1790 год / Anno 1790

1790 год
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 11 Октябрь 2011
Режиссёр: Леван Акин
Продолжительность: 01:00
Просмотрели: 328

Сериал погружает нас в атмосферу Стокгольма конца XVIII века — города, в котором трущобы соседствуют с величественными дворцами, нищие и шлюхи прогуливаются по тем же улицам, что и богатые торговцы с аристократками. Сюда из пекла русско-шведской войны возвращается врач королевского флота Йохан Доод. После отпуска он собирается вернуться в армию. Но непредвиденные обстоятельства кардинально меняют его жизнь. Внезапно умирает полицейский комиссар одного из городских округов — по внешним признакам от сердечного приступа. Однако Доод обнаруживает неопровержимые доказательства насильственной смерти.

Его ум, способности, твердость характера и стремление к истине производят впечатление на шефа стокгольмской полиции Вальштедта, и он предлагает врачу стать окружным комиссаром. Доод соглашается, тем самым нажив себе заклятого врага — начальника тюрьмы Нордина, метившего на это место. Практически в одиночку, ежеминутно рискуя жизнью, врач, ставший сыщиком, расследует самые загадочные преступления, мотивы которых те же, что и в любые времена: месть, жадность, любовь, ревность, политика…

Трейлер

Сезон 1: Эпизодов: 10

Очень удивлена, что нет рецензии на этот прекрасный сериал. Швеция решила блеснуть и своими историческими детективными сериалами. И это ей удалось. На мой взгляд, она переплюнула Англию. Английские исторические детективы отличаются всё-таки какой-то прилизанностью, что ли, благостностью. Таки викторианский душок наложил сильный отпечаток даже не современных режиссёров. Шведы пошли по другому пути - они взяли детектив и политику и смешали всё это.

Интриги, предательство, и стремление к справедливости - всё показано просто потрясающе. Главный герой, военный хирург Йоханн Доот, становится окружным комиссаром и борется против несправедливости как её понимает. Его взгляды разделяет супруга шефа полиции - Магдалена. К сожалению, она замужем, и между ними ничего быть не может. Но это не мешает их чувствам развиться и существовать. Это печальная история о том, как две истинных половины встретились слишком поздно, и исправить ничего нельзя. Потому что она - чужая жена, а развода не существовало.

Прекрасно передан антураж того времени. Главные герои отнюдь не красавцы и не красавицы. ничего в них нет лощёного и прилизанного. Они откровенно порой некрасивы, но таков был действительно типаж того времени.

Действие происходит на фоне назревающей французской революции. Монархия трещит по швам. Неравенство перестаёт оправдываться как порядок божий. Есть люди, которые хотят лучшего и справедливости. И таков Доот, и ничто человеческое ему не чуждо. Он не ангел, но стремится помочь нуждающимся и несправедливо обвинённым.

Любителям хороших исторических детективов (не мыла!) рекомендую.

Herbst

Жизненно

Сериал достоин положительной рецензии.

Очень понравилась задумка. Не банальное историческое соплежуйство, а фильм с сюжетом и моралью, раскрытием типичных людских слабостей и идеалов. Глядя на это, понимаешь, что так было во все времена.

Сериал почти исключает ляпы, смотрится интересно, персонажи хорошо прорисованы. Итак, немного по персонажам:

Йохан Доод: Человек высокой совести и морали. Несмотря на свои убеждения, он идет на службу в стокгольмскую полицию. До последнего борется за справедливость. В делах сердечных очень сдержан. Как бы там ни было у них с Магдаленой, но он понимает, что она замужем, и он не имеет право вставать между супругами. Сейчас редко можно встретить такого человека. Несмотря на то, что актер некрасив, его герой обладает притягательностью и харизмой, что добавляет ему максимум обаяния.

Фройнд: Эдакий «мальчик на побегушках», в то же время способный быть неплохим другом. Однако его личность не раскрыта до конца. То он кажется хитрым и высокомерным, то - Добряком с большой буквы. Еще я так и не поняла их отношения с Доодом. Вроде бы, они друзья, однако Фройнд ему и бороду бреет, и тряпки стирает. Тут надо бы определиться: друг он ему или слуга.

Магдалена Вальштедт: Обычная женщина из высшего общества, встретившая любовь позже, чем следовало бы. Снедаемая несчастьем и противоречивыми чувствами, она то готова броситься на шею к возлюбленному, то обходит его десятой дорогой. Однако она все же сумела сделать правильный выбор, за что ей и похвала.

Нордин: Эгоистичный, циничный полицейский, строивший козни Дооду, чтобы занять его место. Странно, что он не получил наказания за свои проступки.

В целом сериал интересный и даже местами поучительный. Здесь рассматриваются такие понятия, как дружба, любовь, преданность, предательство. Какое бы время ни стояло за окном, а страсти и идеология останутся прежними. В общем, сюжет порадовал, атмосфера четко прорисована, количество серий не огорчает. Иногда и в 10-ти сериях можно выразить больше, чем в 100. Бесконечные сериалы - это привилегия латиноамериканских режиссеров. Они просто не могут уложить в 10-20 серий все страдания Марии-Луисы и Хуана-Альберто! Тянуть же на несколько сезонов «1790 год» было бы сущей бессмыслицей. Многие сериалы портятся обилием сезонов. Здесь все к месту, все ясно и понятно. История рассказана, выводы сделаны. Единственное, что напрягало: очень длинные серии. Уставала, если честно. Но это не так страшно. Главное, что сюжет хороший)

9 из 10

Ayli Rey

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Сезон 1 Сезон None
Забрать видео к себе
Серия выбирается в плеере Серия None

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.