18-14

18-14
Оценка 6.90 (34 голоса)

 
Дата выхода: 27 Декабрь 2007
Продолжительность: 1:35
Просмотрели: 1989

Под Петербургом, в окрестностях Царского Села, происходит цепь загадочных убийств. От рук неизвестного маньяка погибают молодые женщины. Эти смерти объединяет один и тот же почерк — звериная жестокость и странное орудие, которым наносятся увечья жертвам. Ужас и истерия нарушают размеренное течение жизни обитателей столичного пригорода. В народе уже придумали прозвище злодею — Царскосельский Душегубец.

Здесь же, в Царском Селе, находится Лицей (закрытая элитная школа при императорском дворе Александра I). Самому старшему из учащихся — 18, самому младшему — 14. Среди них — Александр Горчаков, Иван Пущин, Александр Пушкин, Константин Данзас, Вильгельм Кюхельбекер, Антон Дельвиг. В будущем их имена навсегда войдут в историю России, но сейчас это обычные школяры, которые влюбляются, напиваются, проказничают, пишут стихи, бегают на свидания, вызывают друг друга на дуэль, шутят над преподавателями, устраивают тайные общества и ввязываются в любые сомнительные предприятия.

Со свойственным своему возрасту юношеским азартом лицеисты подключаются и к поискам преступника. Более того, наши герои сами попадают под подозрение специально приехавшего из Петербурга следователя. Теперь будущие первые лица государства Российского вынуждены доказывать свою невиновность, а единственный способ сделать это — вывести преступника на чистую воду…

Трейлер (Youtube)

Трейлер (Кинопоиск)

  • Съемки картины проходили на месте реальных исторических интерьеров Государственного музея-заповедника «Царское Село», а также в парковых ансамблях города Пушкина.
  • Один из продюсеров, Александр Роднянский, рассказывает о проекте: «Эта история построена на реальном эпизоде из жизни Царскосельского лицея. Она не о Пушкине, хотя Пушкин один из его шести главных героев. Это не детектив, хотя там есть такой элемент. У Пушкина в одном из его известных стихотворений есть фамилии всех основных героев этой картины, и тех, кто принимал участие в детективном эпизоде. Это не надуманная история. Это попытка сделать современное кино. Ведь есть проблема - если разговаривать о культуре языком канала «Культура», то мы попадаем в сегмент «музейного кино». Молодая аудитория привыкла к другому ритму, у нее другие кинопредпочтения, и она не может воспринимать такой язык».
  • Фильм основан на реальных событиях 1814 года.
  • До появления Стаса Белозёрова на роль Пушкина пробовался Иван Макаревич

 

 

«18-14 »

12 августа 1810 года указом Александра I был основан Лицей для «образования юношества, особенно предназначенного к важным частям службы государственной». Воспитанники нового учебного заведения безотлучно находятся в Царском Селе, что под Санкт-Петербургом, где постигают новые предметы и науки. Самому старшему из них 18, младшему - 14 лет.

Тон в Лицее задаёт компания друзей: князь Александр Горчаков, Константин Данзас, барон Антон Дельвиг, Вильгельм Кюхельбекер, Иван Пущин и Александр Пушкин. Они всегда в центре различных мини-скандалов, разоблачений и первых бунтов. Директор Лицея Малиновский (Б. Ступка) смотрит на проделки и шалости мальчишек сквозь пальцы, прекрасно понимая, что на его глазах растёт новое поколение российской интеллигенции...

Привычный уклад жизни Лицея нарушает ряд кровавых убийств. Молва нарекает убийцу Царскосельским душегубцем. Пока следователь Борзюк ведет дознания, пытаясь понять логику преступника, шестеро друзей волей-неволей становятся участниками разыгрывающейся драмы...

Идея фильма: учить, развлекая - вызывает лишь одобрение. Авторы легко и ненавязчиво решили поведать нам о юношеских годах выдающихся людей XIX века. На фоне отечественной кинопродукции, адресованной молодежи, «18-14» выглядит чинно и благородно: красочные пейзажи Царского Села, прекрасная игра актеров, одежда, манеры, обязательное «господа!»...

Удачный замысел и вполне удачное исполнение.

Приятного просмотра!

10 из 10

Juliettte


Старшему восемнадцать, младшему четырнадцать...

Что можно сказать о фильме, которого ждала с нетерпением?
Не разочаровал. Почти всегда сужу о фильме по ощущениям и чувствам, которые он у меня вызвал. Этот оставил радостное и приятное впечатление.

Работа съемочной группы заслуживает уважения. В первую очередь сценариста Дмитрия Миропольского, который работал с огромным количеством информации, чтобы точнее воссоздать исторические реалии. Самой первой мыслью было - неужели история Царкосельского убийцы это не выдумка? Но фраза в трейлере «Основано на реальных событиях» не врала. Был такой, и даже лицеисты, причем именно самые хулиганистые, были с ним знакомы. Небольшие несовпадения во времени действия были, но по сюжету этим пришлось пренебречь. Я не думаю, что за это нужно попрекать сценариста.

Конечно фильм не целиком исторический, но еще и приключенческий и как никак с детективной линией. Зрителю преподнесли в яркой упаковке, а иначе никак - ведь не пойдет в кино!

Режиссером выступил эстонец Андрес Пуустусмаа. Как же так, о Пушкине и эстонец? Но как правильно заметили человек по профессии режиссер, а не эстонец. Пуустусмаа успевал на съемках все. Он был и за оператора, и за режиссера, и за гримера, и даже сыграл в фильме профессора Фон Гауеншильда. Короче постарался человек на славу.

Состав актеров младшего поколения нисколько не мерк на фоне звездного состава старшего. Очень пришлись по сердцу из молодых актеров - Степан Балакшин, Стас Белозеров и Иван Макаревич.

Больше всего понравилось смотреть не детектив, а именно приключения. Сами лицеисты привлекали больше всего внимания. Пушкин, конечно, самая видная фигура из лицеистов. Неужели он был таким? А ведь точно, он же тоже был мальчишкой, шкодничал, писал первые стихи и влюблялся...

Но это фильм не о Пушкине, вернее не только о нем, он о них всех...
О Пущине - декабристе, Кюхельбекере - поэте, писателе и общественном деятеле, Дельвиге - будущем издателе и поэте, Горчакове - канцлере и министре иностранных дел, Данзасе - будущем генерале майоре.
Кем они стали - мы знаем, а вот какими они были?

Еще приятно было окунуться в ту атмосферу старого времени, где говорят по-французски и после фразы «Куда торопитесь, прелестное создание?» на вас не посмотрят удивленным взглядом мол «сошел с ума что ли». Как будто книгу открыла.

За историческую достоверность, хорошую игру и лично за Горчакова, Пушкина и в особенности Пущина.

P. S. А знаете, захотелось почитать Тынянова «Пушкин»... И чего я раньше не думала об этом?

10 из 10

Fan Music

 

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Волшебник

Комедия, Мелодрама
Дата выхода: 11.09.2008

Край

Драма, История
Дата выхода: 09.09.2010

1612

Драма, История
Дата выхода: 28.10.2007
Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.