1812: Уланская баллада

1812: Уланская баллада
Оценка 4.54 (49 голосов)

 
Дата выхода: 01 Ноябрь 2012
Режиссёр: Олег Фесенко
Продолжительность: 1:38
Просмотрели: 5642

1812 год. Накануне решающей битвы при Бородино тайный агент Наполеона похищает план сражения. Об этом становится известно Кутузову, и он посылает на перехват своих лучших улан. Путь их лежит в Польшу, где разворачивается бурный роман Наполеона с графиней Валевской…

Трейлер [Youtube]

  • Несколько важных сцен фильма снимали в польском замке Чоха под Вроцлавом.
  • Сергей Безруков , Анатолий Белый , Стас Дужников и Антон Соколов специально занимались верховой ездой и нарабатывали приемы фехтования на саблях до начала съемок.
  • В процессе съемок эпизодов Бородино активно применялась технология motion control.
  • Для одного из эпизодов был сконструирован воздушный шар-дирижабль с каркасом длиной в шесть метров.
  • Многие детали костюмов и аксессуары подлинные, антикварные. Художник по костюмам лично находила ткани, веера, перчатки и камеи на блошиных рынках разных стран.
  • Практически все оружие, которое использовалось на съемках, было действующим и антикварным. Сабли главных героев исполнены по образцам настоящих клинков, которыми вооружались кавалеристы русской кавалерии в 1812 году.
  • Специально для съемок было пошито столько аутентичных исторических костюмов, что в мундиры можно было облачить целое войско — более 400 солдат и офицеров. Причем это «войско» состояло из всех видов оружия, которое использовалось в 1812 году враждующими сторонами, русскими и французами. В киношных баталиях сражались не только русские и французские гренадеры и фузилеры, но и уланы, гусары, кирасиры, конные гренадеры, пешие и конные артиллеристы.
  • Валерий Николаев и Антон Соколов для большей достоверности отказались от помощи каскадеров в сцене дуэли на саблях. Им пришлось фехтовать, балансируя на балках внутренних перекрытий. Сложную сцену снимали 8 часов.
  • Музыку к фильму написал Максим Дунаевский. Его песни на стихи Дениса Давыдова исполнили Сергей Безруков, Анатолий Белый и Антон Соколов.
  • Фильм посвящен празднованию 200-летия со дня Бородинского сражения.

Красивая пустышка

После просмотра «1812. Уланская баллада» у меня сложилось впечатление, что я посмотрел, что- то красивое, но абсолютно бессмысленное. Красивое, потому что фильм действительно снят красивый, и актеры подобранны хорошие, и картинка неплохая, и даже спецэффекты сделаны красочно, но все меркнет перед абсолютно никаким сюжетом. Я даже не буду акцентировать внимание на то, что Наполеон накануне Бородинского сражения почему то оказался в Польше (!) как только успел вернуться к бою (не иначе телепортировался с каретой и конвоем), что роман с Марией Валевской зачинался у него на пять лет раньше, и к 1812 году у него от Валевской сынок подрастал и т. д. и т. п. - художник имеет право на вымысел, но не во вред сюжету. В данном случае же избежать этого не удалось - сценарист меня умудрился удивить тем, как можно написать сценарий, где мысли скачут быстрее уланских коней, а смысла во многих сюжетных поворотах не больше, чем в гипотетическом поединке слона и кита. То император французов титул отказывается дать за очень нужный ему план битвы, а потом дает совет жениться на особе королевской крови (голову сломать от пользы такого совета), то злодей по каким то ему ведомым причинам не устраняет конкурента, то любовь нечаянно нагрянет на героиню полячку не с того не с сего, а уж дружба между офицерами и унтер-офицером (явно из крепостных) за гранью логики для исторического фильма. Ну присвойте герою Дужникова офицерский чин и никаких гвоздей, а так опасаюсь, за такую дружбу с офицерами никто бы не общался из их круга (эпоха-с такая была). Возврат короны, поимка шпиона, любовь - оказались несовместимыми ингредиентами для приготовления качественного фильма по сценарию господина Шпригова (по совместительству и продюсера). Режиссер же Фесенко не стал мудрствовать и снял как по написанному сценарию, а может и не мог изменить безнадежный сюжет, т. к. и актеров, и картинку, и эффекты дал по полной.

Главное, чего нет у фильма, это души и ощущения эпохи - не менее неправдоподобные «Три мушкетера» десятилетия спустя смотрятся на ура, та же «Гусарская баллада» обладает шармом - а тут никак не верится в происходящие на экране, а сюжет не захватывает. Актеров не буду критиковать, играли нормально, но спасти фильм им было не под силу.

Фильм получился не безнадежно плохим, один раз можно посмотреть, но внутренней энергетики ему не хватает, бессмысленное кино на тему событий Отечественной войны 1812 года, которое ничем не цепляет.

4 из 10

LennoxL


Пираты Бородинского Поля

Я не из тех людей, кто предвзято относится к фильмам российской заделки, поэтому по мере возможностей стараюсь не пропускать более-менее ожидаемые новинки, тем более, когда в них задействовано столько хороших актеров. К сожалению, бывает и так, что даже самые хорошие актеры и вроде бы неплохая идея не спасают некоторые фильмы. «Уланская баллада» - именно такой случай.

Понятно, что фильм был приурочен к двухсотлетию войны 1812 года дабы пробудить в зрителе дух патриотизма и гордости за отчизну. Только вот из этого мало что вышло. Вернее будет сказать, не вышло ничего.

Картина предлагает нам посмотреть на войну с иной точки зрения. Не с той, в которой полным-полно эпических баталий и громких слов, а с той, в которой есть место народным героям, предательству и любви.

Сюжет строится вокруг того, что накануне великого Бородинского сражения некий предатель передает Наполеону план расположения российских войск на поле битвы. Битву-то русские в итоге выигрывают, иначе была бы уж совсем фантастика, но, как известно, Бонапарт берет Москву, которую ему великодушно и далеко не просто так сдает Кутузов, а вместе с ней и корону Российской Империи. Француз желает подарить ее своей невесте, чего допустить никак нельзя. В погоню за регалией бросаются Безруков, Белый и Дужников, а вместе с ними и парнишка-новобранец в исполнении Антона Соколова.

Казалось бы, что все неплохо. Но это лишь на первый взгляд. Потому что уже примерно на 5й минуте фильма становится ясно, что надежды на качественную историческую картину можно похоронить вместе с героем Владимира Гостюхина.

Такое впечатление, что создатели дико хотели снять русскую версию Пиратов Карибского Моря, а чтоб их лучше узнали, смешать с «Тремя Мушкетерами».

Но даже не это самое страшное. Проблема в том, как все это поставлено. Совершенно нелепые киноляпы и моменты, которых просто не может быть в реальной жизни по канонам истории и законам физики. Например, однозарядный пистолет образца 1812 года стреляет дважды без перезаряда. Или слышны звуки автоматной очереди во время решающей битвы с французами. Фильм просто напичкан излишним пафосом, которому попросту не было места в данной исторической эпохе. Но больше всего добивает эффект slow motion, который вставлен везде и неважно, нужен он там вообще или нет.

Единственное, за что можно похвалить фильм и за что я ставлю ему 5, а не 2, это актерский состав. Он действительно впечатляет. Сразу и не вспомню, когда в последний раз я видел на экране столько звезд отечественного кино сразу.

В общем и целом, фильм откровенно слабый, если не сказать, что он вообще попросту ни о чем. И это действительно печально. Потому как война 1812 года - это тема крайне трепетная для нашей страны и истории. К ней нельзя относиться небрежно, как это сделали создатели сего «чуда».

5 из 10

Chesteronlin

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Серия 4 Серия 3 Серия 2 Серия 1

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.