированные чиновники богатели, а династия Цин деспотично правила народом, жестоко подавляя любое недовольство и торговала суверенитетом страны в своих целях - Америка, Европа, Россия, Япония, все навязывали слабому и отсталому Китаю свои интересы. Сюжет киноленты «1911» отсылает нас в то самое безрадостное для китайцев время кризиса Цинской империи, когда среди народа уставшего терпеть несправедливость создается революционная организация Тунмэнхой, которая ставит своей целью свергнуть загнивающую империю и построить на её месте современную республику.

По-моему первая столь масштабная работа Джеки Чана как режиссера, и наверное стоит сказать, что с задачей своей супер-популярный герой боевиков справился. Фильм смог передать революционный дух того времени, накал борьбы и общую историческую атмосферу. Сюжет фильма не отличается особой замысловатостью, в принципе многие фильмы о революциях построены в таком ключе, но главное что здесь как-то правильно сбалансированы батальные сцены и «закулисная» борьба, дипломатические игры. Подоплека последних это стремление революционеров «отговорить» ведущие мировые державы давать кредит Империи Цин (кстати в английском языке она называется «Qin», ну не выговаривают они букву «Ц»), на который она будет содержать армию и бороться с революцией, а сами батальные сцены, боевые действия, выглядят весьма захватывающе и качественно - всё-таки каскадер и трюкач Джеки Чан обставил это дело как положено, использую свой богатый опыт. Вместе с тем в фильме уйма исторических справок о событиях и личностях, рассказов «задним числом», иначе такой богатый на события исторический период охватить просто бы не удалось, но с другой стороны, не являясь знатокам истории, запутаться в этом всем проще простого. Так же присутствуют в ленте и совсем уж очевидные любому внимательному зрителю ляпы: печатная машинка явно слишком современного для 1911 года типа, глобус с картой наших дней, где есть все независимые страны Африки и Азии, немецкие «черно-красно-желтые» флаги которых не было тогда и в помине, но в фильме у немецких делегаций всё ими увешано. Возможно есть и еще много таких недочетов, не знаю, но это наверное и не важно, главное что сам фильм получился достаточно искренним, раскрывающим заложенную в него идею, а «мелочевку» Джеки Чану можно и простить, в конце концов подобное встречается и в западных, куда более громких фильмах.

Лента приурочена к столетию тех самых событий, после которых пала многовековая монархия. Можно ли считать ту революцию и провозглашение Китайской Республики успешным? Думаю, что в локальном плане - нет. Ведь в революции 1911 года принимали участие и свободные как ветер бедняки и богачи, жертвовавшие суммы с шестью нулями, и какой-то общей четкой идеи у них не было, был лишь общий враг и когда этот враг был побежден, естественно начались разногласия. А затем началась война с Японией в рамках войны мировой, после чего власть захватили коммунисты, оттеснив республику на остров Тайвань, где она существует и поныне. Но наверное в том идея фильма и есть - показать самых первых, показать то с чего начинался нелегкий путь китайского народа от аграрной средневековой страны к «красному монстру» Китаю, влияющему на всю мировую экономику, и к маленькой, но богатой и технологичной Тайване, которую называют «азиатским тигром».

Ayizan

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video ВК

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.