1000 океанов / Tausend Ozeane

1000 океанов
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 02 Октябрь 2008
Режиссёр: Луки Фриден
Продолжительность: 01:19
Просмотрели: 64

Пятеро друзей проводят свой отпуск на далеких островах в море. В последний день отпуска Бьорн информирует своих друзей о том, что он не вернется домой и останется в этом раю навсегда. Проходит время - о нем никаких новостей. Михаэль обеспокоен таинственным исчезновением своего лучшего друга, но никого, кроме него, это не волнует и никто не может помочь ему в поисках Бьорна.

Трейлер (Youtube)

Трейлер (Кинопоиск)

Награды и номинации

Кинопремия «12-я церемония вручения Швейцарской кинопремии»

  • Номинации: Лучший саундтрек

 

Он меня не отпускает... (с)

«1000 океанов» - не первый фильм немецкого кинематографа, который я увидела. Хотелось бы отметить, что немцы умеют снимать качественное кино: если это драма, то такая, что трогает до глубины души, если это комедия - то смеяться и цитировать фразы после просмотра можно еще долго. Все, за что они берутся, всегда сделано «на совесть». Да, пусть актеров у них не так много, и если прицельно сесть и просматривать лишь фильмы производства «Германия», то можно выучить все имена и лица. Имеется одно НО: все они таланты. Это, действительно, актерская игра, а не простая прогонка текста. Можно даже не знать языка, но чувства и эмоции всегда будут переданы даже без перевода.

Фильм «1000 океанов» - не исключение. Это одна из самых красивых метафор, которые мне удавалось видеть в кино. Здесь многое имеет переносный смысл, например, вода и дорога, Мальдивы и несуществующий остров. Это играет важную роль в передаче сюжета. Конечно, в центре игра Макса Римельта - актер настолько вживается в роль, что веришь всему происходящему. Не возможно смотреть со спокойным сердцем сцены в больнице, а особенно, на его лицо и муки. Драмы - это его стихия. Может быть, хорошо, что в нашей стране сей фильм не перевели на русский язык, зато есть возможность полностью насладиться чувствами, эмоциями и тембром голосов героев фильма.

Я всегда считала, что кино снимается для того, чтобы научить чему-то, заставить задуматься, осознать что-либо. Так вот, 1000 океанов - именно такой, после него хочется сесть и проанализировать всю свою жизнь, поступки и слова. Здесь показано, как трудно отпустить того, кого любишь, как сложно осознать это чувство в себе и как тяжело донести его до близкого человека. Всё это с немецкой точностью и красотой...

- «Что ты от него хочешь?»
- «Вы мои дети и я люблю вас» (с)

Жаль, что осознание всегда приходит позже, чем это необходимо. Жаль, что мы не можем умереть в один день со своими близкими..

Да, про этот фильм можно сказать фразой героя Макса Римельта: «Он меня не отпускает» (с)

Итог:

9 из 10

Requem

Спасибо.

Ощущение вселенской несправедливости охватывает после просмотра кино, подобного «1000 океанов». Сколько души, сколько работы, сколько истинных ценностей, проповедуемых киноискусством, вложено в этот фильм. Однако, ни всё вышеперечисленное, ни участие в главной роли набирающего заслуженную популярность, бесспорно, талантливого немецкого актёра Макса Римельта ещё не может гарантировать фильму известность. Оттого и искренне обидно за создателей, что слишком мала аудитория у такого хорошего кино.

Да, технически фильм даже не немецкий - за его создание ответственны швейцарские и люксембургские силы, а это не самые популярные кино-производители. Тем не менее, «1000 океанов» - это то кино, которое совершенно не отягощено национальными аспектами, и его действие могло произойти где угодно. Случай, ошибка, секунда и жизнь может измениться так, как и представить жутко. И это может затронуть жизнь твоих близких. И это может стать катализатором отношений, когда чувства, истинные чувства уже невозможно не обнажить, делая страшный выбор.

Кино понятное и глубокое одновременно. Кино очень семейное и в тот же момент очень личное. Трогательное и печальное... И описывать его - кажется делом неблагодарным, и совсем не нужным. Такое кино, конечно, лучше посмотреть, увидеть, прочувствовать самостоятельно, чем просто прочесть о нём.

Отдельно (ещё раз) стоит выделить Макса Римельта - он очень хорош! Следить за его карьерой всё интереснее. И так хочется, чтоб ему чаще выпадала возможность раскрываться в работах, подобных «1000 океанов». И очень хочется, чтобы зритель знал, ждал и поощрял подобные работы, призванные вызывать в нас настоящие эмоции, вспоминать про истинные ценности, вдохновлять на чистые помыслы. И любить хорошее кино.

DIMALIBRA

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
HD Video Любительский многоголосный (ВК)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.